Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Духовно-нравственное воспитание школьников в современных условиях

Духовно-нравственное воспитание школьников в современных условиях

ya_socials
Опубликовано:
Автор: Shukaeva Aida02 046

    Методическая цель: Создание условий для формирования и гармоничного развития личности, способствующих духовно-нравственному становлению молодого гражданина РК.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственномувоспитаниюсовременного общества. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

Важнейшие задачи  воспитания  школьников: формирование гражданской ответственности, духовности и культуры,толерантности,самостоятельности,инициативности, способности к успешной адаптации в обществе.

Основная проблема школы: культура как основа обучения и воспитания подрастающего поколения в современных условиях. 

Цель  духовно-нравственного   воспитания   в нашей  школе  - создание условий для становления  духовно -  нравственной  культуры у школьников. 

Гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления семейных уз, любви к детям, уважения к старшим. 

Задачи нашей работы:

  • усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении своей истории, сохранение исторической преемственности поколений; воспитание патриотов РК;
  • развитие национальной культуры; воспитание граждан независимого государства, уважающих права и свободы личности; объединение усилий семьи, ОУ в воспитании детей. 

Каждый урок – это знакомство с процессами происходящими в природе, познание недр земли, изучение климатических и экологических факторов. Урок обретает смысл, если объектом изучения является человеческий мир, который очень дорог и нужен для каждого человека. Соединяя жизнь, изображенную карте, с реальной жизнью, дети учатся ориентироватьсяпо картам и не известным им территориям. Важную роль в духовном становлении личности, играет интеллектуальное, эмоциональное и нравственное ее развитии, использование различных методов исследования сочетающее в себе разные формы деятельности,  что является самым главным для государства. Одна из таких форм работы, как убеждает опыт,- туристические объекты, сочетающие информативную, воспитательную функцию географии.  

Ведущими формами творческой деятельности, направленными на развитие нравственных качеств личности являются творческие объединения, научно-практические конференции, защита творческих проектов, докладов, экскурсии, выставки работ, публикации в газетах, посещение музеев.

Указом президента РК, 2019 год объявлен Годом молодежи в Казахстане. Главная цель проведения Года молодежи — привлечение внимания общества к обстановке в республике. Основными задачами Года молодежи являются: повышение интереса к защите природы у подрастающего поколения, Важно создать условия для интенсификации процессов изучения, повысить качество и разнообразие изучаемой литературы, касаемо познания мира и природы. И в связи с этим  нашими  учителями были подготовлены уроки и мероприятие по защите и рациональному пользованию природных ресурсов.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Возраст / Класс / Курс *
Поле обязательно для заполнения
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
I love English (4-5 лет)
700 тенге
Братья наши меньшие (4-5 лет)
700 тенге
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
700 тенге
В мире животных (4 года)
700 тенге
Весёлые загадки (4 года)
700 тенге
Веселые задачки (5 лет)
700 тенге
Весёлые цифры (4-5 лет)
700 тенге
Весёлый счёт (5 лет)
700 тенге
Времена года (4 года)
700 тенге
Время и возраст (6-7 лет)
700 тенге
Вчера, сегодня, завтра (5 лет)
700 тенге
Дни недели и времена года (5 лет)
700 тенге
Загадки для детей (4-5 лет)
700 тенге
Загадки для детей (6-7 лет)
700 тенге
Занимательная математика (6 лет)
700 тенге
Запутанные буквы (5 лет)
700 тенге
Ищем буквы (5-6 лет)
700 тенге
Логические задачки (4 года)
700 тенге
Математика для дошкольников (6 лет)
700 тенге
Математика для малышей (6 лет)
700 тенге
Начинаем читать (6 лет)
700 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
700 тенге
Основы финансовой грамотности (5-6 лет)
700 тенге
Основы финансовой грамотности (1-2 класс)
700 тенге
Основы финансовой грамотности (3-4 класс)
700 тенге
Правила дорожного движения для малышей (4-5 лет)
700 тенге
Пространство и время (4 года)
700 тенге
Пространство и время (6-7 лет)
700 тенге
Развитие речи (4 года)
700 тенге
Развитие речи (5 лет)
700 тенге
Развитие речи (6 лет)
700 тенге
Моя Родина - Казахстан (4-5 лет)
700 тенге
Моя Родина - Казахстан (1-2 класс)
700 тенге
Моя Родина - Казахстан (3-4 класс)
700 тенге
Независимый Казахстан (1-2 класс)
700 тенге
Независимый Казахстан (3-4 класс)
700 тенге
Самый внимательный (5-6 лет)
700 тенге
Строение тела человека (5-6 лет)
700 тенге
Тесты на внимательность (4-5 лет)
700 тенге
Тесты на внимательность (6-7 лет)
700 тенге
Тесты на логику (4 года)
700 тенге
Тесты на логику (5 лет)
700 тенге
Хочу все знать (4 года)
700 тенге
Хочу все знать (5-6 лет)
700 тенге
Цвета на английском (4-5 лет)
700 тенге
Цифры для малышей (4 года)
700 тенге
Часы (6 лет)
700 тенге
Этикет для малышей (4 года)
700 тенге
Логические задачки для первоклассников
700 тенге
Логические задачки для второклассников
700 тенге
Логические задачки для третьеклассников
700 тенге
Логические задачки для четвероклассников
700 тенге
Казахский язык
700 тенге
Русский язык
700 тенге
Английский язык
700 тенге
История Казахстана
700 тенге
Математика
700 тенге
Алгебра
700 тенге
Физика
700 тенге
Химия
700 тенге
Биология
700 тенге
География
700 тенге
Информатика
700 тенге
Познание мира
700 тенге
Цифровая грамотность
700 тенге
Музыка
700 тенге
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты