Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Дебаты среди 9-10 классов по русскому языку на тему "Трехъязычие в Казахстане"

Дебаты среди 9-10 классов по русскому языку на тему "Трехъязычие в Казахстане"

ya_socials
Опубликовано:
Автор: динара08 398
  1. Вступительные слова учителя о трехъязычии в РК
  2. Представление команд
  3. Приветствие 3 команд

Вступительное слово учителя:

Уважаемые коллеги, учащиеся и гости,  наше внеклассное мероприятие хочу начать словами А. П. Чехова: «Каждый язык –это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом».

Мы сегодня собрались, чтобы  провести дебаты на тему «Полиязычие  в Казахстане. О сегодняшней теме расскажут наши спикеры от обеих команд, выразят свое мнение по данному вопросу.

12 апреля 2017 года была опубликована статья Главы Государства Казахстана, направленная  на  модернизацию общественного  сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»).

Казахстан вступил в новый исторический период. Цель известна – войти в тридцатку развитых государств мира.

    Программа «Рухани жангыру» — это новый подход к решению  задач. Взгляд в будущее — это модернизация общественного сознания, невольно проникаешься гордостью за нашу прекрасную Республику Казахстан. Край с необъятными просторами и богатыми природными красотами, в котором живут сильные духом люди, ответственные за свою Родину. Но больше всего подкупает, что наш Президент в своей статье возлагает большие надежды на молодое поколение, которому строить новое будущее страны.

Идея о триединстве языков в Казахстане озвучена Президентом Н.А. Назарбаевым в октябре 2006 года на ХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана. Глава государства отметил что, «знание как минимум, трех языков важно для будущего нашей страны в период широкомасштабной глоболизации».

Глава государства Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» предложил начать поэтапную реализацию проекта «Триединство языков». На сегодняшний день знание иностранного языка – это один из предметов, который востребован временем.

Из этого следует, что в ХХІ веке перед нами ставятся новые задачи, а именно, сохраняя верность собственным истокам, развивая родной язык и культуру мы должны встроится в динамичные общемировые процессы технологического и гуманитарного плана. И для признания на мировом рынке, мы должны развиваться в лучшую сторону.

А сейчас давайте познакомимся с командами, которые будут участвовать в наших дебатах.

Вступительное слово учащихся

1. Туған тілім – бабам тілі – өз тілім,
Туған тілім – дана тілі – өз тілім,
Туған тілім – дала тілі – өз тілім,
Туған тілім – аннам тілі – өз тілім.,
Туған тілде сыры терең жаным бар,
Туған тілде әнім менен сәнім бар
Туған тілім тіл болудан қалса егер,
Жүрегімді суырып-ақ алыңдар.

2. Мой край родной, республика свободных.
Великих наций, разных языков
И ценят здесь обычаи народов
Советы мудрых стариков.
Украинец и чеченец,
Кабардинец или немец –
Счастливо живут в одном селе,
Дружбой дорожить умеем,
Чашу разобьем – так склеим,
Чтобы мирно жить нам на земле.

3. I cannot ease your aching heart,
Not take your pain away,
But let me stay and take your hand
And walk with you today!

  1. Приветствие команд

Капитан:

– представляет себя

– представляет команду (класс, имена, эмблема)

Команда:

– речевка

Сначала выходит капитан приветствует всех, озвучивает позицию и представляет команду.

1 команда

- Наша команда называется «Успешное поколение»

Мы – новое поколение,
У нас другое мышление,
 
И жизнь, лишь мгновение,
 
В душе нет тени сомнения…

Эмблема 

Наша эмблема означает, что только вместе мы можем стать новым, успешным процветающим государством, не боясь новшеств и трудностей.

Наша позиция в данных дебатах такова:

Мы за трехъязычие в Казахстане, и по ходу дебатов, мы убедим своих соперников в этом.

2 команда 

Наша команда называется «Знатоки», так как сегодня мы будем только использовать свои знания.

Команда «Знатоки» 

Девиз:

Нам противник- не преграда, 

На все ответы мы найдем. 

Так с противником сразимся, 

Что место первое займем.

Сова символ мудрости и ума из-за этого мы использовали этот символ в своей эмблеме.

А наша позиция заключается убедить слушающих и участвующих в дебатах людей, в том что нам пока рано переходить на данный уровень развития, и что наш народ еще не готов к таким глобальным реформам.

Разминка перед дебатами.

За каждый правильный ответ 1балл

Вопросы 1 команде

1. Қазақстанда 30 (отызыншы) тамызда қандай мейрам өткізіледі. (Конституция күні)

2. Что значит слово «гимн»? (торжественная песня).

3. Мемлекеттік елтаңбада не бейнеленген? (шаңырақ)

4. Что символизирует парящий орел на флаге?(независимость, гордость, честь свободолюбивого казахского народа)

5. Қазақстан мемлекетінің тәуелсіздік күні қашан тойланады? (16 желтоқсан)

6. Как называется речь одного человека?(монолог)

7. What is the name of the famous clock in London? (Big Ben).

8. What is the English for “тысяча”? (thousand)

Вопросы 2 команде

1. Как называется национальная валюта Казахстана?(тенге)

2. Қазақтардың бұрынғы баспанасы? (киіз үй)

3. How many nations live Great Britain? What are they ( English, Scottish, Welsh, Irish)

4. Қазақтарды хан дәуірінде билеген кім?(хан)

5. Что распологается вертикально на нашем флаге?(орнамент)

6. What city is the capital of the UK?(  London)

7. Қазақ ұлттықат жарысын қалай атайды?(бәйге)

8. «Абай жолы» роман – эпопеясының авторы кім? (М. Әуезов)

Слово жюри

Дебаты

Капитан                                                                                                          

– введение в тему – познакомить с темой (вступительное слово);

– озвучить  позицию (за или против);

– познакомить с терминами (со сложными терминами, которым нужно дать определение) полиязычие, моноязычие, 

интеграция и т.д. (несколько слов, которые будут использоваться в речи)

слово капитана 

Утверждающая команда «Успешное поколение»

Спикер:

«Знать много языков – значит иметь

много ключей к одному замку»
Вольтер, французский философ-просветитель

Н. А. Назарбаева: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику.»

В Республике Казахстан большое внимание уделяется содержанию основных этапов развития языковой политики в стране, приводятся мнения различных представителей казахстанского общества по проблеме трехъязычия.

Үштұғырлы білім беру жүйесін енгізу – негізгі маңыздылық оқыту бағдарламларына ғана емес, сонымен қатар тәрбиелік маңызына да жете мән берілетін құрылымды процесс. Себебі, негізгі мәселе – болашақ физик немесе математиктің әлем бейнесімен қоса нағыз азамат, патриот, жеке тұлға қалыптастыру. Сонымен қатар, бүгінгі күннің шындығы бізден тек қазіргі өмір жағдайларына ғана сүйенбей, сонымен қатар болашақтың талабын болжап балаларымызды соған дайындай алуымыз керек.

Внедрение системы трехъязычного образования — комплексный процесс, большая важность в котором отдается не только обучающим программам, но и воспитательному процессу. Ведь важно не только сформировать картину мира будущего математика или физика, важно воспитать в нем человека, гражданина, патриота. Кроме того, нужно понимать, что реалии сегодняшнего дня требуют от нас умения ориентироваться не только в условиях настоящего времени, но и уметь предугадывать вызовы будущего, чтобы подготовить к ним нам будущее поколение

The introduction of the trilingual education system is a complex process, the great importance of which is given not only to educational programs, but also to the educational process. After all, it is important not only to form a worldview of the future mathematician picture of the world of the future mathematician or physician, it is important to educate an intelligent human, a citizen and a patriot.  Additionally, it is necessary to understand, that the realities of today require us to be able to navigate not only in the present-day conditions, but also be able to foresee the challenges of the future in order to prepare our children for them.

Трехъязычие – это веление времени, оно помогает людям расширять свои знания, навыки, и развивать взаимопонимание между людьми, а степень владения языками – один из его основных критериев.  Трёхъязычие как важное направление развития человечества осознавалось давно. Сегодня невозможно представить себе, что где-то ещё существуют страны, люди которых владели бы только одним языком. Знание нескольких  языков, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций. Разумное, грамотное и правильное внедрение трехъязычия  даст возможность нам быть коммуникативно – адаптированными в любой среде. Никто не усомнится в народной мудрости: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек». Великий казахский поэт, писатель, философ Абай Кунанбаев в свое время призывал казахов изучать русский язык. Он понимал, что через русский язык и русскую культуру казахский народ сможет приобщиться к мировой литературе.

Опровергающая сторона команда «Знатоки»

Спикер:

Свою речь я начну с такого выражения «Когда телега – впереди лошади»

Язык должен быть востребован как некое дополнительное средство для общения. Ведь когда мы говорим о билингвизме как явлении многоязычия, то речь идет о том, что это естественная форма существования. Человек так устроен, что он передает информацию окружающему миру на том языке, на котором это легче ему делать. Естественно, что в определенных ситуациях он будет использовать ту форму, которая наиболее полно раскрывает ее суть: в быту, например, естественно использовать родной язык, потому что любая бытовая ситуация связана с обыденным сознанием. А обыденное сознание – это сфера, которая определяется естественной ментальностью. В народе она определяется национальным языком. К русскому языку тоже, как правило, нет отторжения как способу передачи информации. Английский же язык для большинства людей в постсоветском пространстве не может считаться привычным с точки зрения использования его в свободной, непринужденной форме в повседневной жизни. Скорее, его использование ограничено либо сферой научного применения, либо очень узко – сферой бизнеса.

Вопросы 

«Успешное поколение» задает вопросы 

- Какие вы видите последствия  данной программы?

- Какие пути решения вы можете предложить? Ведь все-таки программа уже запущена и проделано много работы по внедрению?

- И почему вы так категорично относитесь к данной реформе? разве вы не хотите , чтобы наша страна процветала и ее узнавали на мировом рынке.

Вопросы 

«Знатоки» задают вопросы 

- приведите аргументы вашей позиции в 5 словах;

- А что вы предлагаете, если вот человеку не дано изучать языки? Заставлять их?

- почему тогда учащиеся изучая языки с начальных классов до 11 кл не могут свободно разговаривать на иностранном языке?

Микровывод каждой команды

Жюри выслушав все ответы, подсчитывают баллы. Все участники награждаются дипломами.

Критерии 

баллы

Утверждающая сторона «Успешное поколение»

Опровергающая сторона «Знатоки»

Приветствие команды

3

Разминка 

8

Владение материалом

2

Коммуникационные умения

2

Культура общения

2

Перекрестные вопросы

3

Соблюдение 

регламента

Итог 



Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты