Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Сценарий линейки "Добрые дела сердца", посвященной Году волонтера в Казахстане

Сценарий линейки "Добрые дела сердца", посвященной Году волонтера в Казахстане

ya_socials
Опубликовано:
Автор: guz923301 628

             По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева 2020-ый год объявлен в Казахстане Годом волонтера. В своем выступлении на закрытии года молодежи Глава государства сказал, что ошибочно воспринимать волонтерство лишь как разовые субботники и экологические мероприятия-челленджи. 

          … Принято считать, что волонтерство – это движение, зародившееся на Западе, и к нам, мол, не имеет никакого отношения. Но все мы знаем, что сама суть добровольчества – делать что-то из благих намерений – соответствует нашим национальным традициям и ценностям. Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему (Касым-Жомарт Токаев, Президент РК)

- Что такое волонтерство? Это помощь во благо общественности. 

- Волонтеры – это люди с активной жизненной позицией. Это те, кто вносит посильный вклад в развитие общества. Волонтерство – эта та платформа, которая позволяет молодежи адаптироваться и не оставаться в стороне от вопросов, волнующих всё общество, даже более того – помогать людям и продвигать социально-значимые идеи и проекты.

        Каждый человек, совершающий добрые и бескорыстные поступки, по сути, является волонтером. Но если вы хотите работать в команде, то стоит зарегистрироваться на официальном сайте  и подать заявку на участие в мероприятии, которое вас заинтересует. В Казахстане существует 289 волонтерских организаций, в которых участвуют более 50 тыс. активных волонтеров. Среди родительской и педагогической общественности нашего гимназического коллектива тоже есть волонтеры – члены Республиканской волонтерской инициативной группы «Дари добро», которая занимается помощью онко- больным детям. 

      

       А, сейчас – немного истории. Волонтерами в 17 веке в Европе называли людей, добровольно идущих на военную службу. В то время всеобщей воинской повинности в зарубежных странах еще не существовало, и при объявлении войны стране и королю шли служить добровольцы.

        В 19 веке возникли первые «некоммерческие общественные организации» – земства. Большинство народных начальных школ во II половине XIX века принадлежало именно земствам, и в них охотно преподавали волонтеры.

В конце 70-х годов 18 века монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. К началу Первой мировой войны это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров и за рубежом и стало называться - Красный Крест.

Мы не забудем тех, кто добровольно уходил на фронт в годы Великой Отечественной войны. Говоря о добровольцах, нельзя не вспомнить тех, кто восстанавливал разрушенное войнами народное хозяйство, ехал покорять целину. Именно они заложили фундамент в промышленное и сельскохозяйственное развитие нашей страны. На протяжении десятилетий советской эпохи люди всех возрастов и социальных категорий сотнями тысяч на добровольных началах отправлялись за тысячи километров, поднимали народное хозяйство. Первой ласточкой детских волонтерских организаций сталоТимуровское движение. Движение юных волонтеров - тимуровцевзародилось в самом начале 40-х годов ХХ века, сразу после выхода в свет повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

В разные времена и в разных культурах понятие «добра» имело различные значения. Однако, общее понимание человеком добра, от языческих времен до современности, практически не претерпело изменений.

         Люди становятся добровольцами - волонтерами по разным мотивам. Многие из них хотят сделать что-то полезное для общества. Во время участия в волонтерских программах у них появляется самоуважение и удовлетворение от работы. Потребность в общении, поиск новых возможностей и интересов – также приводит людей в ряды волонтеров.Будучи волонтером, можно установить новые связи и приобрести уважение в обществе. Также, во время волонтерства можно развить новые профессиональные качества.

            Государству волонтерский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед ним и обществом.
        5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно — в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

         Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения.

       Волонтёрская деятельность — это вид безвозмездной деятельности, направленный на пользу людей или на защиту окружающей среды. Это – бескорыстное предоставление времени, сил, энергии, знаний и таланта людей для участия в решении серьезных социальных проблем общества. Для сегодняшнего волонтера доступны многие направления деятельности, в которых можно себя попробовать:

- Экология.

-Помощь животным.

-Уход за больными.

-Помощь детям, людямиз социально незащищенных слоев населения (малообеспеченным и многодетным семьям, старикам)

-пропаганда ЗОЖ (участие в акциях).

           Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:

- Желание помогать людям добровольно.

- Наличие желания делиться своим опытом.

- Желание учиться самому.

- Солидарность с принципами и целями волонтерской организации.

- Добросовестность.

- Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству).

- Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность.

 

           Все волонтерские проекты предстоящего года в Казахстане будут объединены в 7 направлений. Проект «Сабақтастық» волонтеры могут взять шефство над детьми из детских домов. Через направление «Саулық» будет развиваться медицинское волонтерство – оказание помощи в уходе за больными. Проект «Таза әлем» – это защита окружающей среды, очистка рек и лесов, посадка деревьев, обучение сортировке мусора. «Асыл Мұра» привлечет волонтеров к сохранению материального и духовного культурно-исторического наследия нашего народа. Проект «Қамқор» нацелен на работу добровольцев в домах престарелых. «Білім» – волонтерская помощь старшеклассникам сельских школ по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку и компьютерной грамотности. А проект «Үміт», в свете 75-летия победы во Второй мировой войне можно будет ориентировать на поиск документов, повествующих о подвигах наших соотечественников.

         В нашей гимназии каждый год в преддверии Нового года проходится замечательная акция «Наполни сердце добротой». В рамках данной акции каждому члену гимназической семьи предоставляется возможность заняться благотворительностью. В этом учебном году ребят - благотворителейбыло 256 человек (141 участник ярмарки ,125 участников акции «Я-Дед Мороз»). 

Хочется также отметить, что в акции «Я – Дед Мороз»  приняли участие все первоклассники гимназии (100%).

Денежная поддержка  была оказана людям, обратившимся к нам за помощью. 

    Сладкие новогодние подарки и мягкие игрушки, канцелярские принадлежности, собранные в ходе акции «Я-Дед Мороз»  были вручены ребятам с ограниченными возможностями, а также детям из семей, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, воспитанникам детского противотуберкулезного санатория «Здоровье», одиноким людям, проживающим в доме-интернате для престарелых и инвалидов. 29 декабря в стенах гимназии проведено новогоднее мероприятие для ребят с особыми образовательными потребностями. Представление подготовили активные гимназисты из числа учащихся 10-11 классов. Желающие ребята из числа 5-10 классов присутствовали  7 января на рождественской встрече с ребятами из общественного объединения «Ангел мой». Вместе играли, рисовали, пели рождественские песни, вручали подарки. 

       Все это тоже является волонтерской практикой. И это очень важно не только для тех людей, которым мы помогаем, но и для каждого из нас. Это помогает нам оставаться людьми. Дать возможность почувствовать другим, что они не одиноки. 

По итогам проведенной акции помощь получили 230 человек.  

Акция «Наполни сердце добротой» - Делайте добрые дела вместе с нами!

Очень хочется, чтобы волонтерская деятельность не заканчивалась проведенной акцией. Эстафета добрых дел обязательно должна продолжаться. В Республике Казахстан с января стартовала Эстафета добрых дел, в которой может принять участие каждый желающий, индивидуально или целыми коллективами. Для привлечения к данной деятельности максимального количества людей предлагается снимать и выкладывать видео итогов добрых дел  в социальные сети. Уверена, что классные коллективы нашей гимназии примут в эстафете активное участие. 

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты