Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Физкультминутки в двигательном режиме

Физкультминутки в двигательном режиме

ya_socials
Опубликовано:
Автор: neganovaolga0476

  Обучение в школе связано с напряжённой и сложной умственной работой, в процессе выполнения которой появляется утомляемость, снижающая качество усвоения изучаемого материала. Во время отдыха работоспособность восстанавливается, после чего, она оказывается более высокой. Если ученик отдохнул недостаточно и начал работать, когда утомление ещё не прошло, у него может развиться переутомление. Чаще всего переутомление бывает следствием неправильной организации труда, выполнения работ, связанных с чрезмерным нервно – психическим и физическим напряжением детей. Большое значение имеет несоблюдение основных правил гигиены труда.
Утомление – состояние сниженной работоспособности. Оно является следствием естественного истощения сил в результате интенсивной и продолжительной работы и сигнализирует о необходимости прервать выполнение деятельности для отдыха (Аракелов Г.Г., 1990).
По виду нагрузок выделяют физическое, умственное, сенсорное, двигательное, позотоническое и некоторые другие виды утомления. Общими для разных видов утомления являются характерные симптомы физиологического дискомфорта, появление отрицательных эмоций (раздражительности, апатичности, агрессивности). Ухудшается внимание, снижается качество и скорость выполнения заданий, увеличивается число допускаемых ошибок.
Для избежания подобных негативных проявлений необходимо грамотно организовывать двигательный режим детей в школах. С целью поддержания высокого уровня работоспособности школьников в течение всего учебного дня в его режим включаются физкультурно – оздоровительные мероприятия. К ним относятся: вводная гимнастика до учебных занятий; физкультминуты и физкультпаузы; микросеансы отдельных упражнений. Эти мероприятия являются малыми формами физического воспитания .
Построение малых форм занятий зависит от возрастных особенностей занимающихся, от характера текущей деятельности, в режиме которой выполняется комплекс упражнений, характера влияния учебного труда и рабочей позы школьников на функциональное состояние организма.    
Каждый урок может включать в себя оздоровительный компонент, который может проявляться, в частности в проведении физкультминуток. Термином «физкультминутка» принято обозначать кратковременные серии физических упражнений, используемых в основном для активного отдыха. Обычно это проведение 3 – 5 физических упражнений во время урока по предметам теоретического цикла (2 - 3 мин.) или урока труда (5 – 7 мин.).    
Физкультминутки проводят обычно через 20 –30 минут после начала урока, при появлении первых признаков утомления: невнимательности, растормаживании двигательной сферы, нарушении правильной рабочей позы. При необходимости можно провести несколько физкультминуток.
В состав упражнений для физкультминуток в обязательном порядке должны входить упражнения на формирование осанки, выработку навыка рационального дыхания, укрепления зрительного аппарата. Упражнения должны дать нагрузку тем мышцам, которые не были загружены при выполнении текущей деятельности, а так же способствовать расслаблению мышц, выполнявших значительную статико-динамическую нагрузку.
Очень важно, чтобы физкультминутки проводились в чистом, хорошо проветриваемом помещении, что само по себе важно, т.к. работоспособность учащихся в этом случае оказывается в 1,5 – 2 раза выше, чем у тех, кто работает в не проветренном помещении.
Чтобы учащиеся не теряли интерес к выполняемым упражнениям, их следует разнообразить, используя различные варианты, музыкальное сопровождение, стихи, речитативы, принцип соревнования и переходящий приз, которым будет награждаться лучший ряд.
Использование малых форм физического воспитания, в частности физкультминуток, в учебном процессе позволяет сохранить высокий уровень работоспособности в течение урока и недели, предотвращает развитие утомления.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты