10 класс |
||||||||||
Тема: Наречие. |
||||||||||
Цель урока: повторить общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формировать умения находить наречия в тексте; закрепить навыки правописания наречий;способствовать формированию интереса к наречию. |
||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
||||||||
2 мин. |
Слово учителя: Мне бы хотелось ,чтобы наш урок прошёл активно, превосходно, плодотворно, успешно, удачно! |
Ученики осмысливают поставленную цель. |
Учебники, тетради, ИКТ |
|||||||
8 мин. 15 мин. 5 мин. |
II.Повторение . Стратегия « Двойное кольцо Сократа» Учащиеся встают в два круга (внутренний и внешний). Внутри кольца дети, сидя, поочередно рассказывают всё о наречиях. Учащиеся, стоящие во внешнем кольце , наблюдают за учениками во внутреннем кольце и высказывают мнение о своём подопечном. III. Актуализация знаний Работа в группах Используя разные приёмы, учащиеся рассказывают про наречие 1 группа Приём «Фишбоун» Ученики этой группы рассказывают о правописании наречий 2 группа Приём «Ментальная карта» Ученики 2 группы исследуют степени сравнения 3 группа Приём «Да - нетка» Ученики 3 группы работают над грамматическим значением наречия, синтаксической роли в предложении Подводим итоги работы в группах IV.Грамматическая разминка Игра «Перевертыши»
|
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
Маркеры, стикеры,А3 |
|||||||
5 мин. |
Работа с учебником Упражнение 251 стр.173 Прочитайте афоризмы великих людей о труде и объясните их значение |
|||||||||
3 мин. |
Закрепление урока и оценивание(Лист оценивания заполняют один учеников из каждой группы) . Образовать сравнительную и превосходную степень наречия Выразительно, далеко, мелко, сухо, широко, медленно, точно |
Ученики закрепляют полученные знания. |
||||||||
2 мин. |
V. Этап рефлексии «Лестница успеха» |
|||||||||
VI. Домашнее задание. Упражнение 262 стр.178
|
Записывают домашнюю работу. |
|||||||||
Наречие
Полная версия материала