Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Значение русского языка в современном мире

Значение русского языка в современном мире

ya_socials
Опубликовано:
Автор: Smagul12 663

Значение русского языка в современном мире.

« Для того, чтобы избежать пороков судьбы и достичь добра, необходимо знать русский язык и русскую культуру. Русские видят мир. Если ты будешь знать язык, то на мир откроются и твои глаза», - писал Абай в двадцать пятом слове своего философского тракта. Благодаря Абаю еще в 19 веке письмо пушкинской Татьяны и стихи Лермонтова стали самыми любимыми произведениями казахского народа, песни Абая, созданные на слова русских поэтов, полетели над широкими просторами казахской степи. Безграничную любовь к Пушкину он сравнивал с солнцем:

« Не повторю я Пушкина слова:

Как солнце он слепит глаза

Казахов, непривычных к свету,

И научиться нужно многому сперва,

Чтобы смотреть в сиянье это».

Казахский поэт глубоко понял значение творчества Пушкина и Лермонтова для развития культуры родного народа. Абай призывал свой народ к изучению русской литературы, к дружбе с русскими, к изучению русского языка. Сбылись вещие слова великого Абая о том, что «через язык русский казахский народ придет к высотам мировой культуры». Он писал: «Изучение русского языка поможет нам перенять все лучшие качества этого народа, ибо он раньше других разгадал тайны природы».

Русский язык в мире до сих пор занимает достаточно крепкие позиции, он является официальным по Конституции и для представителей многих национальностей, проживающих на планете, языком межнационального общения. Таким образом, необходимо отметить, что русский язык продолжает играть важную роль в жизни.

Если взять отношение нашего государства к русскому языку, то наш Президент акцентирует внимание на том, что в реализации языковой политики должны быть созданы условия, при которых следующее поколение Казахстана сможет работать в обстановке реально функционирующего двуязычия. Кроме этого, Президент Казахстана выделил несколько достоинств русского языка: «На каком языке я выступал бы с трибуны ООН, если бы не русский язык? Нельзя терять богатство, которое ты имеешь. А чем больше человек языков знает, тем культурнее он становится. К тому же, русский язык – это великий язык, язык великих писателей». Это язык Пушкина и Некрасова, Гоголя и Достоевского, Чехова и Толстого.

Именно уроки русского языка и литературы воспитывают в нас читателя, способного получать наслаждение от подлинных произведений искусства, как сделать чтение хорошей литературы потребностью каждого. Есть возможность вступить в диалог с литературным героем, писателем и его эпохой, возможность почувствовать вкус, цвет и запах живого слова.

Особый интерес и любовь к данному языку могу отметить участиями в предметных олимпиадах, в конкурсах сочинений, в международных дистанционных олимпиадах, где занимаю призовые места. Знаменательным событием явилось участие в Гоголевских чтениях в конкурсе творческих работ, организатором которого был музей Гоголя в Москве. С одноклассниками под руководством учителя с воодушевлением взялись за работу: перечитывали биографию и произведения писателя, сидели в поисках интересной информации за компьютерами, собирали факты и сведения с разнообразных источников. Собранный материал нам удалось оформить в творческую работу, которая была оценена по заслугам. Мы были награждены сертификатами и ценными подарками в номинации «Мой Гоголь», а в номинации «Виртуальный музей» были награждены дипломами 1 степени, также приглашены в музей Гоголя, но не смогли посетить его, но в дальнейшем продолжим сотрудничество с музеем и надеемся побывать в России. Целью каждого, на мой взгляд, выпускника школы является свободное понимание русской речи на слух, правильно говорить по-русски, легко без затруднений читать русский текст и грамотно писать. Мы вступаем в век, в котором образование, знание языков будут играть определенную роль в судьбе человека.

Я люблю русский язык – язык Пушкина, горжусь тем, что достаточно владею всеми его богатствами.

Знание русского языка даст выпускникам возможность продолжать свое образование не только в Казахстане, но и в вузах ближнего и дальнего зарубежья. В Казахстане широко распространены учебные программы, культурные связи, благодаря которым, молодежь может получать образование в РФ. В сфере образования на русском языке нет явных проблем, так как пока существует баланс между потребностью и возможностью получать образование на русском языке.

В результате в нашей стране не наблюдается ущемление прав и свобод русских и русскоговорящих граждан. Вещают русскоязычные СМИ, в том числе и печатные.

Сегодня девизом молодежи может быть: «Если хочешь быть востребованным – знай языки». Знание русского языка – это назревшая жизненная необходимость, поскольку интенсивные темпы и уровень развития науки и техники в мире требует владения иностранным языком для более качественного и полноценного получения знаний и навыков. «Надо знать русский язык, на котором мы научились говорить и понимаем друг друга, тем более что это язык нашего большого «соседа», - сказал Назарбаев на торжественном мероприятии, посвященном Дню благодарности. Наше государство и впредь будет вести политику поддержки русского языка как важного условия интеграции нашей страны в глобальном мире и уважительно относиться к языку других народов, проживающих в республике.

«Настоящий, сильный, где нужно-нежный, трогательный, где нужно- страстный, где нужно- бойкий и живой язык народа», - как писал Л.Н.Толстой,- объединяет нас, казахстанцев, делает нашу речь развитой и богатой, служит миру, дружбе, солидарности. Разве это высказывание не раскрывает значение русского языка в мире?

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Все комментарии

  1. Гульназ Жантасовна
    Гульназ Жантасовна от 6 марта 2020 11:58
Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты