Внеклассное мероприятие в 3 классе
«Здоровье - главное богатство»
Цель: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- Привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения и укрепления здоровья, сформировать у них необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни
- Сформировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.
- Способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.
Ход
1. Организационный момент.
Универсальный приём «Да-нет».
(На доске карточки со словами «Да», «Нет». Отвечая на вопрос учащиеся переворачивают карточки получаются слово человек).
- Человек относится к позвоночным организмам. - Да
- У человека 3 внутренних органа: сердце, печень и лёгкие – Нет
- Пищевод, желудок, кишечник – это пищеварительная система. Да.
- Носовая полость, трахея, бронхи образуют кровеноснуюсистему. Нет.
- Лёгкие относятся к дыхательной системе человека - Да
- Кровеносная система состоит из головного мозга, спинного мозга, нервов. Нет
- Сердце и кровеносные сосуды – это кровеносная система. Да
На доске человек
1. Знакомство с темой урока.
-Для определения темы нашего урока, предлагаю вам разгадать кроссворд.
Ключевое слово подскажет нам тему и то, что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
(Здоровье)
1 .Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна ... (Зарядка.)
2.Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет ...(Спорт.)
4 Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками,
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками. (Рюкзак.)