Цель:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в
составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.
Развивать мышление и речь детей.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык
самоконтроля и самооценки.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Методические приёмы: словесный, игровой, практический.
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Ход занятия.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично!
Приветствие:
Придумано кем то
Просто и мудро
При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро
Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становиться
Добрым, доверчивым!
Доброе утро пусть длиться до вечера!
- Ребята, я сегодня получила посылку. На ней написано мини-центр «Капелька». Это ведь мы с вами. Правда? Я ее открыла и нашла там звуковое послание, письмо. Давайте сейчас его послушаем (на экране звучит послание от капитана Флинта) «Всем привет. Я капитан Флинт хочу поздравить вас, ведь вы идете в школу. И по такому замечательному поводу я приготовил для вас сюрприз – это клад. Клад находится на Острове Грамматики в океане Знаний. Ночтобы попасть на этот остров нужно пройти все испытания. Даю вам план карту вашего маршрута и желаю удачи. Вас ждут весёлые приключения» Слайды2,3
- Ребята, а вот и карта нашего маршрута (показывает на мольберт с картой планом).
Посмотрите, Остров Грамматики находиться далеко в океане. К нему нужно плыть. На чем можно плыть? (на лодке, корабле, яхте, пароходе) Давайте, мы с вами поплывём на корабле. Занимайте места. Ну что начнем путешествие? ( звучит музыка, на экране появляется изображение плывущего корабля). Слайды 4, 5
-Ребята, прямо по курсу у нас остров, согласно карте капитана Флинта мы прибыли на остров звуков. А вот и первое задание. (достаёт конверт) Слайды 6
Чтобы дальше путь держать
Нужно слово разобрать
И все звуки в нём назвать
- Ребята, давайте вспомним, из чего состоят все слова? ( Все слова состоят из звуков) Правильно. На какие группы делятся все звуки? (на гласные и согласные). Чем отличаются гласные звуки от согласных? (когда мы произносим гласный звук во