Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Роль семьи и родителей в предупреждении аутодеструктивного поведения детей

Роль семьи и родителей в предупреждении аутодеструктивного поведения детей

ya_socials
Опубликовано:
Автор: gulmira930454

Семья – это первый коллектив в жизни ребенка. И для того, чтобы были благополучными дети, должны быть благополучными родители, недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в доме».

Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жизни. Именно в семье закладываются основы личности. Она начинает формироваться у ребѐнка с первых дней жизни в процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками. Атмосфера в которой рождается ребенок, оказывают серьезное влияние на его жизнь и определяет его дальнейший путь развития. Если в семье принято уважать всех членов семьи, учитывать их вкусы, интересы, различия, выслушивать друг друга, уделять время, иметь общие интересы (музеи, книги, кино), признавать право на ошибку, но помогать и поддерживать, то даже если ребенок и свернет с правильной дорожки в плохую компанию, он сможет разобраться что есть плохо, а что хорошо. В период своего становления ребёнок встречает и грубость, и жестокость, но только тогда их усваивает, им подражает, когда в семье отсутствует взаимопонимание, поддержка, когда терпят провал попытки утвердить себя с положительной стороны и найти сочувствие, отклик у самых близких, родных людей. Семья превращается для многих подростков в фактор, травмирующий и деформирующий их юные души.

Проблема участившихся суицидов среди подростков стала остро-актуальной темой в нашей стране. Читая заголовки новостей, мы думаем, что на совершение суицида среди подростков влияют неблагоприятные условия жизни: семьи, имеющие статус «неблагополучная семья», «неполная семья». Однако по статистике, большинство детей с попыткой суицида и с завершенным суицидом из «благополучных, полных» семей. Родители, обеспечивая материальные блага для ребенка, забывают о его душевном состоянии: забывают спрашивать о его чувствах, интересах, увлечениях, друзьях. Поэтому дети часто обращаются в Интернет: посещают сайты, группы, чаты в социальных сетях деструктивного характера.

Родителям с ранних лет необходимо говорить с ребенком о его чувствах, переживаниях, радостях и неудачах. Важно не ограждать ребенка от различных трудностей, а научить правильно относиться к той или иной сложной ситуации. Очень важно, чтобы ребенок имел возможность поговорить о волнующих его вопросах с родными людьми. Родители должны научить переживать ребенка негативные чувства. Здесь можно рассказать свой опыт поведения в подобных ситуациях в детстве, рассказать какие были взаимоотношения со сверстниками и родителями.

Советы родителям:

  • Проявите любовь и заботу, разберитесь, что стоит за внешней грубостью ребенка. Необходимо понимать ребенка, принимать и уважать его мнение, его право быть самим собой и предоставить возможность ребенку принимать самостоятельные решения. Найдите баланс между свободой и несвободой ребенка.
  • Не вмешивайте детей в решение семейных конфликтов.
  • Содействуйте ребенку в решении разных вопросов: Читая вместе с ребенком или рекомендуя ему те или иные книги или фильмы, вы можете помочь ребенку ориентироваться в этом мире: различать добро и зло, ценить жизнь, уметь понимать себя и других. Лучше читать те книги и смотреть те фильмы, где герои, сталкиваясь с трудностями, сохраняют бодрость духа, юмор, предпринимают попытки выхода из ситуации. Очень полезно обсуждать прочитанное и просмотренное вместе, за ужином, за вечерним чаем — пусть это будет доброй традицией.
  • Ребенок не должен расти эгоистом, он должен понимать, что в мире есть те, кому может быть нужна его помощь. Это поможет осознавать свою значимость, ребенок будет знать, что его забота кому-то нужна.
  • Спорт, музыка и другие увлечения. С детства нужно формировать и способствовать появлению у ребенка устойчивых интересов, новых знакомств. Расширяйте кругозор ребенка, посещайте выставки, музеи, экскурсии, смотрите разные передачи — в этом мире ребенок должен найти что-то для себя, то, что будет ему интересно, и то, что будет направлять его дальнейшую жизнь. Если не получилось с музыкой, попробуйте танцы, не получилось с танцами, запишись в бассейн, не вышло с бассейном — в археологический кружок.
  • Доверяйте ребенку, прощайте случайные шалости, будьте честными в требованиях, последовательными.
  • Вовремя обратитесь к специалисту, если поймете, что по каким-то причинам не удалось сохранить контакт с ребенком. В индивидуальной или семейной работе с психологом вы освоите необходимые навыки, которые помогут вам вернуть тепло, доверие и мир в отношениях с ребенком.


Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты