Раздел долгосрочного плана: Раздел 4. Социальная география 4.1 География населения Школа: Красиловская СОШ, Щербактинский район, Павлодарская область |
|||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Тлеубердина А.Ж. |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: 9 |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Перепись населения |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
8.4.1.1 - объясняет методы определения численности населения |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся: определяют с помощью методов численость населения; воспроизводить обработку данных по численности населения; объясняют методы определения данных по численности населения. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Определяет методы численности населения; воспроизводит обработку данных, относящихся к численности населения; объясняет методы определения данных по численности населения. |
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся, сохраняя нормы устной и письменной коммуникации, могут донести свои мысли в собранной и логической последовательности; Могут правильно произносить и писать географические термины, относящиеся численности населения. |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Ценности национальной идеи «Мангелик Ел», казахстанский патриотизм и гражданской ответственность, уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость и самообучение в течение всей жизни. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, биология, информатика, история |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Критическое мышление, групповая работа, работа в парах, работа с одаренными и талантливыми детьми, новые подходы в обучении, применение элементов ИКТ, оценивание |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Знают религиозный, этнический состав населения мира. Классификацию народов мира. |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока Психологический настрой, объединение в группы 3 мин
С целью выхода на тему
приводятся интересные факты 2 мин
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку и формирование благоприятного настроя к занятию: Прием «Доброе, бодрое утро!» Учащиеся становятся в круг, приветствуют учителя и друг друга.
Объединение в группы по разноцветным скрепкам. Учащиеся рассаживаются согласно разноцветным скрепкам, которые им дал учитель. Затем учащимся выдается раздаточный материал, на каждую группу.
Распределение ролей в каждой группе: спикер, оформитель, исследователь. С целью выхода на тему, приводятся интересные факты о численности населения: Согласно последнему статистическому анализу, население нашей планеты может достичь 11 миллиардов к 2100 году. Это на 800 000 миллионов больше, чем предсказывали в 2011 году. 5 крупнейших стран по численности населения в мире по данным 1. Китай – 1 354 678 000 2. Индия - 1 236 958 000 3. США - 316 025 000 4. Индонезия - 245 000 000 5. Пакистан - 203 821 368 Рост населения Земли 1 год – 200 миллионов людей 1000 – 275 миллионов 1500 – 450 миллионов 1900 – 1,6 миллиарда 1999 – 6 миллиардов 2006 – 6,5 миллиардов 2013 – 7,2 миллиарда
- Как вы думаете, глядя на эти данные о какой теме пойдет речь? - К каким последствиям можете привести увеличение численности населения? |
Разноцветные скрепки
Бэйджики с названиями ролей
Факты выведены на интерактивной доске
|
|||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин (задание 1)
8 мин (задание 2)
1 мин Физминутка
10 (задание 3)
3 мин Закрепление урока
|
На знание Задание 1. Учитель задает вопросы: - Как можно посчитать населения? - В какой стране впервые была проведена перепись населения? - Когда в последний раз у нас в стране была произведена перепись населения? Учащиеся, используя текст и другие дополнительные источники учебника, отвечают на вопросы.
Работа с глоссарием учебника.
Работа в группах. Метод критического мышления, прием «Понятийное дерево» Обсуждают методы определения численности населения. Заполняют дерево словами.
Картинку
Дескриптор: - Правильно определяет термины данной темы - Дает правильное определение термина Оценивание: учитель подводит итог задания
На понимание Задание 2 «Самое маленькое, большое количество населения» Используя приложения сайта, составьте список «Страны мира с самым малым и большим количеством населения», объясните причины
Дескрипторы - работает с базой данных; - определяет страны с наименьшим и наибольшим количеством населения. Оценивание: Взаимооценивание.
Физминутка. Учащимся да доске даются перепутанные слова, нужно правильно их собрать и получаться слова Реписьпе (перепись) Ниенаселе (население) Фиягародем (демография) Ныедан (данные) На применение, анализ Задание 3 Используя метод «Ментальная карта», составить ментальную карту. Проанализируйте таблицу стр. 165 рис . 57
1. Определите, какие изменения произошли в разные периоды времени 2. Назовите причины, в изменении численности населения. 3. Определите время следующей переписи населения РК.
Дескрипторы - Раскрывают смысл таблицы на основе данных; - анализируют изменения численности населения Казахстана в разное время; - выясняет причины, делает прогноз. Оценивание: «Две звезды одно пожелание»
Для закрепления знаний даются карточки с вопросами на усложнение: - какой ученый впервые внес понятие «демография» в науку? - как вы понимаете «демографический взрыв»? - когда в Казахстане в будущем будет произведена очередная перепись населения? Оценивание: Самооценивание. На слайде показывается ключ к заданию. |
Данные учебника
Глоссарий в учебники
На постере, нарисованное дерево
Приложение сайта http://visasam.ru/emigration/vybor/naselenie-stran-mira.html
Постер, маркеры, Таблица на слайде |
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Рюкзак знаний. Дается готовый рисунок рюкзака. Учащиеся пишут на стикерах, что они унесут с собой с урока. Домашнее задание: составить тестовые задания с вариантами ответов |
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация- |
Оценивание – |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
При проведении занятия учитываются потребности учеников, уровень усвоения ими знаний, определении целей урока, оказание поддержки слабым ученикам (взаимообучение). Разноуровневые задания, Д/З |
Взаимооценивание, Самооценивание, формативное оценивание. |
Смена видов деятельности. Техника безопасности при работе с интерактивной доской. Правильная расстановка мебели (удобная для передвижения из группы в группу). |
Перепись населения. КСП. 8 класс, География
Полная версия материала