Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Пение песен на уроке английского языка

Пение песен на уроке английского языка

ya_socials
Опубликовано:
Автор: gulbany0332

На сегодняшний день знание иностранных языков стало важнейшим фактором социальной жизни по всему миру. И в нашей стране поддерживается трехъязычие: казахский, русский, английский. Знание всех трех языков является для нас хорошим бонусом. 

Ведь, все в этом мире держится на коммуникации, общении и взаимопонимании. Не зря говорят, что самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения. Инструментами являются язык и знания. Важность изучения иностранного языка основывается тем, что дает нам возможность окунуться в культуру другого народа, понимать их и мыслить как они. Не имея возможность понимать культуру другой нации на ее правах, мы себя сильно ограничиваем. Это преимущество необходимо для эффективного взаимодействия государств друг с другом во многих сферах жизни. Например, наука и образование, искусство и торговля, и т.д.

Именно поэтому поддерживается трехъязычие в Казахстане. С начальных  классов школьники обучаются русскому, английскому и казахскому; участвуют в  олимпиадах, записываются на курсы и достигают определенных высот. Дети, их  родители и подростки прекрасно понимают актуальность, и необходимость этих  мер. Также и Министерство Образование поддерживает будущее своей страны и ежегодно корректирует учебную программу [2].

Очевидно, как с каждым годом улучшается преподавание английского языка.  Список квалифицированных специалистов, учителей растет и их креативный подход обучения. Ведь это так полезно и интересно, когда мы изучаем культуру,  расширяем кругозор и меняем вектор размышлений, развиваясь и развиваясь.

Не стоит забывать о трудностях этого процесса.

Изучение нового языка не легкое занятие и порой отнимает у нас много времени, энергии. При виде другой письменности и заметных отличий в сравнении с родным языком, мы испытываем груз тяжелых эмоции и сомнение. Однако, желание и трудолюбивый настрой станут мотивацией в этом нелегком деле.

Я хочу остановиться на способах и методах изучения иностранного языка, на примере английского. На данный момент существуют различные и эффективные методы, как прохождение онлайн курсов в приложениях, просмотр фильмов на английском с субтитрами, общение с носителями языка, время провождение в соответствующем окружении и наблюдение, чтение книг и метод сравнения оригинала с переводом, методики разных авторов и докторов наук и так далее. 

Я могу с уверенностью утверждать насколько положительным образом они повлияют на восприятие учеников, студентов и других желающих. Также стоит отметить еще одну методику - Песни. 

Пожалуй, каждый школьник, имеющий предмет английского языка имеет опыт в изучении и распевание песен на английском языке. Не исключено то, что мы и в повседневной жизни часто напеваем произведения английских авторов и селебрити звезд. Однако, не все могут заметить ценность этой методики. 

Распевание песен тоже очень важно так же, как и чтение, письмо, аудирование. Песни, пожалуй, играют ценную роль в процессе аудирования, так как учат нас приемам сокращения речи и показывают более продвинутые сленговые фразы на английском языке, которые предоставляют нам возможность доступно, кратко, четко и ясно высказывать свои мысли, быть на одной волне с носителями этого языка и вливаться в англоязычное окружение с более дружелюбным и свободным лексиконом [1]. 

Очевидно, что носители английского языка так же, как и любого другого языка не всегда и не везде коммуницируют в формальной форме. Свободный и гибкий лексикон может помочь избежать напряжения и слишком формального тона общения, которые может стать преградой для более близких и доверительных отношений. Как сказал Нельсон Манделла, «Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу».

Я поделилась своим мнением и взглядом насчет необходимости учитывать эту методику и какие последствия, достижения ждут изучающего. Однако, прошу заметить эффективность и в процессе методики. Во-первых, начнем с того, что музыка – это уникальный и универсальный звук, позволяющий нам чувствовать значение и возможный текст во время прослушивания [2]. 

«Музыка - универсальный язык мира», как сказал Лонгфелло.                                                                                                            

Музыка — один из самых эффективных способов воздействия на эмоции студентов, ведь они воспринимают пение не как учебный процесс, а как игру или даже отдых. Такая деятельность не только полностью меняет атмосферу урока, но и способствует неосознанному запоминанию новых слов и выражения. 

Пение на английском может использоваться в качестве:

  • фонетической зарядки в начале урока;
  • способа закрепления лексического или грамматического материала;
  • стимула для развития речевых умений;
  • средства для снятия напряжения студентов и восстановления работоспособности            

Критерии, на которые стоит опираться при выборе песен на уроках английского: 

  • Языковая доступность, т.е. присутствие в тексте знакомых слов и выражений;
  • Небольшое количество нового языкового материала;
  • Небольшой объем песни;
  • Содержание;
  • Соответствие возрасту и интересам студентов.

Пение не уроке английского языка также способствует развитию социокультурной компетенции студентов. 

Факты, содержащиеся в зарубежных песнях, приобщают студентов к культуре страны изучаемого языка и стимулируют интерес к всестороннему развитию.               

Тексты английских песен богаты фактической информацией, она будет запоминаться детьми легко и надолго.                                                                                                               

Yesterday (с англ. - «Вчера»; рабочее название Scrambled Eggs[4]) - песня группы The Beatles из альбома Help! («На помощь!»), выпущенного в августе 1965 года (в США песня не вошла в альбом, однако вышла в виде сингла в сентябре 1965 года) - сочинена Полом Маккартни.                                                                                                                             

Yesterday занимала первое место в хит-парадах США, Канады, Новой Зеландии и других стран, и остаётся популярной ныне.      

Песни на уроках английского языка очень помогают в развитии разговорной речи на английском языке. Например: очень хорошая песня Yesterday. Эту песню написали в честь матери одного человека из этой музыкальной группы. Его зовут Пол Маккартни. 

У Пола умерла мать, когда ему было 14 лет. И в более сознательном возрасте он решил написать эту песню и посвятить ее своей маме.             

Я считаю, что петь разные такие песни, от которых и развиваешься и при этом весело проводишь время, а также переводишь и вдумываешься в слова песни очень полезно для студентов. Также полезно для понимания жизни и изучении новых слов. Песни на английском языке также книги и фильмы развивают словарный запас и свободную речь на английском языке. Я считаю, что на каждом уроке английского языка нужно петь песню, а также переводить ее и обсуждать о чем эта песня. 

Но песни бывают разные и плохие, и хорошие. Поэтому преподаватель должен уметь выбирать песни, чтобы они были нацелены именно на развитие языковых и речевых навыков. Восприятие английской речи на слух и понимание семантического содержания и фразеологических лексических выражений, самые сложные аспекты в изучении языка, усваивать которые гораздо легче с помощью песен. 

Кроме того, ненавязчивое повторение  лексики в музыкальном сопровождении оказывает отличное влияние на формирование долгосрочной памяти, которая надежно сохраняет лексические образы с личными переживаниями в процессе прослушивания и воспроизведения той или иной песни. Благодаря интересной и познавательной атмосфере, создаваемой в группе со стороны преподавателя и студента, обучающий процесс становится все более познавательным и эффективным в языковом отношении. 

Существует огромное количество песен, предоставляющих разнообразный лексический материал для изучения английского языка непосредственно в его практическом применении, который, к большому сожалению, редко используется в образовательном процессе. Популярные песни наилучшим образом способствуют развитию навыков английского общения, которое, в свою очередь, становится раскованным и наполненным широко используемыми идиомами и сленговыми оборотами. 

Сама суть песен в том, чтобы использовать песни как средство обучения в выражении своих собственных мыслей, основывая на своем жизненном опыте. Однако еще более ценными они могут быть в том случае, если их использовать творчески для преодоления расстояния между удовольствием слушания или пения и коммуникативным использованием языка. 

Также с помощью песен студенты развивают в себе музыкальный слух, прививают интерес к искусству, также улучшается произношение английского языка, помогают сплочению коллектива, эстетическому воспитанию учащихся, помогает привить любовь к английскому языку, также способствует поднятию настроение. 

Песни стимулируют монологические и диалогические высказывания, служат основой развития речемыслительной деятельности студентов, способствуют развитию как подготовленной, так и не подготовленной речи. На уроке песни чаще всего используются для фонетической зарядки на начальном этапе обучения.

Например, умение построить рассказ на основе сюжета песни. Как своего рода релаксация в середине или конце урока, когда студенты  устали и им нужна разрядка, снимающая напряжение и восстанавливающая их работоспособность. Также песни нужно выбирать по возрастной категории студентов, чтобы им было интересно это петь и слушать. Также студенты могут напевать песни и даже вне урока. Как мне кажется, работа с песнями активизирует мыслительную деятельность студентов, развивает их интерес к культуре стран изучаемого языка, формирует художественный вкус, расширяет кругозор, углубляет знания языка, поскольку при этом происходит процесс запоминания не только слов, но и выражений, целых строф, куплетов. 

Студенты с удовольствием заучивают тексты песен, позже непроизвольно вставляя их в монологическую и диалогическую речь.  Я считаю, что таким образом идет обогащение и расширение словарного запаса студентов. 

А для тех же студентов, которые испытывают трудности в изучении английского языка, песни предоставляют возможность воспринимать и перерабатывать информацию лексического и грамматического материала в доступной и увлекательной форме, тем самым, преодолевая эти трудности. Также важно отметить, что лучше всего подбирать песни под темы уроков. Чтобы и интересно изучить тему, и развиваться с помощью песен. 

Мне кажется, такие исполнители, как The Beatles, Linkin Park, Twenty one pilots  очень подойдут для уроков английского языка более в подростковом возрасте.

Музыка – это язык души. Она раскрывает секрет жизни, приносящей мир, решающей спор -как сказал Kahlil Gibran. Как показала практика, пение на уроках английского языка способствует выступлению студентов на сцене.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты