Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.2 **производить измерение величин, используя единицы: см,
Цели урока: формировать практические навыки измерения длины нестандартными мерками;
сформировать навык измерения длины с помощью линейки в стандартных
единицах измерения - сантиметрах.
Критерии успеха Умеют измерять длину нестандартными мерками; могут измерять длину с
помощью линейки в стандартных единицах измерения - сантиметрах
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание,
познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные
знания
Учащиеся могут сравнивать длину «на глаз», и сравнивая с мерками.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало
урока
Работа у доски.
– Сравните длину отрезков, начерченных на доске. (На доске
отрезки начерчены так, чтобы их нельзя было сравнить
визуально.) Как же нам это сделать? (Можно сравнить отрезки
при помощи выбранной мерки.) Выбираем мерку так, чтобы
длина каждого из начерченных отрезков была кратна длине
выбранной мерки. Отложим ее длину по длине начерченных
отрезков. Подпишем под каждым отрезком число – результат
измерения. Сравним полученные числа.
Вывод: длину отрезков можно измерить при помощи
выбранной мерки.
Критерии
успеха
Середина
Вводное задание. Разделите учащихся на пары и предложите
измерить рост при помощи отпечатка стопы. Они могут узнать,
Учебник:
Как измерить длину,
стр. 52-53