|
Школа: Благодарная средняя школа |
||||||||
Дата: 03.04.2019 |
ФИО учителя:Пиржанова Жания Дауренбековна |
||||||||
Класс: 6 «Б» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
Тема урока |
Среднее арифметическое нескольких чисел, размаха, медианы, моды ряда |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.4.4.1 знать определение среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы, моды ряда числовых данных; 6.4.4.2 вычислять статистические числовые характеристики;
|
||||||||
Цели урока |
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры , находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
||||||||
Цели обучения учащихся |
Все учащиеся смогут изучить правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел; Большинство учащихся смогут научиться решать задачи на нахождение среднего арифметического нескольких чисел. Некоторые учащиеся смогут дать объяснение новой, не понятной некоторым информации |
||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся - Знают правило нахождения среднего арифметического и применяют его при решении задач . Умеют выражать свои мысли свободно и строить диалог. Умеют работать в паре и оказывают взаимопомощь и контроль. |
||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется через содержание темы урока, аудиовизуальные материалы и др. Создание коллаборативной среды будет способствовать сотрудничеству, выстраиванию доброжелательных отношений в процессе деятельности на уроке. |
||||||||
Навыки использования |
Интернет-ресурсы |
||||||||
Предварительные знания
|
Плоскость |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
Начало урока
5 мин.
|
1. Приветствие.Позитивный настрой на урок - Подарите друг к другу улыбку!!! 2. Разделимся на группы Постановка цели урока. 1.Проверяя домашние задание находим тему урока. С[5;+∞) Т[14;33] А(-∞;5) Т[14;33] И(14;33) С[5;+∞) Т[14;33] И(14;33) К(-∞;-5] А(-∞;5)
|
Слайды 1-3 |
|||||||
Середина урока 5 мин.
5 мин.
13 мин.
5 мин.
5 мин.
4 мин. |
Актуализация знаний. Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. - Закройте ладошкой это определение и расскажите его сами себе. -Теперь расскажите это определение друг другу. Определение нужно запомнить! Для лучшего запоминания напечатанное определение вывешивается на доску Чтобы правильно сформулировать определение среднего арифметического нескольких чисел, решим задачу : стр. 302 учебника Задача 1. На соревнованиях члены жюри выставили фигуристам такие баллы : 5,4 ; 5,2 ; 4,8 ; 5,5; 4,7 ; 5, 0. Какой средний балл получили фигуристы ?
Решение : = = 5,1 Ответ : 5,1 балла Определение моды. Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других.
3. Устная работа Ученик получил в течение четверти отметки по алгебре 5, 2, 4, 5, 5, 4, 4, 5, 5, 5. Какую четвертную отметку поставит ему учитель? (5+2+4+5+5+4+4+5+5+5) : 10 = 4,4≈ 4 Ответ; 4
4. Работа в группах 1. Находим термины... среди букв спрятаны слова мода, арифметическое число, медиана, размах, скорость, время, дробь, минус, плюс 2. http://play.nis.edu.kz/extendedsearchform?format=0 через ноутбука решают задачи
5. Работа в парах Найдите среднее арифметическое чисел: а) 12;18;45;13;11;9. Решение: (12 +18 +45 +13 +11 +9) : 6 = 18 б) 34;-4;-18;44;3 Решение: (12 + (- 4) + (-18) +44 +3) :5 = 7,4 Найти размах ряда чисел: а) 69, 33, 65, 19, 56, 98. Решение: 98 – 19 = 79. б) 0,9; 0,8; 0,18; 0,999. Решение: 0,999 – 0,18 = 0,819. Найдите моду ряда чисел: а) 5,12,38,5,76,12,67,5,38. Решение: Мода -5. б) -7;-8;-11;0;-7;-11. Решение: Мода - -7;-11.
№835 = = 10
2 ) = = 18
3) = = 65
4) = = 8
5) = = 36
6. = = 150
РАЗМИНКА: Запомни числа
|
Справочный материал
Теоретический материал
|
|||||||
Конец урока 2 мин.
1 мин. |
Закрепление урока. Индивидуальная работа
1. Найдите среднее арифметическое ряда чисел: 2. Найдите моду ряда чисел: 3. Найдите размах ряда чисел: 4. Найдите медиану ряда чисел: 4, 7, 6, 1, 2, 8, 9, 11 12, 13, 13, 15, 19, 13, 12, 14, 12, 14, 13. 293, 812, 90, 2, 373, 28, 28.
Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте,возьмите в руки карандаши. Посмотрите внимательно,на доске представлены ответы. Проверьте соседа и выставите баллы карандашом в тетрадь.
Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Рефлексия Ø Сегодня я узнал(а)... Ø Мне было интересно... Ø Мне было трудно... Домашнее задание: №839 |
Слайд 8
Слайд 7 |
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
|
|
|||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Среднее арифметическое нескольких чисел, размаха, медианы, моды ряда
Полная версия материала