Урок культуры поведения.
Тема: Вредные привычки
Цели:
Закрепить знания детей о привычках, которые вредят организму и мешают ему развиваться и расти.
Развивать навык правильного и последовательного мытья рук.
Воспитывать аккуратность, чистоплотность, прививать хорошие привычки.
Ход урока
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка как лягушка, ускакала у меня.
Я за свечку, свечка в печку,
Я за книжку, та бежать,
И в припрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Что такое? Что случилось?
Отчего все так кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом?
- Отчего все это произошло?
- Этот мальчик из известной сказки «Мойдодыр» был грязнулька и жил он на станции с таким же название «Грязнулька».
- Как вы думаете, какие люди живут на этой станции?
- Действительно, здесь живут люди с вредными привычками.
- Назовите вредные привычки, о которых вы знаете.
- Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки на этой станции по утрам не спешат к умывальнику, чтобы умыться, ногти их «черным бархатом обшиты». Дети перестали чистить свою обувь, разучились пользоваться чистым носовым платком.
- Самым странным человеком в этом городе считался мальчик, о котором я вам сейчас расскажу:
Жил на свете мальчик странный -
Просыпался по утру
И бежал скорее в ванну умываться
Я не вру.
Хотите, верьте, хотите - нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырках до сих пор.
Хотите, верьте, хотите - нет.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам.
Убрала подальше мыло
Перекрыла в ванной кран.
Хотите, верьте, хотите - нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.
Хотите, верьте, хотите - нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?!!
- Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?
- Правильный ли диагноз проставили врачи?
- Что может произойти, если человек будет ходить с грязными руками?
Грязные руки - опасны для твоего здоровья!
- Если потереть случайно такими руками глаза, то они могут воспалиться;
- Если взять пальцы, а рот, то микробы, которых полным-полно на грязных руках, вызовут расстройство желудка, боль в животе, поэтому необходимо следить за чистотой рук.
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать
Без чего, мы скажем, прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без ……./воды/
- Что ещё помогает следить за чистотой рук?
- Скажу по секрету. Я знаю ребят с этой станции, которые приходят с улицы с грязнущими руками и моют их так: пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу тянутся. И руки не отмываются, и полотенце трудно отстирать.
Это верно?
Видимо, жители этой станции решили нас сбить с толку, перепутав порядок мытья рук. Нам нужно его восстановить и показать, как правильно это делать.
Смой пену.
Потри, как следует ладони и их тыльную сторону, потом пальцы.
Перед тем, как намочить руки, закатай рукава.
Включи воду и, намочив руки, хорошо намыль их.
Практическая работа (действие по алгоритму)
- Вот теперь твои руки стали чистыми. Мыло и вода смывают с кожи все микробы, которые содержатся в пыли и грязи.
- Давайте вспомним правило, когда нужно обязательно мыть руки:
Руки мой после игры,
И после туалета,
С улицы пришёл –
Опять не забудь про это.
И ещё закон простой,
Руки мой перед едой!
- Я надеюсь, что эту вредную привычку вы забудете и никогда не будете жителями этой станции.
- А сейчас объявляется «Конкурс рисунков»!
- Послушайте «Вредные советы» Г. Остера.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно.
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
- Нарисуйте портрет человека, который выполняет эти «вредные советы». Выскажите своё мнение.
Подведение итогов.