Сквозная тема: | «Все обо мне» | |||||
Школа: | ||||||
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: | |||||
Класс: 2 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||
Тема урока: | Такая разная бумага. Презентация, анализ, обсуждение. |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
|
||||||
Цели урока: | провести эксперимент по изучению свойств бумаги. Творчески организовать презентацию и обсуждение работ. | |||||
Речевая задача для учащихся: | описать проведенный эксперимент и сделать выводы. Представить свою работу, используя новую терминологию, рассказать об идее работы, о ходе ее создания. Участвовать в обсуждении работ одноклассников. | |||||
Критерии успеха: | Учащиеся провели эксперименты, позволяющие узнать свойства бумаги. Проанализировали свою работу и работу товарищей. Творчески представили свою работу. Узнали, как создавать рукодельный альбом. Как можно интересно представить свою работу. |
|||||
Творческая задача для учащихся | придумать интересную презентацию своих работ | |||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока | Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден, Никогда не давались легко Достижения людям. |
Слайд | ||||
Критерии успеха | – Почему мы начинаем урок этим стихотворением? – Чтобы достичь цели человек проходит определённый путь, и путь этот не всегда лёгкий. |
|||||
Середина урока | В начале урока ребята изучают свойства разной бумаги, руководствуясь заданиями на с. 18 учебника и объяснениями учителя. Эти знания понадобятся учащимся еще не раз при выполнении различных поделок из бумаги и картона. КД. Объясняю учащимся, как провести эксперимент по изучению свойств бумаги. И. Проводят эксперименты с бумагой, делая соответствующие выводы. Эти знания еще не раз понадобятся учащимся при создании различных поделок из бумаги и картона. Далее обращаю внимание учащихся на то, что в теме «Создаем альбом для фотографий» стоит особый значок, который означает, что этот проект надо выполнить дома вместе с родителями. По с. 20 объясняю детям, как выполняется эта работа, и прошу их на следующий урок принести сделанные и украшенные альбомы. Затем начинается презентация созданных портретов. К началу урока класс должен быть соответствующе оформлен. На доске или на специальном стенде разместить выполненные портреты. (Создание позитивной атмосферы вернисажа.) Надо настроить детей, от этого будет зависеть их отношение к этому разделу обучения в дальнейшем. Г.-Учащиеся, объединившись в группы, представляют свои работы у доски и защищают их: выполненные портреты с различным настроением. |
Учебник, с. 18-23. Созданные за время изучения темы портреты. Бумага разного качества, резиновый коврик. |
||||
Вопросы по разделу: 1. -Что такое мимика? 2. -Как мимика связана с настроением человека? 3. Можно ли с помощью линий и форм изобразить мимику? 4. Опиши мимику весёлого человека. 5. Опиши мимику грустного человека. 6. Узнал ли ты что-нибудь новое, изучая этот раздел? Чему научился? |
||||||
Критерии успеха | Учащиеся провели эксперименты, позволяющие узнать свойства бумаги. Проанализировали свою работу и работу товарищей. Творчески представили свою работу. Узнали, как создавать рукодельный альбом, как можно интересно представить свою работу. |
|||||
Конец урока | - Что такое портрет? - Как получить цвет кожи? - Что старается показать художник-портретист в своих работах? Уборка рабочего места. |
|||||
Критерии успеха | Выполнена творческая задача для учащихся: показывают презентацию своих работ | |||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение ТБ | ||||
Объясняю, на какие моменты надо обращать внимание при обсуждении и представлении своих работ. Для этого следует вспомнить, что нового узнали дети при изучении данной темы и как полученные знания и умения проявились в итоговых работах. | Учащиеся провели эксперименты, позволяющие узнать свойства бумаги. Проанализировали свою работу и работу товарищей. Творчески представили свою работу. Узнали, как создавать рукодельный альбом. Как можно интересно представить свою работу. |
Физкультминутка На горе стоит лесок круговые движения руками Он не низок не высок сесть, встать, руки вверх Удивительная птица подает нам голосок глаза и руки вверх, потянуться По тропинке два туриста Шли домой из далека ходьба на месте Говорят:«Такого свиста, Мы не слышали пока» плечи поднятью. |
||||
Публикации
Наши олимпиады