Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Интерактивные методы на уроках

Интерактивные методы на уроках

ya_socials
Опубликовано:
Автор: marinagofman0820

Гофман М.С.

Развитие мотивации учащихся с помощью интерактивных методов на уроках русского языка

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не всегда оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила, законы, формулы, может даже проиллюстрировать их применение на каких-то простых однотипных примерах, но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить их. Именно интерактивные методы помогают сделать урок более красочнее, интереснее и познавательнее.

Интерактивные методы эффективно влияют на мотивацию учащихся, эта форма проведения уроков помогает детям запомнить материал, дети проявляют себя с творческой стороны, учатся высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения.

Над вопросами мотивации человека занимались такие известные ученые психологи как А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн. Л.С. Выготский первый, кто начал изучать вопрос формирования произвольной мотивации. Огромнейший вклад в развитие мотивации учебной деятельности сделан Л.И. Божович, А.К. Марковой [5].

Ученые отмечали мотивация — важный компонент регуляции любой деятельности человека. Ее изучением занимались и занимаются различные ученые с древнейших времен по наши дни. В различные периоды жизни человека значимыми становятся разные виды деятельности. Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. Надо сказать, что мотивации как одному из ведущих факторов любой деятельности придавалось огромное значение с древних времен. Следует отметить, что четко определить как структуру, так и механизм формирования и действия мотивации, а также дать, по крайней мере, четкое определения терминам мотив и мотивация не удалось дать ни тогда, ни сейчас [6].

Следует отметить, что А.М. Югай считает, что «мотивацию следует рассматривать как сложнейший процесс воздействия на интересы человека…» [7].

Интерактивные методы обучения уделяют основное место именно практической части передаваемых знаний, навыков и умений.

Применение интерактивных методов на уроках имеет ряд преимуществ:

- Новый материал легче воспринимается

- Учащиеся дополнительно обучаются,  параллельно этому постоянно общаются, высказывают свое мнение, передают опыт другдругу.

- Методы обучения позволяют учащимся найти выход из проблемной ситуации 

- Обучающиеся учатся находить наиболее эффективные способы и методы решения задачи или ситуации.

- Благодаря использованию  интерактивных методов на уроках учащиеся не чувствуют себя пассивными участниками урока, а принимают участие  в уроке на равных правах с учителем т.е. и дети и педагог – активные участники урока.

В науке доказано, что человек запоминает 10%, при чтении  всего 20 %, то что слышит 30%, и только 50-70% при работе в группе и коллективе, 80 % - при поиске решения какой-либо проблемы самостоятельно, если человек сам создает и формулирует обнаружение проблемы, находит пути ее решения, делает выводы и прогнозы, активно участвует, то запоминает около 90% информации. Отсюда можно сделать вывод, что при групповой работе с использование интерактивных методов информация, полученная на занятиях, запоминается лучше [8].

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактивное обучение исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока.

При применении на уроках интерактивных методов учащиеся учатся оперативно мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать самостоятельные решения, кратко и чётко излагать свои мысли. Каждый ученик становиться участником совместного исследования и решения проблемы, участником ролевой игры или анализа конкретной ситуации, групповой дискуссии или мозгового штурма. Поэтому интерактивные методы обучения способствуют развитию активности, логического мышления, самостоятельности, ответственности, пониманию других людей и сотрудничеству. Можно сделать вывод, что использование интерактивного метода - создаёт благоприятные условия обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свое интеллектуальное совершенство, что делает продуктивным сам образовательный процесс.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты