Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы |
Гавриш Е.В. ОСШ№ 3 г. Каражал |
Предмет: Русская литература |
Класс: 5 |
Тема урока: |
Былины. Поэтика былин |
||
Цель: (из среднесрочного планирования) |
Формирование умения отличать былину от других жанров литературы; Создание условия для развития культурологической, информационной, коммуникативной компетенций учащихся; Развитие навыков анализа художественного текста. |
||
Результаты обучения для учеников (А) |
Знают ключевые понятия, умеют извлекать информацию из источника, оценивать работу друг друга, умеют отличать от других жанров фольклора; работать в группе, выстраивая «подмостки»; оценивать работу друг друга |
||
Результаты обучения для учеников (В) |
Знают ключевые понятия, умеют извлекать информацию из источника, оценивать работу друг друга, умеют отличать от других жанров фольклора; работать в группе; оценивать работу друг друга |
||
Результаты обучения для учеников (С) |
Знают, что такое былина; умеют извлекать информацию из источника, опираясь на учеников «А» и «В»; оценивать работу друг друга |
||
Критерии успеха: |
Мотивация, саморегуляция, индивидуальная работа и групповая работа, кумулятивная беседа |
||
Ключевые идеи/подход: |
Новые подходы в обучении, критическое мышление, ИКТ |
||
Учебник: (рекомендованный МОН РК) |
Ход урока/заметки учителя:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
Вводная часть 1.Приветствие 2.Создание коллаборативной среды |
Эмоциональный настрой на работу. Стратегия «Смайлик». Передавая друг другу смайлик, дети дарят пожелания. Вводное слово учителя. Просмотр фрагмента мультфильма «Илья Муромец. Пролог» (1975) Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Стратегия «Корзина ассоциаций» Определение темы и цели урока. Самая основная цель- ответить на вопросы:
На протяжении урока ведется «бортовой журнал»:
|
Формативное оценивание |
Ватман, маркеры |
|
Практическое применение материала |
Слайд 2 Определение былины, что лежит в ее основе.
Слайд 3 ИР. Работа с учебником. Виды былин. Слово учителя о сказителях. Мир Былин Работа в группе: 1 гр. Язык былины 2 гр. Композиция былины Стратегия «Виноградная гроздь» Физминутка
1 гр. Былина 2 гр. Сказки Стратегия «Диаграмма Венна»
Прослушивание записи. Стратегия «Закончи предложение»
Как вы думаете, есть ли место богатырям в современном мире? |
Самооценивание |
Ватман, маркеры Доска, мел |
|
Заключение Рефлексия |
Вопросы по теме Итоги «бортового журнала»; Стратегия «Большой палец» |