Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Сказ о городе Кокшетау на берегу озера Копа

Сказ о городе Кокшетау на берегу озера Копа

ya_socials
Опубликовано:
Автор: lenchik7401 313

Внеклассное мероприятие

«Сказ о городе Кокшетау на берегу озера Копа»

Учитель географии СШЛ №21 г.Кокшетау: Гудзюк Елена Владимировна

Цели: воспитание чувства любви к малой родине, природе, уважения ко всему живому; помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.

В рамках реализации программы: «Руханижаңғыру»

Задачи: 

- создание условий для экологического образования школьников; 

- формировать чувство патриотизма, ответственности за сохранность неповторимого облика родного края;

- развитие положительных нравственных качеств, побуждающих к соблюдению норм поведения в природе, в обществе; воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

- формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, и многообразие значений природы, ценность общения с природой); 

- формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении; - формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде; организация отношений человека и природы.

Оборудование: 

  • рисунки учащихся на тему “Край задумчивый и нежный”; 
  • фотовыставка старинных построек, памятников истории, архитектуры; 
  • вопросы для проведения викторины, посвящённой родному краю.

Возраст участников: для учащихся 7-8 классов

1 чтец:У нас с тобой мой милый, город,

Дорога и судьба одна.

Ты так приятен мне и дорог,

И в сердце будешь жить всегда.

2 чтец:Ты процветаешь год от года,

Растешь домами в тополях,

Мой Кокшетау, родной мой город,

Сторонка милая моя.

3 чтец: Ты два столетья славно прожил,

растил сынов и дочерей.

Мой Кокшетау, всегда будь молод,

Цвети, как юность, и расти.

В грядущий день, мой светлый город,

У нас с тобой одни пути.

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово учителя о значении природы для человека.

Звучит музыка И. Штрауса «Сказки венского леса».

Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворенные природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес - единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой — вместилищем и хранителем жизни. 

Это чудо - Природа. Человек - ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека.

Ребята, сегодня мы с вами будет говорить о нашем родном городе, об истории и природе родного края, о том, как нужно беречь всё, что нас окружает. От того, сумеем ли мы сберечь то, что у нас осталось, зависит жизнь наших потомков.

Историческая справка: 

1 ведущий (в костюме аксакала): История возникновения города Кокчетава тесно связана с событиями присоединения Казахстана к России в середине XVIII в. С этого времени и началось построение на территории северного Казахстана крепостей и пикетов, служившими форпостами для постепенного освоения казахской степи.

2 ведущий (в костюме аксакала): В 1822 году императором Александром I был подписан ряд законопроектов, в соответствии с которыми Сибирь была разделена на два губернаторства: Западное и Восточное. В первое вошли Тобольская и Томская губернии и Омская область. Территория, на которой находится нынешний Кокшетау, в составе Среднего жуза, вошла в состав Омской области, при этом пока еще сохранялось внутреннее самоуправление казахских общин.

3 ведущий (в костюме аксакала): В соответствии с этими решениями 29 апреля 1824 на южной стороне Кокчетавских (Боровских) гор на берегу Кокчетавского (Большое Чебачье) озера, состоялось открытие Кокчетавского окружного приказа. Председателем (старшим султаном) был избран Габайдулла Валиханов, старший сын последнего хана Среднего жуза Вали. В состав округа вошли 45000 душ коренного населения. Все они были разделены на 17 волостей.

1 ведущий: Эта дата была юридически закреплена указом Правительствующего Сената и считается датой основания города Кокчетава, хотя до закладки поселения на том месте, где сейчас находится город прошло еще три года. Местное население решительно воспротивилось тому, чтобы новое поселение размещалось на выбранном месте. В поисках удобного для поселения места прошли три года.

2 ведущий: Наконец, было выбрано удобное, с военной точки зрения, место: с одной стороны сопки, с высот которых можно обозревать значительное пространство, с другой стороны обширное озеро, делающее построенное здесь укрепление неприступным. Был учтен и тот фактор, что близлежащие сопки были покрыты строевым и дровяным лесом, в количестве, позволяющем построить и освоить большое поселение.

3 ведущий: Таким образом, летом 1827 года окружной приказ был перенесен к подножию сопки Букпа, где и поныне находится город. Поселение стало называться Кокчетавом (в русской транскрипции, по имени, хорошо видных в ясную погоду, синеющих в дали, гор, по-казахски называемых Кокшетау - "синяя гора").

И это не удивительно - вдали, с востока и юга, видна синева гор, особенно в ясную погоду. Совсем скоро Кокшетау отметит юбилей - двухсотлетие со дня своего основания (в 2024 году)

Песня про Кокшетау

Видео Амангельды Белгибаева (Есенбаева)

Автор: Амангельды Белгибаев (Есенбаев)

Ребята, а хорошо ли вы знаете наш край-историю, культуру, природу нашей замечательной родины?

Давайте проверим!

Игра соревнование, играют две команды

1 задание: Блиц-турнир «Знаешь ли ты свой край?» по истории города

2 задание: Назови и расскажи. (Достопримечательности города)- раздаточный материал – картинки (разрезные картинки, задание сложить, кто быстрее и потом назвать)

3 задание:Озеро Копа - вопросы придумать, конкурс капитанов
Кто основал город? 

Основан выпускником Омского казачьего войскового училищаМихаилом Казачининым как военное укрепление Кокчетав.

В каком году был основан город Кокшетау? в 1824 году

4 задание  - викторина про растения, животных, красная книга

5 задание: Юные архитекторы. Мини-проект: «Как можем мы, наша школа, включиться в работу по охране памятников, по улучшению внешнего облика города, его озеленению?» (кластер)

Кокшета́указ.  Көкшетау (ранее Кокчета́в) — с 8 апреля 1999 года город является областным центром Акмолинской области. Население — 159 488 человек (на 1 января 2016 года). В состав территории городской администрации (площадь 400 км²) помимо собственно города Кокшетау входит одна поселковая администрация (пос. Станционный) и Красноярский сельский округ, в состав которого входят два сельских населённых пункта (сёла Красный Яр и Кызылжулдуз).

Климат: Климат Кокшетау резко-континентальный. Среднегодовая температура составляет около 3 °C. Зима морозная и малоснежная, лето жаркое и сухое. Минимум наблюдался в феврале 1969 года, когда температура упала до −48 °C; максимум наблюдался в июле 1998 года — тогда она поднялась до +42 °C. Длительность безморозного периода составляет около 170 суток.

1.Откуда произошло название населённого пункта Кокшетау?

2.На какой улице расположена наша школа - СШЛ №21? Что вы знаете о КенесарыҚасымұлы?

Любовь к городу

1 чтец:                              В прекрасном городе живу
И с детских лет его люблю.
Пусть он не так уж и велик,
Но, как народ наш, многолик.

2 чтец:                                         В нём люди добрые живут,
Заветы предков берегут,
И я, как юный гражданин,
Считаю, такой город не один.

3 чтец:                            Он дорог мне и потому,
Что приучил меня к труду,
Дал всё, чем счастлив человек,
Так сохраню ж любовь к нему навек!

VI. Заключительное слово учителя.

- Ребята, в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, к своему народу и стране. Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к истории и культуре своего народа.

Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине.

Попрошу команды прочитать результаты этого конкурса.

(Жюри оценивает этот конкурс.)

А теперь подведем общий итог 

(Жюри объявляет победителей.)

Команда, набравшая большее количество баллов, награждается грамотой, ей присваивается звание - «Лучшие знатоки истории и природы родного края». 

Вторая команда - грамотой «За вклад в познание истории и природы родного края».

Ребята, сегодня вы еще школьники, а через несколько лет - предприниматели, директора и руководители предприятий, фабрик, заводов, инженеры, врачи, ученые .... И я прошу вас всегда помнить, что природа - среда обитания человека, и чтобы не случилось общечеловеческой катастрофы, вы должны бережно и разумно обращаться с природой.

Песня:Кокшетау айналайын (г. Кокшетау с высоты птичьего полета!)

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты