Краткосрочный план урока
Предмет: Русский язык Класс: 4 класс |
Школа: Учитель: |
|||||||||||
Тема урока: «Изменение имён прилагательных по родам в ед.ч и по падежам в ед.ч.» Раздел: «Мир профессий » Подраздел: Сквозная тема: «Мир профессий» |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|||||||||||
Цель обучения (ЦО) из долгосрочного плана |
4.3.8.3 изменять имена прилагательные по родам в ед.ч. и по падежам в ед.ч. 4.1.4.1. участвовать в диалоге, дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы 4.2.3.1. формулировать вопросы и ответы отражающее понимание и своё отношение к текстам |
|||||||||||
Цели урока |
Все: определят род прилагательного в ед.ч и падеж имени прилагательного; Большинство: согласуют в роде и падеже имя прилагательное с именем существительным принимают участие в диалоге по обсуждаемой теме; Некоторые: выделяют непостоянные признаки прилагательного, составляют вопросы для лучшего понимания темы, высказывают своё собственное мнение |
|||||||||||
Языковые цели |
определяют род, падеж, окончания имён прилагательных, формулируют вопросы и ответы |
|||||||||||
Формирование ценностей |
Привитие ценностей совместной работы, взаимопонимания, взаимоуважения в процессе деятельности на уроке |
|||||||||||
Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности |
Физминутка «Все профессии важны» |
|||||||||||
Межпредметные связи |
Литературное чтение, познание мира |
|||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Компьютер, интерактивная доска |
|||||||||||
Предыдущие знания |
Знают имя прилагательное, как часть речи, род и число имени прилагательного, склонение |
|||||||||||
Уровень мыслительных навыков |
Знание, понимание, применение |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Запланиро- ванные этапы урока |
Запланированная деятельность учащихся на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока |
Психологический настрой Создание КС «Сделай комплимент» Структурированное деление на группы по родам имени прилагательного Активный стартер Составьте кластер, с помощью которого можно поределить, что такое имя прилагательное Задание для группы А: Выберите признаки имени прилагательного и разместите на кластере Задание для группы В: Сформулируйте признаки имени прилагательного и разместите на кластере Задание для группы С: Составьте кластер по признакам имени прилагательного Стратегия : «Галерея» ФО «Светофор» Ввод ситуации для открытия постановки целей урока. Задание (Индивидуальная работа) Из стаканчика возьмите палочку на которой написан род (м.р., ж.р., ср.р) В предложенном тексте подчеркните словосочетания (прил.+ сущ.), соответствующее роду «на палочке». Распределите данные словосочетание в таблицу по родам.
Самопроверка ФО «Открытая – закрытая дверь» |
Сделайте комплимент своему соседу слева , используя имя прилагательное Перед началом урока, выдаются учащимся прилагательные ж.р., м.р., ср.р. учащиеся определяют род имени прилагательного и расходятся по группам Зелёный цвет: группа справилась с заданием; Жёлтый цвет: справились, но есть ошибки Красный цвет: нужна помощь |
||||||||||
Задание (Групповая работа ) Задание для группы А:у прилагательных из предыдущего текста определить падеж и выделите окончания ; Задание для группы B: просклоняйте словосочетание «внимательный водитель» и выделяют окончания; Задание для группы C: выберите словосочетание (прил. + сущ.): 1 – м.р, 1 – ж.р., 1 – ср.р. просклоняйте их по падежам, падежные окончания имени прилагательного занесите в таблицу
Стратегия « Открытый микрофон» ФО «Пассажиры» ОС Домашнее задание Составьте текст «Кем я хочу стать» Для группы А: составить текст, подчеркнуть прилагательные , определить падеж Для группы В: составить текст, определить падеж, род Для группы С: составить текст, подчеркнуть прилагательные , определить род, падеж, число
Рефлексия «Автобусная остановка» |
Автобус с пассажирами – задание выполнено верно, пустой автобус – допущены ошибки (показывают автобус) Учащимся предлагается отметить себя – пассажира. Если ученик хорошо уяснил материал, ему все понятно, он уверен, что может двигаться дальше, то ученик отмечает себя пассажиром, который находится в автобусе и готов ехать дальше. Если ребенок недостаточно уяснил материал, что-то получается, что-то нет, то он отмечает себя, как пассажира входящего в автобус. Учащиеся, которым очень трудно, они нуждаются в помощи - отмечают себя пассажирами, которые пока остаются на остановке, им нужно подождать и уяснить материал. |
|||||||||||