Краткосрочный план урока №-32
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Жизненные ценности |
Школа: Львовская |
||||||||
Дата:19.11.2019 |
ФИО учителя: Омарова М.К. |
||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
Тема урока 5 |
Мои друзья – книги. |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Ч4 определять типы текстов: описание, повествование, рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.); СГ5 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли. |
||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут развивать умение определять тип речи и стиль текста; познакомятся с особенностями дневниковой записи; составлять и вести диалог. |
||||||||
Критерии оценивания |
Умеет определять тип речи и стиль прочитанного текста, приводит доказательства. Умеет составлять и вести диалог. |
||||||||
Привитие ценностей |
Данный урок направлен на привитии ценности – образование в течение всей жизни. Привитию сотрудничества и взаимоуважения способствует работа по составлению диалога в парах. |
||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке реализуется посредством содержания урока и дидактического материала. |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
|||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знакомы с терминами тип речи, стиль текста. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее. |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
Начало урока |
Разминка: В предложениях «разбежались» слова. Соберите их, расставьте знаки препинания и отгадайте загадки. 1. Хоть не а с корешком шляпа не цветок а с полями разговаривает с нами языком всем понятным. (Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком.) 2. Поселились мудрецы в застеклённые в тишине открывают тайны мне дворцы наедине. (Поселились мудрецы в застеклённые дворцы, в тишине наедине открывают тайны мне.) Отгадка: книги Какие сравнения лежат в основе загадок, «собранных» вами? Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о книгах) Сообщение темы урока и его целей. |
||||||||
Середина урока |
К «Мозговой штурм» Как вы понимаете смысл высказываний? Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду. (Аддисон Д.) И Стр.100 упр 254 б Вставь в предложения подходящие по смыслу слова. Как ты понимаешь смысл предложений? Какая тема их объединяет? И Диктант. Объясните постановку знаков препинания в последнем предложении. Ведение дневника доступно каждому грамотному человеку. Польза, приносимая им, огромна. Ежедневные записи учат вниманию к себе и другим, развивают навыки самоанализа, воспитывают наблюдательность, вырабатывают вкус к слову, точному суждению, строгой отточенной фразе. Самопроверка по образцу, предоставленному учителем Ф СГ5 П Задание: Составьте диалог на тему «Круг моих читательских интересов». Расскажите о том, попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя? Разыграйте диалог по ролям. Дифференциация. Используйте полезные фразы. Полезные фразы: Почему именно эта книга? …хочется поделиться мыслями…., …больше всего запомнилась…, …нравится больше всего…, …историю знакомства с книгой…, …понравившийся эпизод…, … книга учит… Взаимооценивание по КО. Прослушивание диалогов И стр. 100 упр 255 б. составь словосочетания, соединив слова 1)-3) с существительными и словосочетанием а)- в). Запиши словосочетания. Что они обозначают? К Стр 101 упр 257 Посмотри в Интернете мультфильм «Просто так». О чем этот мультфильм? Чему он учит? Задай одноклассникам вопросы по нему |
Приложение 3 |
|||||||
Конец урока |
Рефлексия «ХИМС» Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов. • Хорошо … • Интересно … • Мешало … • Возьму с Собой … Д/З 1.написать страничку читательского дневника о книге, прочитанной во время каникул. 2. стр 101 упр 258 А |
||||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
Дифференциация выражена в в оказании индивидуальной поддержки учащемуся при составлении диалога: использование полезных фраз или образца диалога. |
Самооценивание диктанта по образцу, предоставленному учителем. Взаимооценивание диалога по КО выступлений отдельных пар. |
Здоровьесберегающие технологии. Использование активных видов деятельности. |
|||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||