Урок №10Дата:
Тема: Полезные ископаемые. Виды полезных ископаемых
Цели и задачи: Формирование понятия о полезных ископаемых, их свойствах и использовании
- Познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их применением и использованием.
- Развивать речь учащихся, умение логически мыслить, рассуждать, работать с картой полезных ископаемых Казахстана
- Воспитывать интерес к предмету, через дидактическую игру.
ТСО:карточки с заданиями
Ход урока:
- Психологический настрой.
- Қазір қаңдай сабақ?
- Актуализация знаний.Постановка темы урока.
Они надежны и прочны
И всем строителям нужны.
Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это?
- Какие материалы люди используют для строительства?
- Где их берут?
- Какие виды топлива вы знаете?
- Как получают металлы? Где их используют?
- Как назвать их одним словом?
- Люди каких профессий заняты при добычи полезных ископаемых?
- Работа по теме урока.
- Что такое полезные ископаемые?
Самостоятельное чтение с. 39-40. Найти что такое полезные ископаемые, месторождение, руда, металл, обогащение руды
Полезные ископаемые –природные богатства, которые добывают из-под земли или на ее поверхности и используют в хозяйстве.
Месторождение- места, где сосредоточены полезные ископаемые в достаточных количествах.
Руда – горные породы, содержащие металлы и их соединения.
Обогащение руды – отделение руды от пустой породы.
Условные обозначения полезных ископаемых на карте.
Работа в тетрадях.
Песок-
Глина –
Каменный уголь-
Нефть-
Природный газ –
Железная руда –
Известняк –
Гранит –
- Итог
- Что такое полезные ископаемые?
- Как влияет добыча полезных ископаемых на поверхность земли?
- Домашнее задание.С. 39-40 учить определения, Пгк с. с. 77 №1-5