дата: Класс: 6 урок 2 | |||||||||||||||||||
Тема: Упрощение выражений. | |||||||||||||||||||
Цель урока: обобщить знания о числовых и буквенных выражений, правил упрощения выражений; закрепить навыки упрощения выражений, вынесения общего множителя за скобки; развивать вычислительные навыки, внимание; | |||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Щепки». | Ученики с помощью разрезанных пазлов объединяются в группы. | пазлы | ||||||||||||||||
10 мин. | Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу по приему «Эврика» . АБВГДейка. Как хорошо уметь писать. А лучше - уметь писать грамотно. Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины. МНОЖ…ТЕЛЬ; ПР…ИЗВЕДЕНИЕ; Д…ЛИМОЕ; ЧАС…НОЕ; Ц…ФРА; МАТ…МАТИКА; В…ЧИТАНИЕ; УМ…НЬШАЕМОЕ; РА …НОСТЬ; …СТАТОК; НАТ…РАЛЬНОЕ ЧИСЛО; НЕИЗВЕС…НОЕ; СУМ…МА; В…РАЖЕНИЕ; УР…ВНЕНИЕ. | Ученики заполняют перфокарты. Демонстрируют свои знания и умения. | Перфокарты | ||||||||||||||||
15 мин. | Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По электронному учебнику учитель объясняет новую тему.
1). Найдите значение выражения: 45х21+55х21= 249х63-63х149= 2). Вычислите с помощью распределительного закона умножения: 99х15= 201х37= 3). Решите ребус: ВИ 3 НА (витрина) 100 Л (стол) ПРО 100 Р (простор)
| Ученики демонстрируют свои знания. | Электронный учебник | ||||||||||||||||
10 мин. | IV. Закрепление урока. Предлагает ученикам тест на соответствие. По методу «Мозговой штурм» закрепляет урок
| Ученики соотносят вопросы с правильными ответами. Ученики демонстрируют свои знания. | Тест на соответствие | ||||||||||||||||
5 мин. | V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию. | Оценивают работу своих одноклассников. | Дерево Блоба стикеры | ||||||||||||||||
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Публикации
Наши олимпиады