» » Уравнение

Уравнение

Дата:                              Класс: 6    урок

Тема:  Уравнение 

Цель 

Образовательные: 

построить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых;

формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач.

Развивающие:

формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. 

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы


5 мин.

  1. Проверка домашней работы. С помощью метода «Аквариум» проводит проверку домашней работы.  

                  Повторение пройденного

Чистописание.

5 5 5

5+5+5+=15  (1дес,5ед,соседи числа, составить выражения с ответом 15)

Устный счёт.                  

68,70,69,71,72

12,22,32,42,52,….

100,90,80,70,…..

28,44,   56,80,31,90. 

            Какую работу можно с числами выполнить?

     ( Н -назовите самое большое число. 

      На -назовите самое  маленькое число.

     Раз -разделите на две группы.



Ученики демонстрируют свои знания.


20 мин.

III. Актуализация знаний.

Открытие нового знания.    


Уравнение – это равенство, которое содержит что?
Итак, первую задачу мы выполнили? Узнали, как называется выражение типа

х + 6 = 14. 

  • Проверим себя, прочитав текст на стр. 68 учебника.
  • Какой вывод вы сделаете? 
  • Молодцы!
  • Решим это уравнение. (на доске)

х + 6 = 15, -Что неизвестно? Как найти?

х = 15- 6,

х=9.

9+6=15,

15=15.

Ответ: х=9.

проговаривание :

  • Докажите, что эта запись является уравнением?
  • Назовите корень уравнения.

составление алгоритма решения.


.Алгоритм решения уравнений 

1.Прочитаем уравнение.

2.Определим неизвестный компонент.

3.Подберём правило

вывешивается на доску

4.Найдём корень уравнения.

5.Выполним проверку.


Отвечают на вопросы учителя.

Ученики составляют ассоциативную карту. осознания формулировки понятия "уравнение" учащимся пред­лагается попробовать самим составить алгоритм решения.





  • Решаем первое уравнение (читает его).
  • Определяю неизвестный компонент. Выделяю «целое» и «части». Неизвестно часть. Применяю правило: чтобы найти часть, из целого вычитаю часть. Нахожу часть.. Выполняю проверку. Записываю ответ.)


.

Бумага А4


Учебник


карточки


10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.

Учащиеся отвечают на разноуровневые вопросы.

Ромашка Блума


5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.





Поделиться в социальных сетях


Материал разместил
  • 0
dinabaigazieva
Добавил статей 3
Диспиплина: математика

Добавить комментарий/ отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Сколько Вам лет?
сертификат