Раздел: Семья Тема урока: Что за прелесть эти сказки! |
Школа: Средняя школа №14 Мунайлнский район Мнгистауская область |
||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Джанаева Айман Ходжабаевна |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С1.понимать основное содержание текста, определяя главную мысль текста. Г1.владеть словарным запасом, включающим антонимы. Ч3. формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
||||||||||||||||||||||||
Мыслительные навыки: |
Знание. Понимание. Применение. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Понимает содержание текста, определяя главную мысль текста. Владеть словарным запасом, включающим антонимы. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: Определить тему и основную мысль текста, отвечать на вопросы по тексту, подобрать антонимы к словам. |
||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: Смогут участвовать в обсуждении текста, выражая свои мысли и определять главную информацию. |
|||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: Подробно пересказывают текст, опираясь на план рассказа. |
|||||||||||||||||||||||||
Языковая цель: |
Учащиеся могут: Учащиеся могут :ИЕЯ.1.1.2 Использовать существительные и прилагательное,умеют подбирать антонимы к данным существительным, прилагательным. |
||||||||||||||||||||||||
Ключевые слова и фразы: Народная сказка,литературная сказка,известный,сказочник. |
|||||||||||||||||||||||||
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: Вопросы для обсуждения: |
|||||||||||||||||||||||||
Что такое сказка? Какие сказки называются народными? Какие сказки называются литературными? Почему всегда побеждает добро? |
|||||||||||||||||||||||||
Подсказки:автор,народ,волшебство,добро. |
|||||||||||||||||||||||||
Ценности |
прививаются любовь и интерес к сказочным произведениям. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
казахская литература, информатика. |
||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение |
Это 4 урок,2 раздела «Семья ». Учащиеся знакомы со словами семья, счастье, мир. Умеют составлять предложение с данными словами и употреблять их в речи. |
||||||||||||||||||||||||
План |
|||||||||||||||||||||||||
Планируемые сроки |
Планируемые действия(замените записи ниже запланированными действиями) |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока (4 минуты) |
1.Организационный момент. Психологический настрой урока. «УЛЫБКА» - Ребята, давайте мысленно пошлем, друг другу лучи Добра, улыбнемся и пожелаем удачи. Г Р. Деление на группы прием «Стикеры». |
смайлики разные фигуры |
|||||||||||||||||||||||
Середина урока (36 минут) Предтекстовая работа 4мин. 2+4 мин. 3 мин. 5мин. 2мин. 4 мин Текстовый этап 4мин Дифферинцированное задание 8 мин |
Говорение. Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать - узнал» - Ребята, вспомните, что вам рассказывают бабушки перед сном или в свободное время? - сказки - правильно При изучении нового материала учащиеся самостоятельно заполняют первые две колонки. Третья колонка заполняется в конце урока, когда учащиеся получат больше информации по определенной теме. Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать- узнал»
Сказка бывает (показ иллюстрации из сказок) Задание «Угадайка» Рассмотрите иллюстрации, определите, какой сказке относятся данные герои.
Бытовая волшебная о животных Оценивание «Светофор»
Стадия –осмысления нового материала. Работа со словарем. Известный- Сказочник- Глупость- Высмеиваются недостатки- 1.Учащиеся называют определение к данным словам. 2.Подбирают антонимы, синонимы. 3 Приводят примеры. ФО. «Словесное оценивание» Учащиеся внимательно слушают аудиозапись текста. Работа с текстом Этап «Совместное чтение». (Учитель демонстрирует беглое выразительное чтение всему классу, сделать акцент на понимании) Этап «Направленное чтение» (Учащиеся читают текст по цепочке, находят незнакомые слова, с помощью учителя знакомятся с их значением). Находить ключевые слова Народная сказка, литературная сказка, сказочник, известный. Определяют основную мысль текста. ФО. Взаимоооценивание «Большой палец»
ФО. Взаимооценивание. Стадия –размышления Идет работа в группах. Стратегия «Венн диаграмма» Составление диаграмма Венна 1.Народная сказка
ФО. «Большой палец» Разминка Игра «Назови антонимы» Игроки становятся в круг. Ведущий по очереди бросает им мячик и называет при этом, скажем, данное прилагательное. Игрок, которому попал мяч, должен назвать антоним и бросить мяч ведущему, (устный, разный, хитрый, жадный). ФО. «Большой палец» Прием «Домино» Разноуровневые задания Задание группе А Работа в парах Ученикам в конверте предлагается вопросы и ответы на них в разброс. Ученики должны найти соответствие вопроса с ответом. Задание группе Б Разбить текст на абзацы. Озаглавить абзацы опираясь на ключевые слова и словосочитания в тексте. Составить план рассказа. Задание группе С Пересказывают содержание близко к тексту. ФО. Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание». |
Таблица Иллюстрации из сказок. словарь Аудиозапись текста Диаграмма Венна Мячик |
|||||||||||||||||||||||
Конец урока (5минут) Домашнее задание 2мин. |
-Ребята, скажите, пожалуйста, чему мы сегодня научились на уроке? (узнали цели текста, смогли понять текст, ответить на вопросы и пересказать ) Учитель дает обратную связь (похвала, рекомендации) ФО-взаимооценивание «» Заполняют листы самооценивания. Фамилия,имя Рефлексия «Впечатление» -Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.». Подготовить пересказ любимой сказки. |
листы самооце-нивания Ватман |
Что за прелесть эти сказки!
Полная версия материала