Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Эссе на тему "Семейные ценности традиции и обычаи казахского народа"

Эссе на тему "Семейные ценности традиции и обычаи казахского народа"

ya_socials
Опубликовано:
Автор: marzan022 852

В древние времена люди жили стадами, общинами, собирались племенами, и уже позже зародилась такая ячейка общества, как семья. И уже в те давние времена у каждого рода, каждой семьи зарождались свои обычаи и традиции.

Семья крепка тем, что их объединяют общие интересы, традиции, обычаи. От создания семьи, рождения ребенка, праздников, веры и много другого.

Семейные традиции - это принятые в семье манеры и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Скорее всего наши родители росли в тех же традициях, и мы заберем их в свое будущее, и это будет принято в нашем доме. Такие моменты навсегда остаются в памяти, и каждый раз ты уже ждешь нового момента.

Я родился и вырос в нашем маленьком селе. Вся моя семья по нации украинцы. Мы конечно чтим и уважаем свои традиции, празднования пасхи, рождества и других славянских праздников. Но так, как я вырос в селе Моховое и все мои друзья, знакомые, одноклассники казахи, то часто встречался с традициями и обычаями казахского народа. И мне они очень по душе. Особенно мне нравятся казахские семейные обычаи. Например, рождение ребенка. Эта традиции формировались на протяжении столетий. В них отразилась национальная мифология и менталитет казахского народа. Мне кажется, что казахский народ отличается любовью к детям, терпеливостью, щедростью и душевной теплотой. Поэтому казахские праздники, связанные с новорожденными, всегда пышные и яркие. Основные ритуалы для младенцев проводят на протяжении первых сорока дней жизни.

Однажды я побывал на празднике братишки своего друга «Сундет той». Сундет – это древний обряд обрезания, который проводился для казахских мальчиков и символизировал посвящение их в джигиты. Говорят раньше в честь этого события родители ребенка устраивали той (праздничный пир) с байгой, кокпаром и другими развлечениями. А гости вручали виновнику торжества ценные подарки, самым значимым из которых считался домашний скот. Так, хорошим тоном считалось, когда родственники по материнской линии дарили мальчику его первого личного скакуна. Но в нынешнее время мало, что изменилось. Праздник действительно прошел с большим размахом, родственники дарили богатые подарки. Конечно, обошлось без байги, кокпара. Но думаю что такую традицию можно было бы возродить.

Больше всего меня поражает в казахском народе это гостеприимство. До кого бы я не зашел в дом, друг, одноклассник, соседи, они всегда приглашают к столу и угощают различными вкусностями. По всем историческим данным казахи действительно очень гостеприимны. Традиции гостеприимства у казахов включают в себя множество различных обычаев, которые применяются в зависимости от ситуации и от статуса гостя. Уже позже на уроках я узнал про отдельные обычаи гостеприимства.

Например: «Ат мингизип шапан жабу» – обычай самого высокого почета, заключающийся в дарении гостю коня и шапана. И при этом почетного гостя всегда усаживают за стол на самое почетное место. Бата – это благословление при уходе гостя, особенно если гость потом собирается в дальнюю дорогу. Обычно эта традиция выражается в красивой поэтической форме. «Белкотерер» – это угощения для самых пожилых гостей, и символизируют заботу и уважение к старшим. «Бесжаксы» – обычай, который переводится как «пять даров», схожий с «Ат мингизин шапан жабу». Включает в себя подарок из верблюда, коня, ковра, сабли и шубы. Но говорят, что эта традиция ушла в историю казахского народа.

«Конакасы» – это угощения, которые надо обязательно подать, даже если пришел случайный или незваный гость. Если хозяин дома не преподносит «конакасы», то гость мог пожаловаться старейшине селения, и хозяин должен уплатить штраф в виде лошади или домашнего скота. «Ерулик» – древний обычай гостеприимства в отношении новоселов племени или деревни, когда новым соседям оказывается некоторая материальная помощь, проходит знакомство с жителями, способствующие адаптации к местной жизни. Данная традиция очень часто встречается в жизни нашего села. «Шашу» – это обычай осыпать гостей конфетами и деньгами. Он проводится на свадьбах, во время сватовства, и на других похожих мероприятиях. «Конаккаде» – это подарок хозяину дома от гостя, и под подарком обычно подразумевается исполнение песни, стиха.

Также казахи богаты национальной культурой, блюдами, национальной одеждой. Мне очень нравится казахская кухня, бешбармак, баурсаки и многое другое. Я часто вижу, что взрослое поколение нашего села, носит одежду с национальным колоритом, головные уборы, капетке, камзолы.

Я очень уважительно отношусь к культуре, к традициям и обычаям казахского народа. В нашей семье мы празднуем не только свои национальные праздники, но и праздники казахского народа. Благодаря нашим сельчанам мы воспитали в своей семье гостеприимство, отзывчивость, благородность, уважение к старшему поколению. Я рад, что знаком с семейными ценностями и традициями казахского народа и именно они поселились в нашем доме.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты