Цели: познакомить учащихся с голландской легендой «Летучий голландец»; определить тему и
идею легенды; отрабатывать навыки выразительного и осознанного чтения; прививать интерес к
чтению.
Средства: учебник «Литературное чтение»
Ход урока.
1.Организационный момент.
Коллабаративная среда.
2.Проверка д/з.
Пересказ тюркской легенды «Байтерек – древо жизни». Анализ оценок за д/з.
3.Постановка целей урока.
- Какой раздел мы изучаем?
- Откройте учебник на с.62 и прочитайте тему нашего урока.
- Какое произведение мы будем изучать?
- Что такое легенда?
4.Словарная работа.
Риф – ряд подводных или выступающих из воды морских скал, опасных для судов.
Солонина – засоленная говядина
Остов – внутренняя опорная часть предмета, на которой укрепляются другие части его; костяк.
5.Работа по теме урока.
- Запишем тему урока в тетрадь.
- Как вы думаете, о чем легенда?
-Легенда о летучем голландце переходит у моряков из поколения в поколение. Покрытая тайной
и романтикой, история этого корабля не оставляет равнодушными многих историков и ученых.
Легенда невероятно поэтична, в чем вы можете убедиться сами. Историки считают, что в основу
легенды легла реальная история, которая произошла с одним мореплавателем в 1641 году. Как и
в легенде, торговое судно решило обогнуть мыс Доброй Надежды, чтобы найти подходящее
место для перевалочного пункта судов. Начался шторм, но капитан не придал ему значения,
решив любыми средствами добраться до цели. К сожалению, история закончилась плачевно.
Согласно легенде, капитан настолько хотел попасть к восточной стороне мыса, что прокричал:
«Я все равно попаду туда, даже если у меня на это уйдет время до конца света». Не зря говорят,
что нужно быть осторожным со своими желаниями, ведь они имеют свойство сбываться. В итоге
капитану была дарована вечная жизнь, но он вынужден скитаться по волнам.
(Чтение легенды учениками)
- Подтвердились ли наши предположения данной легенды?