Краткосрочный план урока по Геометрии
Раздел долгосрочного плана: Треугольники |
Школа: КГУ "Гимназия № 25 им.И Есенберлина |
|
Дата: |
ФИО учителя: Эргашова Арофат Шухратовна |
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
Тема урока |
Признаки равенства треугольников. 3 |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.1.21 знать и доказывать признаки равенства треугольников; 7.1.1.22 применять признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство; |
|
Цели урока |
Изучить третий признак равенства треугольников. Решать задачи на применение признаков равенства треугольников. Продолжить развитие умений проводить рассуждения и доказательства. |
|
Ход урока |
||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока |
Организационный момент. Постановка целей урока перед учащимися. |
|||
Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа с классом. |
Предложите учащимся выполнение теста «Верно-неверно». Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет, ставите - |
Выполняют задание в тетради |
Учащиеся проводят самооценивание по готовым ответам. |
Презентация |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Изучение новой темы. |
Учащимся предлагается разобрать формулировку и доказательство третьего признака равенства треугольников вместе с учителем. |
Устно решают задачи по готовым чертежам (см. рис. 1–6). Находят пары равных треугольников и доказывают их равенство: |
Словесная похвала |
Приложение 1 |
Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. |
На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность. |
Самостоятельно выполняют задания |
На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность. |
Приложение 2 |
«Шкатулка с заданиями». |
Предложите учащимся для закрепления дидактическую игру «Шкатулка с заданиями». Можно предложить учащимся самостоятельно составить карточки. |
Каждый учащийся достает из «шкатулки» карточку с уравнением и выполняет его решение, опираясь на изученный алгоритм. |
Учащиеся проводят взаимооценивание и самооценивание. |
Приложение 3 |
Рефлексия |
Подведите итоги работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Чему вы научились? - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый |
Учащиеся записывают домашнее задание. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку. |
||
Домашняя работа |
Знать признаки равенства треугольника, решить из уровня В учебного пособия "Геометрия 7" |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3