Раздел |
Обработка информации в электронных таблицах |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
Кудабаева С.А. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
25.11.2022 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Встроенные функции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Обучающиеся: - знают что такое функции, ее виды: - определяют аргументы функции; - умеют использовать встроенные функции для решения задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Обучающиеся: - знают функции и ее виды; - умеют определять аргументы функции; - используют встроенные функции для решения задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. Момент Начало урока
1-2 мин
3 мин
3 мин
3 мин
6 мин
5 мин
3 мин
3 мин
10 мин |
Организационный момент Приветствие. Психологический настрой на урок Приём «Улыбка». Создание коллаборативной среды Учитель здоровается с обучающимися и задаёт вопрос: - Как дела у вас? Обучающиеся отвечают все вместе: - Лучше всех! Хлопают 5 раз в ладоши и разминают пальцы рук. Поворачиваются друг к другу здороваются, прикладывая ладошки к ладошке и улыбаются друг другу.
Лист оценивания - объяснение Повторение пройденного материала: Задание 1: Тестирование в программе Kahoot.
Критерий: 1 балл за каждый правильный ответ.
Задание 2: «Диаграмма с отметками», программа ActivInspare Критерий: все правильно – 2 балла 1-2 ошибки – 1 балл 3 ошибки – 0 баллов
Деление на группы – пазлы. При делении на группы обучающиеся узнают новые слова (на трех языках). Предлагают цели к уроку
Изучение нового материала: групповая форма работы 1) Задание на постерах по группам: 1 группа – Как вставить функцию? Назовите категории функций. 2 группа – Аргументы функции, как вызвать функцию? 3 группа – Как использовать функции? Критерии к оформлению постера:
Закрепление пройденного материала: Вопросно – ответная: 1) Что такое встроенная функция? 2) Сколько встроенных функций есть в программе Excel? 3) Перечислите категории встроенных функций. 4) Что выполняет данная кнопка ? 5) Определите результат:
6) Парная работа: Определи аргумент и название функции: Заполни пропуски в таблице, запиши название и аргумент функции:
Критерий оценивания к заданию – QR-code
7) Задание «Собери алгоритм». Критерий: правильно собирают алгоритм вставки встроенной функции в ячейку. Критерий: все правильно – 3 балла 1-2 ошибки – 2 балла 3-4 ошибки – 1 балл 5 ошибок – 0 баллов
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: На 5 баллов: стр.79 рис.33 На 10 баллов: стр.79 рис.33. Использовать функции СРЗНАЧ, МИН и МАКС. На 15 баллов: подчитать количество дней между 2 датами и количество символов в тексте
Подсчет баллов. |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы теста
Собирают пазлы, узнают новые слова, формулируют цели обучения, критерии оценивания
|
ФО
Нако-пительная систе-ма баллов на протя-жении урока
|
Программа Kahoot
Постеры Маркеры
Приложение Раздаточный материал
программа ActivInspire
нетбуки программа Microsoft Excel
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока 2 мин
|
Подведение итогов Количество баллов____ 30 и более баллов – Отлично, вы молодцы 22-29 баллов – Хорошая работа 16-21 баллов – Нужно постараться, у вас все получится 15 и менее – надо повторить тему
Домашнее задание: 1) ПОВТОРИТЬ СТР.76-80 2) Если у вас 20 и менее баллов – стр.80 «Выполняем в тетради» письменно 3) Если у вас 21 и более баллов – стр.80 «Домашнее задание» письменно
Рефлексия 2-3мин: «Корзина функций».
|
Записывают домашнее задание
|
Словесная похвала |
|
Открытый урок городского семинара на тему "Встроенные функции"
Полная версия материала