Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Роль словообразования в процессе обучения английскому языку

Роль словообразования в процессе обучения английскому языку

ya_socials
Опубликовано:
Автор: anargul09010220

Словообразование – важная тема в учебной программе английского языке. Оно, по существу, пронизывает все темы морфологии и имеет большое значение для понимания многих явлений языка. Словообразование является основным средством обогащения языка. Поэтому, изучая словообразование, мы прослеживаем пути и средства пополнения словаря. Словообразование обычно включает в себя словообразовательные элементы (морфемы), которые уже существуют в языке. Это позволяет нам быстрее и лучше раскрыть значение новых и неизвестных слов. Следовательно, изучение словообразования тесно связано и с проблемами морфологического строения слова, и со способами пополнения словарного запаса языка. 

Словообразовательные процессы в языковой системе тесно связаны как со словарным запасом, которому они служат, так и с грамматикой. Здесь происходит не только прямое отражение постоянных изменений, происходящих в словарном запасе языка при словопроизводстве, но и в связи с изменениями в общественной жизни и деятельности человека.

Существующее сейчас морфологическое словообразование в английском языке включает в себя следующие: аффиксационный, сочетающий слова (слияние) и безаффиксальный способ словообразования словообразования. Новое слово может образоваться в результате соединения двух и более корней вместе. Изучение видов словообразования является основой организации других языковых навыков в соответствии со способностью реализовать структурные и семантические особенности слова. Необходимо максимально использовать потенциал слово-формирования при усвоении лексического материала. Изучение словообразования способствует развитию логического мышления, а также способностей к анализу и синтезу.

Словообразование полезно для учеников, т.к. словообразование – это полезный и важный навык, который учащиеся могут развивать в начальной школе. Он не только расширяет знания детей о понятиях грамматики, но и показывает им, как устроен английский язык. Многие слова, которые мы используем, состоят из корня плюс какого-либо префикса или суффикса. Понимание этих концепций помогает детям понять, как строятся слова. Навыки словообразования помогают расширить словарный запас детей и улучшить беглость чтения.

Процесс словообразования, посредством которого может быть обогащен любой словарный запас языка, очень важен в преподавании и изучении английского языка.

Словобразование играет важную роль в процессе обучения английскому языку, так как оно позволяет учащимся расширять свой словарный запас, понимать значения слов, и эффективнее выражать свои мысли, а также улучшать свои навыки в чтении, письме, говорении и понимании речи.

Вот несколько аспектов, в которых словообразование влияет на обучение:

  1. Расширение словарного запаса:

Процесс словообразования позволяет образовывать новые слова из уже известных корней, приставок, суффиксов и аффиксов. Это помогает учащимся быстрее запоминать новые лексические единицы.

  1. Понимание значения слов

Знание основ слов и их частей помогает понимать значения новых слов. Например, если ученик знает значение приставки или суффикса, он может догадаться о значении целого слова.

  1. Грамматическая компетенция:

Способность образовывать формы слов и понимать их грамматическую структуру существенна для правильного использования слов в предложениях. Знание, например, как образуются формы различных частей речи, помогает в построении правильных предложений.

  1. Способность создавать новые выражения:

Знание механизмов словообразования даёт возможность учащимся создавать новые слова и выражения, что важно для богатства языкового выражения и адаптации к разным контекстам.

  1. Улучшение навыков чтения и письма

Знание словообразования облегчает чтение текстов, так как ученики могут угадывать значения некоторых незнакомых слов. Также это полезно при написании текстов, так как ученики могут использовать свои знания для создания разнообразных выражений.

  1. Понимание истории слов:

Знание происхождения слов, основ и их изменений с течением времени помогает учащимся лучше понимать структуру и развитие языка.

Обучение словообразованию важно в контексте общего языкового обучения, так как оно способствует более глубокому и системному пониманию английского языка.Начало формы

Существует несколько различных способов словообразования в английском языке. Один из наиболее распространенных способов - это добавление приставок и суффиксов к корню слова. Например, добавление суффикса "-er" к глаголу "teach" создает существительное "teacher" (учитель), а добавление приставки "un-" к прилагательному "happy" создает противоположное значение слова - "unhappy" (несчастный).

Словообразование также помогает ученикам понять связи между словами и их значениями. Например, приставка "dis-" может использоваться для образования слов, которые описывают отрицательные или противоположные значения. Так, слово "like" (нравиться) может быть преобразовано в "dislike" (не нравиться).

Кроме того, словообразование помогает ученикам разобраться в правилах произношения слов. Например, некоторые суффиксы могут изменять произношение корневого слова. Например, суффикс "-ion" в слове "information" (информация) выполняет роль мягкого согласного, а не простого звука "о".

Словообразование также помогает ученикам улучшить графическое представление слов. Путем изучения словобразования ученики могут узнать правила орфографии и правильного написания слов. Например, суффикс        "-ful" в слове "beautiful" (красивый) помогает ученикам понять, что после букв "l" и "n" пишется "ful", а не "full".

Наконец, словообразование также помогает ученикам с лексикой и лексико-грамматическими правилами. Изучение словообразования позволяет ученикам узнать синонимы, антонимы и связанные слова. Например, добавление приставки "re-" к глаголу "write" создает глагол "rewrite" (переписывать), что указывает на действие повторного написания.

Словообразование в английском языке играет важную роль в процессе обучения, обогащая словарный запас и улучшая коммуникативную компетенцию. Процесс аффиксации, трансформациии синтеза создает новые слова из существующих и открывает новые возможности для выражения.

Кроме того, конверсия – процесс изменения части речи без изменения формы, что позволяет эффективно использовать одни и те же корни для разных целей. Например, "to drink" (глагол) и "a drink" (существительное).

Словосложение также вносит свой вклад, объединяя два или более слова для создания нового. Это позволяет точнее и кратко выражать идеи. Например, "smartphone" объединяет понятия "smart" и "phone".

В процессе обучения английскому языку учащиеся учатся распознавать корни, аффиксы и их комбинации, что существенно улучшает понимание новых слов и их использование в контексте. Этот подход также способствует формированию навыков анализа слов, что полезно при чтении и понимании текстов на английском языке.

Таким образом, словобразование в английском языке не только обогащает лексикон, но и является важным инструментом для успешного владения языком, улучшая коммуникативные навыки и способствуя глубокому пониманию лексической структуры.

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты