Математика
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 22
Тема урока: Решение задач. Решение простых задач на нахождение произведения и частного (обратные задачи)
Цели урока: Формирование умение решать задачи на нахождение произведения и частного, на нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя.
Тип урока: Занятие – проверка знаний, умений, навыков
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки.
Ход урока
1.Оргмомент.
- Сегодня на уроке математики каждый из вас может получить оценку. И
оценивать свои знания вы будете сами по количеству «плюсов», полученных
за правильно выполненные задания. Поэтому будьте внимательны и собраны.
2.Чистописание.
- Отгадайте число для чистописания.
Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число? (8)
- Что значит увеличить в 4 раза?
Показ цифры. Образец написания.
3.Устный счет.
Вычислительная разминка на время.
32-7=90-58=
46+15= 27+19=
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ поставьте на полях «+».
Задача на смекалку.
В коробке лежат 4 белых кубика и 3 черных. Какое наименьшее число
кубиков надо взять, чтобы среди них был хотя бы 1 черный кубик?
Индивидуальная работа на доске. (2 ученика)
Самостоятельно составить и решить задачу по условию на карточке. (1 – на разностное сравнение, 2 – на кратное сравнение)
Работа с равенствами.
- Чем отличаются равенства 1столбика от равенств 2 столбика?
-Как называются числа при умножении?
- Что неизвестно в примерах 1 столбика?
- Как найти? Находим по 1 ученику к доске.
… *3 = 24 … : 7 = 4
4 * ... = 32 … : 3 = 6
… *5 = 40 … : 8 = 2
2 * ... = 18 … : 5 = 9
- Как называются числа при делении?
- Что неизвестно в примерах 2 столбика?
- Как найти? Находим (по 1 ученику к доске).
- Коллективная проверка индивидуальной работы.
- Слушаем составленные задачи.
- Каким действием решали? Почему?
Вопросы классу.
- Чем отличаются задачи?
- На что нужно обращать внимание, чтобы сделать правильный
выбор действия? (на предлог)
Проверка знания таблицы умножения. Записать только ответы.
Примеры записаны на карточках.
4. Работа по теме урока.
А сейчас узнаем тему сегодняшнего урока. Для этого назовите записанные
ответы. Правильные ответы обведите овалом, неправильные зачеркните.
За все правильные ответы поставьте «+». На доске открывается название
темы.
Мы продолжим учиться сравнивать числа и решать задачи на сравнение
чисел.
Прогуляемся по волшебной дорожке.
… 6 …4… … … сумма 3 рядом стоящих чисел должна быть равна 18.
- Почему дорожка волшебная?
- Что происходит с каждым следующим числом в тройке чисел?
- Сравним числа 4 и 8
- Узнайте, на сколько 4 меньше 8? Как узнали?
- Узнайте, во сколько раз 4 меньше 8? Как узнали?
Итак, чтобы узнать на сколько 1 число больше или меньше, чем другое
надо……,
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое
надо….
Вывешивается карточка-помощница.
5.Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно.
Клювиком почистил пух.
И скорей за парту «плюх».
6. Закрепление.Работа с учебником. Страница 40.
Прочитать задачу. Анализ задачи.
1 вариант- ответ на 1 вопрос, 2 вариант- ответ на 2 вопрос.
Проверка коллективная.
Чтение правила в учебнике.
Задача № 1. Чтение про себя, вслух.
Анализ задачи
- О чем говорится в задаче?
- Сколько израсходовали муки?
- Сколько израсходовали крупы?
- Что надо узнать в задаче?
Краткая запись условия на доске.
- Сколько действий в задаче?
Прочитайте еще раз правило и самостоятельно решите задачу.
Дополнительное задание для сильных:
Проверка решения основной задачи- слабые ученики.
Проверка решения дополнительных заданий – кто справился.
За каждую правильно решенную задачу - «+»
7. Тесты по вариантам.
На листах записаны задачи. Прочитайте задачу, подумайте каким действием
надо решать ее и обведите овалом название действия внизу.
Проверка. За каждый правильный выбор ставьте «+»
- Прочитайте задачи, которые решаются действием деления.
- Докажи это.
- Каким действием решается задача № 2?
- Почему?
8. Работа над пройденным материалом.
В учебнике №6. Решение примеров на порядок действий. Работа в парах.
Проверка- ответы открыть на доске.
9. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу
Кто набрал 8 и больше «+» получает «5» за урок.
Кто набрал 6,7 «+» получает «4» за урок.
Д/З с.41№7, №11