Краткосрочный план № 25
Раздел долгосрочного плана: Раздел - Информационно-коммуникационные технологии |
Школа: сш №34 Предмет Информатика |
ФИО учителя: Хазгалиева К.К. |
|||||||||||
Дата 5/03 Класс: 6 «в» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока |
Презентации. Знакомство с интерфейсом программы. Конструктор мультимедийных презентаций. |
||||||||||||
Вид урока |
Систематизация изучаемого материала |
||||||||||||
Цели урока |
|
||||||||||||
Критерии успеха |
Все учащиеся смогут: К концу урока будут знать, что такое презентация, ее цель и особенности презентации, уметь запустить MS PowerPoint . Большинство учащихся будут уметь: К концу урока будут знать преимущества презентации, уметь запустить MS PowerPoint. Некоторые учащиеся смогут: К концу урока будут ориентироваться в окне MS PowerPoint . Будут уметь анализировать и сравнивать выполнения программы MS Office |
||||||||||||
Языковые цели |
-Предметная лексика и терминология Презентация, мультимедийная презентация, Учащиеся знают и применяют следующие слова и термины на казахском и английском языках:
|
||||||||||||
Привитие ценностей |
Создание коллаборативной среды позволит создать благоприятный эмоциональный климат в классе и подготовить учащихся к восприятию нового материала; диалоговое обучение учеников поможет установить межличностный контакт, определить уровень знания и понимания каждого учащегося, развить навыки взаимодействия и взаимооценивания; |
||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знают о «Текстовом процессоре MS Word» |
||||||||||||
Ресурсы |
1.Учебник «Информатика-6», С.Т. Мухамбетжанова, А.С. Тен, Изд. «Атамұра» 2014г.,стр.96-101 2. каточки –с заданием Примечание: Задания со звездочкой * (повышенной сложности на усмотрение учителя) |
||||||||||||
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Организационный этап 2 мин |
Тренинг «На что похоже настроение» |
|
Этап вызова 5 мин |
Диалог через стикер Какая связь между программой MS PowerPoint и словом «презентация»/ учащиеся пишут друг другу, что они думают на этот вопрос . Высказывание учащихся. Определение темы и цели урока Деление на группы по методу 123 |
|
7 мин 6 мин |
«Fish-bone» - «Фишбоун». Вам необходимо, использую ватман, цветные фломастеры и маркеры, изобразить скелет рыбы. Ваша задача на данном скелете сформулировать основные сведения о программе. Голова - понятие. Верхние косточки - кто и когда используют презентации. Нижние косточки - как это помогает? Хвост - вывод. Во время беседы вы должны будете назначить: - тайм-спикера, который должен следить за временем, - спикера, который будет защищать работу - 2 наблюдателей, которые по необходимости дополняют ответы. Защита проектов. |
Учебник |
Формирование ЗУН 7мин |
Работа за компьютером Учащиеся исследуют программу, сравнивают и анализируют Делают выводы Коррекционная работа с учащейся Кадыровой Д. - развитие зрительной памяти и внимания - выполнение задания на ПК в электронном учебнике |
ПК |
Этап закрепления (Практическая работа)7 мин |
Практическая работа. Учащимся раздаются бланки с заданиями (см. приложение 1). |
Карточка |
Итог урока: 3мин |
Выводы об уроке |
|
Рефлексия 2 мин |
Дерево успеха |
Стикеры |
Домашнее задание(1 мин) |
Изучить содержание учебника п.26, ответить на вопросы стр.96-101 |