Школа: Уланская основная школа | ||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Жаилганова Гульгиза Азыкановна |
|||||||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока: Разработка эскиза изделия | ||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.5.2 - Разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики | |||||||||||
Цель урока | Все учащиеся: описывая последовательность работы в технологической карте, выполнят работу эскиза киіз; Большинство учащихся: разработают графические элементы эскиза и используют их при выполнении изделия; Некоторые учащиеся: найдут способы выполнения графических элементов эскиза. |
|||||||||||
Критерии оценивания | - знают, как разработать и использовать технологическую карту; - знают, как выполнить графические элементы; - понимают, как последовательно выполнить эскиз изделия. |
|||||||||||
Языковые цели | Умеют использовать предметную терминологию: эскиз, орнамент, графика; Понимают смысл и значение выполнения эскиза; Могут комментировать и объяснять свои действия. |
|||||||||||
Привитие ценностей | -уважение и преданность народным ценностям; - умение организовать свою работу; - увлеченность в работе; - достижение лучшего результата. |
|||||||||||
Межпредметная связь | С биологией – растительный и животный орнамент; С историей – виды киіз басу; С геометрией – геометрические фигуры |
|||||||||||
Предшествующие знания | Казахское прикладное искусство (ши току, киіз басу). Виды народного творчества. Материалы и оборудование. | |||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока 5 минут |
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас на уроке. Психологический настрой: «Солнце светит на того…» (чтобы разделить по парам) Для проверки знаний учащихся по изученному материалу (работа в парах) игра «крестики-нолики».
|
Карточки | ||||||||||
Середина урока 30 минут |
Учитель: разгадайте ребус: Как вы думаете, с чем связана тема нашего урока? Учащиеся: С эскизом, разработка эскиза. Учитель: Молодцы, замечательно! Мы будем разрабатывать эскиз изделия киіз. Работа урока будет построена по путеводителю, который имеется у каждого на партах (индивидуально, самостоятельно) Что такое эскиз? Ответ на этот вопрос вы найдете в словаре, учебнике, дополнительная литература.(дифференциация по ресурсам) Учащиеся самостоятельно изучают тему урока. ФО «Молекулы». Учащиеся свободно двигаются по классу. По команде «Молекулы 2 или 3», учащиеся собираются и задают друг другу вопросы, по новой информации.(взаимопроверка знаний по новому материалу, здоровьесберегающий) Учитель: оцените свое понимание новой информации по карточкам: ягода – все понял, цветок – сомневаюсь, почка – ничего не понял. (ФО) Прежде чем выполнить 1 задание, мы должны разработать критерии. Учащиеся предлагают дескрипторы:
Выставка работ для взаимооценивания: учащиеся выделают удачные работы. Учащиеся видят в сравнении свои недоработки. Учитель: работаем по путеводителю. Прежде чем выполнить 2 задание, нам необходимы дескрипторы. Учащиеся: - Описать последовательность работы; - Описать дизайн изделия - стиль; - Приемы декорирования. Индивидуальная работа учащихся над эскизом. «Рюкзак» учащиеся заполняют карточку, пополняя ее своими ответами для закрепления нового материала:
|
Слайд с ребусом Карточки-путеводители Словари, учебник, дополнительная литература Карточки: ягода, цветы, почки Формат 4, карандаши, фломастеры, Рабочая тетрадь Карточка Лист наблюдения |
||||||||||
Конец урока Рефлексия 5 минуты Д/З |
Учитель: Что нового вы узнали на уроке? Диалог: ученик-ученик-учитель. «Дописать предложение» - определить уровень успешности учащихся. Я знал(а), что ДПИ…. Я узнал(а), что разработка эскиза …. Я уверен(а), что моя работа…. Дифференцированное: - Презентация «История киіз басу» (для учащихся высокой мотивации) - Информация «Виды киіз басу» (для учащихся средней мотивации) - Шаблоны орнаментов (для учащихся низкой мотивации) |
Карточки | ||||||||||
Разработка эскиза изделия
Полная версия материала