Раздел долгосрочного плана: 8.2В Квадратные уравнения |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
|||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Цель обучения |
Совершенствовать навыки решения квадратных уравнений через уровневые задания |
|||
Цель урока |
Для всех: знать алгоритм решения квадратного уравнения; Для большинства: Решать квадратные уравнения, применяя основную формулу корней квадратного уравнения Для некоторых: Решать задачи повышенной сложности |
|||
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели обучения если: знают основную формулу корней квадратного уравнения; знают формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения правильно определяют, сколько оно имеет корней; знают алгоритм решения квадратного уравнения; применяют основную формулу корней квадратного уравнения; |
|||
Языковые цели: |
Учащиеся будут: комментировать решения квадратных уравнений; аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратное уравнение; квадратное уравнение со вторым чётным коэффициентом; полное и неполное квадратные уравнения; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; Полезные выражения для диалогов и письма: дискриминантом квадратного уравнения называется…; данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; запишем формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом…; |
|||
Привитие ценностей |
Развитие математической грамотности, воспитание общечеловеческих ценностей: культуры поведения, доброжелательности, взаимовыручки через создание коллоборативной среды на уроке. Воспитание аккуратности, трудолюбия, ответственности, самостоятельности через создание проблемных ситуаций на уроке, выполнения задач исследовательского, творческого характера. |
|||
Межпредметная связь |
Физика |
|||
Начальные знания |
определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; |
|||
Ход урока |
||||
Запланированная деятельность на уроке |
Запланированная деятельность на уроке |
|||
Начало урока 0-3 мин |
І. Организационный момент. Создание коллаборативной среды Цель: создание позитивного настроя класса на урок и благоприятной атмосферы. Учащиеся левой рукой пишут друг другу добрые пожелания, затем обмениваются. |
|||
Середина урока 4-38 мин |
2) Проверка домашнего задания Ответы проецируются на доске. Взаимопроверка. (Учащиеся обмениваются тетрадями). По желанию учащихся, один проговаривает решение, остальные проверяют. Затем возвращают тетради. Техника «Cветофор» -Учащиеся поднимают зеленый квадрат, если хорошо справились с домашним заданием. -Учащиеся поднимают желтый квадрат, если были затруднения при выполнении домашнего задания. -Учащиеся поднимают красный квадрат, если совсем не справились с домашней работой. Обратная связь -Какой пример вызвал трудности? Почему? -Что необходимо повторить, чтобы не допускать подобных ошибок? Учитель подводит обучающих к постановке темы и цели урока. Сегодня мы продолжим изучать нашу тему Учитель вместе с учащимися формулирует цель урока. По методу подводящий диалог. 3) Подготовка учащихся к активному усвоению знаний. Для обобщения знаний по теме «Квадратные уравнения» проведите дидактическую игру «Карусель». Учитель раздает карточку с вопросом каждому учащимуся, в данную карточку записывают свой ответ, затем им предлагается образовать два концентрических круга лицом друг к другу. Каждая пара обменивается информацией, после этого учащиеся внешнего круга перемещаются по кругу к следующему партнёру. Примерные вопросы: Что называется квадратным уравнением? Что называется дискриминантом квадратного уравнения? Данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; Данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; Данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; Формативное оценивание: Сигнальные карточки Групповая работа+ Игра «Математический баскетбол». Дидактическая цель: развитие математической грамотности учащихся, памяти, умения анализировать, делать выводы. Содержание игры. Класс делится на две группы. Учащимся предлагается решить дифференцированные задания за решение которых можно получить 1, 2, 3 или 4 балла. На обсуждение и предварительное решение отводится 12 минут. Право первого броска определяется по жребию. Первая группа выбирает задание и предлагает соперникам решить его. Если соперники решают правильно, то считается, что мяч в корзину не попал; если неправильно, то считается, что мяч попал в корзину. Если команда «бросающая мяч» сама допускает ошибку в решении, то «стоимость» задания увеличивается на 1 балл. Если ни одна команда не справилась с заданием, то учителем назначается «штрафной бросок в корзину с домашним заданием». Во время игры учитель: - наблюдает за ходом работы в группах; - отвечает на вопросы учащихся; - регулирует споры, порядок работы; - в случае необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе. Задания для 1 группы 1.При каких значениях х: a) трёхчлен принимает значение, равное 1; (1 балл) b) значения многочленов и равны ? (1 балл) 2.Докажите, что при всех значениях параметра квадратное уравнение имеет два различных корня. a); (2 балла) b).(2 балла) 3. Решите уравнение при всех значениях параметра : a) ; (2 балла) b) ; (2 балла) c) ; (2 балла) d).(2 балла) 4.Решите уравнения: a) ; (2 балла) b) . (3 балла) Задания для 2 группы 1.При каких значениях х: a) двучлен равен трёхчлену ; (1 балл) b) трёхчлен равен двучлену ? (1 балл) 2.Докажите, что при всех значениях параметра квадратное уравнение имеет два различных корня. a) ; (2 балла) b) . (2 балла) 3. Решите уравнение при всех значениях параметра : a) ; (2 балла) b) ; (2 балла) c) ; (2 балла) d).(2 балла) 4.Решите уравнения: a); (2 балла) b). 3 балла Самопроверка: проецирование ответов на доску ФО: поощрение учащихся Физминутка: В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза. |
Решение квадратных уравнений
Полная версия материала