Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3.Физическая география Подраздел: 3.4 Биосфера |
Школа: КГУ "Колосовская неполная средняя школа" | |||||||||||
Дата : | ФИО учителя: Рихарт Ольга Леонидовна | |||||||||||
класс: 8 | Участвовали: | Не участвовали: | ||||||||||
Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3.Физическая география Подраздел: 3.4 Биосфера |
Школа: КГУ"Колосовская неполная средняя школа" | |||||||||||
Цели обучения | 8. 3. 4. 4. Определяет органический мир океана 8. 1. 1. 6. Представляет результаты исследований в различной форме |
|||||||||||
Цели урока | Обучающиеся: Все: Определяют представителей органического мира океана. Выявляют экологические проблемы связанные с загрязнением мирового океана Большенство: умеют объяснять распространения представителей органического мира океана в зависимости от глубины и температуры. Некоторые: Могут дать анализ исследований проводимых в мировом океане |
|||||||||||
Критерии успеха | Определяют представителей органического мира, экологические проблемы мирового океана Объясняют распространения представителей органического мира в зависимости от глубины и температуры. Обосновывают исследования проводимые в мировом океане |
|||||||||||
Языковые задачи | 8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение Чтение, говорение фразы используемые во время диалога: Представителями органического мира океана являются ... Распространение представителей органического мира зависит от... Географическая широта влияет на… Общая продуктивность (урожайность) биологической массы зависит… Терминология: планктон, нектон, бентос, продуктивность биологической массы (урожайность) |
|||||||||||
Воспитание ценностей | «Казахстанский патриотизм и гражданственная ответственность, уважение и сотрудничество на протяжении всей жизни». | |||||||||||
Межпредметная связь | Естествознание биология |
|||||||||||
Предыдущие знания | Гидросфера, мировой океан, теплые, холодные течения океана. | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока 1-2 мин 2-3 мин 1 мин 3мин Середина урока 10 мин 3- 5 мин 10 мин 5 мин |
Приветствует учеников, позитивный настрой; пожелание учителя обучающимся (К) -Давайте, друзья, улыбнемся друг другу Улыбки направим друзьям К уроку готовы? Тогда за работу Удачи желаю я вам! (К)(Г)(Ф)Актуализация знаний: Формирует три смешанные группы по методу "Выбор картинок": «рыбы», «водоросли», «дельфины». Предоставляет карточки с примерами на разных представителей органического мира океана. Прием «Мозговой штурм» (К) Сопоставив название ваших групп определите тему нашего урока. Целепологание совместно учащиемися: -Как вы думаете, исходя из темы урока какую цель мы сегодя определим? 1. Определим предстовителей органического мира океана. 2. Выявим условия необходимые для жизни живых организмов обитающих в океан. Работа с текстом учебника Дефференцированное задание по уровню мыслительной деятельности Задание №1(Г) Используя текст учебника выделите особенности жизни в мировом океане. Результат занесите в таблицу.
-основные причины измнения состава воды океана. 2 группа (Большенство) -охарактеризуте условия жизни органического мира океана 3 группа( Некоторые) - сравните условия жизни представителей органического мира океана с представителями суши. Критерии: Выявляет основные причины изменения состава вод мирового океана. Характерезует условия жизни органического мира океана. Сравнивает условия жизни представителей органического мира и суши. Обратная связь: После обсуждения группы спикеры доносят информацию обмениваются мнениями.Возвращаясь в группу после обсуждения данные заносятся в таблицу. На основе изучения данных таблиц. Делаем вывод. Метод «Две звезды одно пожелание» Сейчас мы посмотрим презентацию «Органический мир океана). После просмотра презентации выполните задания. Деференцированное задание по самостоятельной деятельности Задание № 2 Составьте менталитетную карту на основе следующих заданий:
- Определяют условия жизни животных активно передвигающих в средних слоях океана - Соотносит условия обитания в океане с животными обитающими в толще океана. Обратная связь: Обсуждение в парах. Передача ментальной карты. Взаимооценка. |
цветные рисунки Учебник географии 8 класс «Мектеп» 2018 год( проект) Презентация «Органический мир океана» |
||||||||||
15 мин 5 – 6 мин |
Задание № 3 Дефференцированное задание по уровню мыслительных навыков ( все, некоторые) (И) Используя предложенный текст Выделите экологические проблемы связанные с водами мирового океана. Определите положителные и отрицательные стороны воздействия человека на органический мир океана. Посторение графического органайзера Т- диаграмма Критерии: Выявляет положительные и отрицательные стороны влияния человека на воды мирового океана. Используя графический органайзер Т- диаграмму выявляет положительные и отрицательные стороны влияния человека в (Некоторые) Используя ресурсы интернета создайте презентацию о современных исследованиях мирового океана. Критерии: Изучают исследования проводимые в мировом океане Создают презентации на основе полученной информации. Обратная связь: защита диаграммы и презентации |
Текст описание проблем мирового океана маркеры, ватман, Интернт ресурсы Использование ИКТ. интерактивная |
||||||||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия Что знал? Что узнал? Что понял? Критерии оценивания согласно дифференцированной цели урока. |
Бумага, ручка | ||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
Дифференциация по цели урока; по уровню заданий; по уровню мыслительной деятельности, по самостоятельной деятельности, помощь учителя, взаимооценка друг друга. | Методы "Мозговой штурм", «две звезды одно пожелание», устная обратная связь между учителем и учеником, учеником и учеником «подбор по интересам» метод «Цетвовой сигнала», состовление презентации», Графический органайзер Т- диаграмма. |
соблюдение правил посадки учеников за партами, смена деятельности. | ||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||