Наши контакты:
+7(777) 970-85-15
» » КСП "Хобби и увлечение"

КСП "Хобби и увлечение"

08 февраль 2019
38
0

Предмет: Русский язык и литература

Школа: №16 лингвистического направления

ФИО учителя; Калибекова Р.О.

 

Дата:

Класс: 7 класс

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

Хобби и свободное  время

Тема урока

Хобби и увлечение

Цели обучения

7.1.5.1 прогнозировать содержание по заголовку или началу текста

7.2.2.1 пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста;

Цели урока

Ученики смогут:

  • прогнозировать по заголовку и началу текста «Видеоблогер»;
  • пересказывать последовательно, расположив события;
  • участвовать в беседе, высказывая свое мнение.

Критерии оценивания

Критерии успеха для цели

Ученик достиг цели, если:

  • прогнозирует по заголовку и началу текста;
  • пересказывает последовательно, расположив события по картинкам;

·         участвует  в  беседе     о хобби и высказывает свое мнение.

Предварительные знания

Данный урок является продолжением изучения темы. Он опирается на знания учащихся по извлечению информации, умения работать в парах,  в группе.

Навыки использования

             ИКТ

Просмотр видеоролика.

Межпредметные связи

Предмет

Этап

Самопознание

Составление устного высказывания

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

I. Психологический настрой.

Просмотр видеоролика «Психологический настрой»

Домашняя работа /групповая работа/.

Ф.Взаимооценивание

Сигнальные карточки

Критерии успеха:

·         рассказать от лица известных личностей о хобби и об увлечениях;

·         проявить творческую способность;

·         сообщить факты.

 II. Актуализация знаний

Говорение

Прогнозирование учащимися темы урока.

Посмотрите на фотографии.

Что вы видете на фотографии?

Какую, на ваш взгляд,цель преследовал фотограф?

Какие чувства, мысли  вызывает фотографии?

 

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби.

IІI.Целеполагание

И как эти фотографии,  связанны с темой нашего урока?

Озвучить тему, цель урока.

https://www.youtube.com/watch?v=mKOC90Q4CpY

 

Сигнальные карточки

 

Середина урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

I.(7.С5)Прослушивание (с остановками) видеоролика.

Ф.

Критерии успеха

прогнозировать по заголовку и началу текста «Видеоблогер»;

ответить на вопросы;

передать краткое содержание;

участвовать в беседе, высказывая свое мнение.

Во время остановок задаются вопросы для выявления понимания учащимися содержания видеоролика.

Критерии успеха:

Прогнозировать :

·         содержание по заголовку «Видеоблогер»;

·         содержание по началу  видеролика .

Ученики попробуют по зоголовку видоеролика определить краткое содержание.

Ученики слушают и отвечают на вопросы после каждой остановкой /групповая работа/.

Первая остановка /05сек/.

Как зовут видеоблогера?

Как вы думаете, сколько ей лет?

Она студентка или работает?

Как вы думаете, о чем пойдет речь дальше?

Вторая остановка /2.28сек/.

Чем она увлекалась раньше?

Чем она увлекается  в данный момент?

 

Третья остановка /после просмотра/.

Чем она хочет увлекаться в будущем?

Почему видеоблогеру нравится чем-то увлекаться?

Как вы относитесь к выборам блогерахобби?

(7Г2) Моделирование.

Ф.Взаимооценивание

Сигнальные карточки

Групповая  работа /деление на группы/.

1.Из каждый группы выступает одна пара.

2.При групповой работе участники вместе обсуждают, выдвигают одну пару, остальные помогают.

3. Составляют диалог на тему: «Видеоблогер»

4. Сделать вывод, используя ПОПС формулу.

1 группа: роль журналиста и блогера;

2 группа:блогер и друг;

3 группа: видеоблогеры;

4 группа: ведущий и блогер.

 

Аудиозапись

 

https://www.youtube.com/watch?v=_KeophGYLbo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки

 

 

Конец урока

3 мин

Рефлексия:

      сегодня я узнал...

      было трудно…

      я понял, что…

      я научился…

      меня удивило…

Домашняя работа

Все учащиеся:

Пересказать содержание видеоролика

Большинство:

Рассказать о своих увлечениях

Некоторые:

Создать  свой видеоролик «Мои увлечения»

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Поделиться в социальных сетях



Материал разместил
  • 100
AjnabekovaZHB
Добавил статей 13
Отзывов (0)
Добавить свой отзыв
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Топ портфолио преподавателей
Войти через: