Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Тематическое  планирование  занятий по программе подготовки учащихся старших классов к будущей профессиональной деятельности

Тематическое  планирование  занятий по программе подготовки учащихся старших классов к будущей профессиональной деятельности

ya_socials
Опубликовано:
Автор: sveta_vlaseno0263

Наиболее эффективной социальной средой для формирования и успешного развития лидерских качеств старшеклассников, является современное школьное сообщество, предлагающая старшекласснику различные формы и виды социальной деятельности, приобретение знаний, навыков и умений, практических занятий, необходимых для его полноценной социализации [23].

Особенность психолого – педагогической деятельности заключается в умении отследить и выявить лидерский потенциал у учащихся, в умении подобрать методики и формы работы для дальнейшего развития лидерских качеств у старшеклассников [24].

Педагог-психолог свою деятельность по развитию лидерских качеств у старших школьников осуществляет с применением групповых форм работ, которые позволяют старшеклассникам проявить активность и наиболее полно реализовать свои умения и навыки. К таким формам работ относятся:

  • беседа как форма организации урока, предусматривающая подачу
  • информации в виде диалога учителя с учеником по комплексу вопросов темы; лекция как форма систематического изложения материала;
  • семинар как форма дискуссионного решения учащимися проблемы с систематизирующим информативным заключением учителя;
  • практическая работа с использованием метода обучающей психодиагностики как форма работы, объединяющая ситуации тестирования, психологического просвещения и групповой консультации школьников;
  • психологические тренинги общения как вид групповой работы, направленный на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для успешного обучения - это систематическое упражнение, направленной на выявление и последующее формирование психических свойств личности: познавательных, волевых, эмоционально-чувственных и так далее. 

Основная цель тренинга - повышение компетентности в общении - может быть конкретизирована в ряде задач с различной формулировкой, но обязательно связанных с приобретением знаний, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, перцептивных способностей человека, коррекцией и развитием системы отношений личности, поскольку личностное своеобразие является тем фоном, который окрашивает в разные цвета действия человек, все его вербальные и невербальные проявления [24 с. 66].

- дискуссии - это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения. Как правило, участниками дискуссии являются лица, которые обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым вопросам и имеют полномочное право принимать решение или рекомендовать принять то или иное решение. Цель любой дискуссии – достижение максимально возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме.

- диагностика, позволяющая быстро оценить свое состояние;

- деловая игра - условное воспроизведение, имитация, моделирование некоторой реальной деятельности, которую совместно осваивают участники игры. При этом каждый ученик решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. В совместной деятельности у учащихся развиваются и навыки сотрудничества. Достоинством деловых игр является то, что они позволяют:

  • рассмотреть определенную проблему в условиях значительного сокращения времени (сжатие процесса)
  • освоить слушателями навыки выявления, анализа и решения конкретных производственных проблем;
  • работы групповым методом при подготовке и принятии управленческих решений;
  • ориентации в нестандартных ситуациях;
  • концентрировать внимание слушателей на главных аспектах проблемы и устанавливать причинно-следственные связи
  • развивать взаимопонимание между участниками игры [25].

Дебаты - это аргументированный спор, в котором стороны (как правило две) ставят задачу убедить кого-либо в чём либо. При оценке спора, в первую очередь используются аргументы, но так же учитываются и разнообразные риторические приёмы, умение работать с аудиторией, выразительность речи. Они развивают кругозор и улучшают знания о происходящем вокруг нас, помогают структурировать свои мысли, развивают умение убедительно говорить на публике. 

  • игры, способные поднять творческую активность, пробудить фантазию, развивать внимание, навыки коллективной, слаженной работы;
  • игры, направленные на сплочение коллектива, выявление лидерских качеств;
  • формы анализа личного роста, развития коллектива;
  • методы взаимодействия в группе: гибкое планирование, умение работать с разным количеством людей.
  • метод проектов - это целенаправленная, в целом самостоятельная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством учителя, направленная на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы и на получение конкретного результата в виде материального и идеального продукта [26].

Поскольку метод проектов относится к технологиям личностно-ориентированного образования, его целеполагание сориентировано на развитие у школьников умений и качеств, необходимых человеку XXI века:

- умения самостоятельно находить информацию, связанную с текстом художественного произведения, с личностью и творчеством изучаемого автора или историко-литературным контекстом определенной эпохи;   умения анализировать, обрабатывать, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах, представлять в виде оформленного результата деятельности; успешно работать с другими; принимать обдуманные решения; брать на себя инициативу; решать комплексные проблемы; управлять собой; эффективно общаться 

Этим понятием обозначают очень широкий круг упражнений: письменных и устных, вербальных и невербальных. Они могут выполняться в небольших группах по 2-3 человека или всеми членами группы вместе1, быть специализированными и воздействовать преимущественно на ту или иную психическую характеристику, например, память или внимание, могут носить более универсальный характер, оказывать воздействие. Они позволяют подключать для осознания одного и того же переживания, одной и той же проблемы разные уровни психического отражения.

Различные виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общими. В обществе сверстников, где взаимодействие строиться на равных и статус надо заслужить и уметь поддерживать, подросток вырабатывает необходимые взрослому коммуникативные навыки, партнерские и лидерские качества. Приобретенные в рамках занятий знания, умения и навыки учащиеся старшего школьного возраста реализуют, в первую очередь, в деятельности общественных объединений, советов старшеклассников и других органов ученического самоуправления в школе [16, с. 100].

Таким образом, на сегодняшний день в системе воспитания лидерства учащихся личность и коллектив находятся в единстве и взаимообусловленности. Это единство и взаимообусловленность означает развитие в каждом ученике лидерских чувств, норм и отношений, совокупность индивидуальной и коллективной направленности формирования лидерства, воспитании  индивидуальной и коллективной инициативы, желании помочь слабым, ответственности, взаимоподдержки и взаимовыручки. В современном процессе становления, развития и совершенствования лидерства школьников значительное место занимает воспитательный потенциал коллектива, его нравственные возможности. Верное обозначение цели и конструктивная организация деятельности коллектива будет способствовать гармоническому развитию лидерства, улучшению его качественной характеристики. В результате, личность с высоко развитым уровнем лидерских качеств внесет свой вклад в становление и развитие школьного коллектива, семьи, социума и государства. 

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты