Предмет: Математика |
Школа: КГУ «Александровская основная школа» |
||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Вигерич Е.Н. |
||||||||||||||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 4B – Способы решения задач. |
||||||||||||||||
Тема урока: |
Купюра – бумажный денежный знак. Льды и айсберги. |
||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
3.1.3.6 - различать купюры 1000 тг, 2000 тг, 5000 тг и производить с ними различные операции |
||||||||||||||||
Цели урока: |
Все учащиеся смогу: различать денежный номинал купюр РК Большинство смогут: производить с ними различные операции Некоторые смогут: самостоятельно составлять задачи по теме урока |
||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: - Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО
|
Эмоц. настрой |
|||||||||||||
2. Середина урока. 5 – 40 мин
|
1.Актуализация жизненного опыта. Учитель диктует математические выражения. (К) Математический диктант: 1. Во сколько раз 24 больше 4? 2. Найди произведение чисел 2 и 9. 3. Делимое 16, частное 4. Чему равен делитель? 4. Найди половину числа 10. 5. 45 уменьши в 5 раз. 6. Какое число надо увеличить в 2 раз, чтобы получилось 12? 7. На сколько надо разделить 28, чтобы получилось 4? Учитель показывает слайд с правильными ответами
2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работа в коллективе. Чтобы увидеть ледники своими глазами, туристы купили билеты на автобус. Взрослый билет стоил 2000 тенге, детский –1000 тенге. Как набрать стоимость каждого билета разными купюрами и монетами? -Какими купюрами заплатили за билет? -Какие еще виды купюр вы знаете? -Для чего используются деньги? -Как вы думаете какова тема нашего урока? -Как вы думаете каких целей мы сегодня должны достичь на уроке? 3. Работа по теме урока Коллективная работа. Реши задачи. а) Исследователи ледников купили в дорогу 3 банки мясных консервов по 300 тенге и 2 банки рыбных консервов по 250 тенге. Сколько сдачи они получат с 5000 тенге? б) В магазине спортивных товаров 1 м верёвки для снаряжения стоит 250 тенге. Сколько стоит 3 м такой верёвки? 4 м? (И) Самостоятельная работа Составь задачи по таблице. Реши их. Дескрипторы:
4. Физминутка. «Весёлая неделька» Только в лес мы вошли, появились комары, Руки вверх, хлопки над головой, Руки вниз – хлопок другой. Снова дальше мы идём, Перед нами водоём, Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее, Раз – два, раз – два, позади уже вода. Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса, Мы лису обхитрим, На носочках пробежим. Серый заяц скачет в поле, Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседе, шалунишке, И закончилась игра, За работу нам пора. 5. Закрепление материала Дидактическая игра «Магазин» Цель игры: применение навыка использования денег |
Учащиеся в тетрадях записывают и решают выражения.
Учащиеся выполняют самопроверку
Формулируют тему урока, определяют цель урока Просмотр видео фильма возникновения национальной валюты тенге
Работают в коллективе, выполняют задания под руководством учителя.
Учащиеся выполняют задания самостоятельно
Учащиеся выполняют работу под музыкальное сопровождение
При проведении физ.минутки учащиеся выполняют те же действия что и учитель
Учащиеся «покупают» товары на имеющуюся у них сумму |
ФО «Микки Маус»
ФО смайлики
ФО хлопки
Взаимопроверка по дескриптору
ФО «Похвала» |
Слайд№2
Слайд№3 ответы
Слайд №4 Тетрадь
https://www.youtube.com/watch?v=gIMvAlp_mMQ
Слайд №5 Карточка№1
Учебник стр. 30 зад.3А
https://www.youtube.com/watch?v=TZUH_y-G_l8
Макеты денежных купюр. Товары с ценниками |
|||||||||||||
3. Конец урока. 40-45 мин |
6.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Отвечают на поставленные вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке
С помощью цветных карандашей учащиеся оценивают свою работа |
|
«Линейка успеха»
|
|||||||||||||
Дом.задание |
Решить задачу на нахождение «фальшивой» монеты |
|
|
Учебник стр. 32 зад 9 |
Урок математики "Купюра – бумажный денежный знак. Льды и айсберги"
Полная версия материала