Предмет: Русский язык Урок: 45 |
КГУ «Гимназия №132 |
|||
Дата: 25,11,2020
|
ФИО учителя: Кандыбина Виктория Анатольевна
|
|||
Класс: 3 «А» |
Количество присутствующих: 40 |
Количество отсутствующих: |
||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Время». |
|||
Тема урока: |
Повторение по разделу. Умная страничка. Время. |
|||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты 3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов 3.2.4.2 - определять художественный, публицистический и деловой стиль по их особенностям (рассказ, статья, объявление, реклама, биография) |
|||
Развитие навыков: |
1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения 2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте 2.4 Определение типов и стилей текстов |
|||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Проверить себя и оценить уровень своих достижений Большинство учащихся смогут: Находить однозначные и многозначные слова. Объяснять значение фразеологизмов. Вставлять пропущенные буквы в словарных словах. Определять тематическую группу слов. Подбирать синонимы ,омонимы и антонимы. Высказать свое мнение по теме раздела. Некоторые учащиеся смогут: Рассказать о наиболее запомнившихся темах раздела. |
|||
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: Оценка знаний, критерии оценивания Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Что узнали нового по разделу «Время»? Какие темы оказались наиболее интересными? Где вы можете применить эти знания? Какие значения имеют слова? Какие слова можно отнести к тематической группе? Что ты знаешь об однозначных и многозначных словах? Для чего используют слова с переносным значением? В каких формах может быть высказывание? Какое значение имеют слова антонимы? Для чего нужны синонимы в речи? Какие крылатые выражения ты знаешь? |
|||
Материал прошедших уроков: |
Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание. Синонимы и антонимы. Случаи омонимии (без термина). Фразеологизмы и крылатые выражения. Способы образования слов. |
|||
Ход урока: |
||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Педагог: – Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. |
Настрой на урок |
||
Середина урока 2 мин
5 мин
20 мин
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Подготовка к проверке уровня знаний. Вопросы на обобщение материала раздела: Презентация . Минутка чистописания. Запишите число 25 ноября В х р с е к м т я ф Слайд Зачеркните все глухие согласные и у вас останется слово. -Мы с вами закончили изучать большой раздел -Время. На уроках мы с вами говорили о времени, его измерении, о временах года, как нужно экономно использовать время. Определи лексическое значение слова «время» У него несколько значений.
-Что узнали нового по разделу «Время». Слайды Работа по презентации Словарная работа ´ Кал_ндарь, мес_ц, н_деля, с_кунда, д_кабрь, н_ябрь, ч_тверг, су__ота, _бед, за_трак Сегодня мы отправляемся в путешествие по данному разделу. ´
Работа по пройденному материалу по плану. Устно работаем по учебнику стр78 Какие значения имеют данные слова? Что ты знаешь об однозначных и многозначных словах? Подготовка руки к письму
Задание
Раздели слова на 2 группы и запишите в два столбика Книга, ключ, шорты, фломастер, язык, корень, бокс, рис.
Проверка (слайд)
Что такое высказывание? Задание Собери пословицу. минуту час упустишь -потеряешь.
Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы? Работа со слайдами. Задание. Запишите синонимы Большой____, доктор____, печалится-_____.
Динамическая пауза
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Что такое фразеологизмы? Какие крылатые выражения ты знаешь?
Задание Допиши фразеологизмы ´ В час по чайной________. ´ Держать язык за _____.
Какие словари вы знаете? Для чего нам нужны словари?
Задание Выполни фонетический разбор слова Век |
Презентация
Дети записывают число и буквы
Делают вывод
Выполняют словарную работу
Работа с учебником стр78
Разминают пальчики
Выполняют самостоятельно Проверяют по слайду
Отвечают на вопросы
Приводят свои примеры
Коллективная работа
Выполняют физминутку
Отвечают на вопросы
Самостоятельно дописывают предложения
Дети приводят примеры |
||
Конец урока 2 минуты |
Итог урока. Какой раздел мы закончили изучать? Что было нового в этом разделе? Чем вам понравилось наше путешествие? Какая тема из этого раздела вам особенно понравилась? Рефлексия Если урок вам понравился поставьте смайлик. Самостоятельная работа Пройдите тест на платформе Мектеп |
Ответы
Самооценивание |
Открытый урок "Повторение по разделу. Умная страничка. Время."
Полная версия материала