Раздел |
Раздел 1. Начало нового времени |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО учителя |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
Присутствующие |
Отсутствующие |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
7 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Как промышленная революция изменила мир? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии |
· 7.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы · 7.4.2.2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
· Изучить процесс перехода от феодализма к капитализму и определить различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества · Доказывают значимость промышленного переворота в изменении мира на примере становления Англией мировой державы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитательные цели |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Исторический концепт |
· Значение, поиск доказательства |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки исторического мышления |
· Синтез и историческое исследование |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока Организационный момент 2 минуты |
Учитель приветствует учащихся, проверяет отсуствующих и отмечает их, затем желает всему классу хорошего настроения. Для создания мотивации к обучению и хорошего настроения просит всех поучавствовать в тренинге «Я желаю тебе...» |
Здороваются с учителем, помогают проверить отсутствующих. Начиная с 1 ряда 1 парты каждый ученик говорит своему соседу пожелание, которое начинается со слов «я желаю тебе…» и так дальше по порядку |
Похвала, пожелание
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний 5 минут |
Учитель предлагает учащимся выполнить задание устно, для того чтобы вспомнить пройденный материал
После освежения памяти учитель озвучивает тему и цели на новый урок |
Отвечают на вопросы учителя |
Проверка по образцу Дескриптор: 1. Определяют верное/неверное утверждение |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока Изучение новой темы урока 10 минут |
Учитель организует учащихся для изучения темы урока, для этого распределяет учеников по парам и раздает на карточках задание №1
Задание №1. Используя дополнительную информацию, определите признаки и различия доиндустриального и индустриального этапа в развитие общества
|
Выполняют задание в парах, дифференциация проводится на усмотрение учителя, учитывая особенности класса
|
Дескриптор: 1. Определяет 1-й признак доиндустриального и индустриального развития общества 2. Определяет 2-й признак доиндустриального и индустриального развития общества 3. Определяет 3 признак доиндустриального и индустриального развития общества 4. Определяет 1-е различие доиндустриального и индустриального развития общества 5. Определяет 2-ое различие доиндустриального и индустриального развития общества 6. Определяет 3-е различие доиндустриального и индустриального развития общества |
Интернет-ресурсы Учебник Презентация Карточка с заданием |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока Изучение новой темы урока 15 минут |
Учитель: докажите ведущую роль Англии в промышленной революции и определите ее роль как ведущей мировой державы выполнив PEST анализ
Задание №2. Выполните PEST анализ
|
Выполняют PEST анализ в парах, либо индивидуально. Используют учебник и интернет для получения информации |
Дескриптор: 1. Определяют 2 политических фактора способствовавших усилению Англии 2. Определяют 2 экономических фактора способствовавших усилению Англии 3. Определяют 2 социальных фактора способствовавших усилению Англии 4. Определяют 2 технологических фактора способствовавших усилению Англии |
Карточка с PEST анализом Учебник Интернет |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока Закрепление 10 минут |
Для закрепления материала урока учитель предлагает выполнить ученикам последнее задание. Для этого проводит инструктаж, озвучивает суть задания
Задание №3. ПОПС формула. Метод «ПОПС формула», докажите значимость промышленного переворота в изменении мира. П – позиция - «Я считаю, что …» О - объяснение – «Потому что …» П - пример – «Например …» С - следствие – «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что …» |
Используя ПОПС формулу проводят закрепление материала урока |
Дескриптор: 1. Раскрывают свою позицию 2. Приводят объяснение своей позиции 3. Приводят примеры своей позиции и объяснению 4. Делают вывод, приводят завершающее следствие ПОПС формулы |
Карточка с заданием Тетради |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 3 минуты |
Прием «Анкета» Предлагаем заполнить классу небольшую анкету, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие этапы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. 1. На уроке я работал активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен/не доволен 3. Урок для меня показался коротким/длинным 4. За урок я не устал/ устал 5. Мое настроение стало лучше/стало хуже 6. Материал урока мне был понятен/не понятен, полезен/бесполезен интересен/скучен |
Выполняют рефлексию, подводят итоги урока |
Комментарий учителя по итогам рефлексии |
Рефлексивный лист |
Как промышленная революция изменила мир?
Полная версия материала