Раздел |
«Литосфера» |
|||||
ФИО педагога |
Мажникова И. К. |
|||||
Дата |
16.10.2024 |
|||||
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Классификация горных пород и минералов |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.1.5 - классифицирует горные породы и минералы по различным признакам |
|||||
Цель урока |
Учащиеся могут: классифицировать горные породы и минералы по и анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Все: учащиеся смогут назвать группы горных пород по происхождению, приводить примеры. Большинство: смогут объяснить образование горных пород и определять их по ведущим признакам/ Некоторые: смогут определять причинно-следственные связи расположения горных пород, определять физические свойства |
|||||
Критерии успеха |
1. Приводят примеры классификации горных пород и минералов. 2. Распределяют по группам образцы горных пород: магматические, осадочные и метаморфические. 3. Определяют физические свойства горных пород |
|||||
Ход урока |
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Организационный этап |
Организация. Приветствие. Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке географии. Я надеюсь,что в ходе урока вы узнаете что –то новое и закрепите свои знания. Географическая разминка Сейчас обратите внимание на доску - Ребята, соотнесите термины по теме «литосфера» с их определением. Целепологание. Мы освежили в памяти термины по разделу «Литосфера». А сейчас внимание на экран Просмотр видео «Горные породы и минералы» - Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? Совместно с учащимися определяются тема, цели обучения и урока: 8.3.1.5 классифицирует горные породы и минералы по различным признакам |
Учащиеся стоя приветствуют учителя.
Работают по карточкам с терминами
Просматривают видео, определяют тему и цель урока |
Похвала учителя |
Карточки с терминами
Видео
|
||
Изучение нового материала |
Ребята, исходя из просмотренного материала ответьте на вопос на какие группы по происхождению можно разделить горные породы?
Задание в группах: У вас на партах лежат тексты. Используя предложенный текст (приложение1), по классификациям горных пород составьте постер и привидите пример горных пород. І группа . Метаморфические ІІ группа. Осадочные ІІІ группа. Магматические Каждая группа показывает постер. Оценивание.Группы проводят самооценивание(І группа ІІ группу, ІІ - аягруппа ІІІ – ьюгруппу, ІІІ – ьягруппа І – уюгруппу). Декриптор: - составляют постер - Охарактеризуйте вид породы. - приводят пример горных пород для данной категории
Задание 2. Перед вами в конверте лежат картинки с образцами горных пород. Ваша задача выбрать горные породы, относящихся к вашему виду и прикрепить их на карточку.
Дискриптор Определяют название горных пород Распределяют предложенные образцы по группам
Гимнастика для глаз В классе найти слова по теме «Литосфера» Отлично ребята, вы справились с заданием! А теперь чтобы ваши глазки немного отдохнули давайте отвлечемся и посмотрим вокруг себя. В классе спряианы слава по теме «Литосфера» Пожалуйста найдите их глазками и озвучьте
Задание 3 работа в парах Вырать из коллекции горных пород образец и описать его свойства, опираясь на таблицу.
Дескриптор, Обучающийся - Изучат колекцию горных пород - Анализирует основные свойства минералов
А оценивать за эту работу буду не я,а великие ученые. Я дарю вам наклейки на тетради на которых оценка вашей работы по заанию. |
Отвечают на вопрос «Магматические, метаморфические, осадочные»
Работают с текстом, составляют кластер
Выбирают образцы горных пород, относящихся к предложенному виду
Не вставая с места глазами находят слова, связанные с темой «литосфера», расклеенные по кабинету
|
Словесная оценка учителя . Лидер оценивает работу участников своей группы
Словесная оценка учителя
Учащиеся получают наклейки (приложение 2)
|
Текст
Картинки с изображением горных пород
Карточки с надписями
Учебник, карточка «свойства горных пород»
|
||
Рефлексия |
Рефлексия В «рюкзак» кладут стикеры Сегодня на уроке я научился(лась)… Мне понравилось… Я работал(а) с… Я хотел(а) пожелать… Ребята наш урок подошелконцу и в завершении я хочу подарить вам волшебную конфету, которая будет оберегать вас от плохи оценок весь год. |
Учащиеся подводят итог о пройденном уроке
|
|
Картинка с рюкзаком, стикеры |
Открытый урок по географии "Классификация горных пород и минералов"
Полная версия материала