Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Классный час на тему: «Популяризация произведений поэтов родного края»

Классный час на тему: «Популяризация произведений поэтов родного края»

ya_socials
Опубликовано:
Автор: elvira840330

Цель: создание условий для формирования духовной культуры и воспитания поликультурной личности, углубить знания произведений казахстанских писателей.
Оборудование: картинки, презентация
Методы: словесный, наглядный

Классный руководитель:  

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем классный час по теме «Популяризация произведений поэтов родного края». 
Литературный процесс в Казахстане находится на новом этапе развития. Интересные произведения и исследования публикуются в журналах "Простор", "Нива", "Аполлинарий", "Аманат", "Тамыр", "Тан-Шолпан", действуют региональные литературные объединения, имеющие свои небольшие печатные издания. Огромную информационную работу ведет "Книголюб", интересные издательские проекты осуществляют Роллан Сейсенбаев и Бахытжан Канапьянов. Ольга Маркова, филолог, руководитель ряда проектов в области культуры, главный редактор "Аполлинария", объединила вокруг себя представителей "новой волны" казахстанской литературы. Общественный фонд "Мусагет" организовал мастер-классы для начинающих писателей, проходят различные литературные конкурсы. В казахстанской литературе появляются новые имена: Елена Зейферт, Евгений Барабанщиков, Марат Исенов, Ксения Рогожникова, Илья Одегов, Анна Рогожникова, Елена Терских, Иван Глаголев, Тигран Туниянц, Евгения Чумаченко, Елена Преображенская и многие другие.

Ученик:
Казахстанская литература, как и культура в целом, - явление уникальное, в том числе благодаря наличию и тесному взаимодействию традиций разных народов. Наряду с казахской ее представляют литература русская, немецкая, уйгурская, татарская и другие. Национальные литературы органично вобрали в себя традиции казахской культуры, которая в свою очередь обогатилась их достижениями. Несомненный научный интерес представляет реализация синтеза культур в творчестве писателей разных национальностей, то, каким они видят Казахстан, каким воссоздают образ мира.

Вышедшая в 2004 году книга "Литература народов Казахстана" актуальна и востребована, написана известными казахстанскими учеными. Но ее тираж вызывает, мягко говоря, недоумение - 500 экземпляров. При этом сказано, что книга "предназначена студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям филологических и гуманитарных факультетов вузов, научным сотрудникам, любителям и ценителям литературы". Согласитесь, странно, что количество любителей, ценителей казахстанской литературы и изучающих ее специалистов исчисляется пятью сотнями на всю страну?!..

Нарушена связь между писателем, издателем и читателем, только начинает возрождаться литературная критика. Не беда, что появилось много графоманов, и каждый может издать свою книгу. Гораздо хуже, если не будет издана или пройдет незамеченной книга достойная. Книги казахстанских издательств из-за очень скромных тиражей почти сразу становятся библиографической редкостью. Не всегда есть они и в библиотеках. Зато наверняка часть тиража лежит у автора, и он знать не знает, кто и где интересуется его творчеством. Писатель остался без читателей, но ведь и читатель остался без писателя. Причем читатель этого пока не понял. Он дезориентирован в книжном мире и свою неинформированность порой принимает за свободу выбора.

Ученик:
Саги Жиенбаев родился в 1934 году в селе Оймауыт Байганинского района Актюбинской области. В 1955 году      окончил Кзыл-Ординский педагогический институт им.Н.В.Гоголя. Работал учителем средней школы в Джезказгане,  а с 1956 года – в печатных органах Союза писателей Казахстана: заведующим отделом поэзии журнала «Жулдыз» и  литературной газеты «Казак адебиети», а затем – заведующим редакцией поэзии издательства «Жазушы». С 1984 года  Саги Жиенбаев находится на творческой работе.
В 1959 году вышел первый сборник стихов молодого поэта «Карлыгаш» («Ласточка»). Затем было издано более  двадцати поэтических сборников: «Степной цветок» (1965 ), «Тайна моря», (1963), «На заре», (1964), «Мой сосед», (1965), «Весенний ветерок» (1976), «Хлеб и соль» (1986) и другие.

Ученик:
Произведения Саги Жиенбаева отличаются душевной теплотой, они утверждают чистоту человеческих отношений, проникнуты стремлением к добру и справедливости, воспевают мирный труд современников. В его стихах – образ родной земли и жажда жизни, творческий поиск и пытливый интерес к людям.

Друзья, добро пожаловать! Для вас
Мой дом открыт и днем, и в поздний час.
И если в полночь вы ко мне придете –
Я тот час сон сгоню с усталых глаз.

Особо в творчестве поэта стоит тема войны. Автор не забыл своего сурового военного детства, об этом – цикл стихов, посвященных аульным мальчишкам. Гордостью проникнуты строки поэмы о мужественной дочери казахского народа Алие Молдагуловой.

Так Алия у нас в сердцах живет
В своем порыве яростном вперед.
Она осталась навсегда бессмертной …
«Я помню ту весну» – первый сборник стихов Саги Жиенбаева на русском языке. Это стихи о родной казахской степи, о ее неяркой на первый взгляд красоте, о детстве, с которым связано много хорошего и грустного, о любимой матери, о друзьях, которым поэт всегда остается верен, — словом, о том, что дорого и близко каждому:
Степная ширь – сказанья и былины
Земная нерастраченная крепь,
И сходятся мои дороги клином
Всегда, всегда
В тебе, родная степь.

Ученик:
Поэт очень тонко чувствует природу, он вспоминает время, когда «жили чабаны в кибитке кочевой в согласии с нетронутой природой» и грустит, глядя на унылый пруд, сухой кустарник и сточную воду завода.
Ломает мост, еще не зная брода,
Неумный человек. Он позабыл
О кровной связи с матерью-природой.

Классный руководитель:  
В творчестве поэта звучат спокойные интонации, тихий голос, удивительная мягкость и доброта, что делает его не похожим на других.
Поэт является автором текстов многих песен, либретто опер «Енлик-Кебек», «Махамбет». Его произведения переведены на языки народов СНГ и зарубежных стран. Саги Жиенбаев является не только поэтом, он еще и переводчик. На казахский язык им переведены прекрасные стихотворения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, О.Туманяна, В.Я.Брюсова, Я.В.Смелякова, Р.Гамзатова, Д.Кугультинова.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты