|
|
ФИО учителя: Гончаренко Л.С. |
||
|
Раздел (сквозная тема) |
Моя школа |
||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
2.1.2.1. Инсценировать эпизод сказки 2.2.5.1. Описывать внешний вид героя, оценивать его поступки простыми фразами 2.1.1.1. Отвечать на простые вопросы по содержанию |
||
|
Развитие навыков: |
1.4 Привлечение внимания слушателей. 2.1 Использование видов чтения. 2.5 Оценивание поступков героев литературного произведения. |
||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: узнать о характеристике героя по его поступкам и описанию Большинство учащихся смогут: описывать внешний вид героя; оценивать его поступки; отвечать на вопросы по содержанию. Некоторые учащиеся смогут: инсценировать эпизод из сказки |
||
|
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: текст, сказка, сказочные герои, инсценирование, характеристика, мир добра и зла Вопросы для обсуждения: Ø Чем похожи все сказки? Ø Какие два мира живут в сказках? Ø Какой ты ученик? |
||
|
Материал прошедших уроков: |
Сказка, сказочные герои |
||
|
Ход урока: |
|||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Создание положительного эмоционального настроя: Слайд: приветствие на трёх языках. «Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!» Мы говорим вам: «Здравствуйте!», то есть желаем всем здоровья. Сегодня у нас с вами предстоит удивительный урок о сказочных героях. Настроим свои сердечки на любовь и доброту. Сердце – это маленькое солнце, которое живет в каждом человеке. Доброе сердце должно быть мужественным, чтобы вынести испытания в жизни. Оно терпеливое, не терпит ссор, обид, а стремится к добру.
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Сегодня нам предстоит встретиться с новыми сказочными героями. Одного из них вы знаете очень хорошо. Про него даже песни и стихи сочинили. Чтобы узнать тему урока, послушаем песню Песня о Буратино Ø Какая тема урока? Ø Как вы думаете, какая цель урока? Цель нашего урока – научиться: · определять характеры героев через исследование их поступков и действий; выявить положительных и отрицательных героев произведения; развивать навык выразительного чтения текста; на примерах характеров героев учиться быть дружными · Знакомство с биографией А.Н. Толстого. Слайды с вопросами и ответами
Проверка домашнего задания: сказка про Буратино
Мотивация к активной познавательной деятельности
Чтение письма от Буратино |
Слайд
Сердечко
Песня
Слайды
Рисунки и поделки к сказке
Письмо
|
|
|
Середина урока
Конец урока
|
Сегодня мы ещё раз перелистаем страницы сказки А.Н. Толстого, вспомним о приключениях её замечательных героев. 1-я страница «Знаешь ли ты сказку?» Разгадывание кроссворда: слайд 2-я страница « Имена персонажей сказки» Взаимооценивание на основе слайда 3-я страница «Урок Мальвины» Инсценирование 4-я страница «Бюро находок» (Г ) Творческая работа над постером Ø Какие предметы принадлежат сказочным героям? 5-я страница «Собери картинку» Ø Какой текст соответствует картинке? Прочитайте текст 6-я страница «Исследование характеров героев» (И) Подчеркните черты характера сказочного героя.
Ø Чем похожи все сказки? (Добро побеждает зло.) Ø Какие два мира живут в сказках? ( Мир добра и мир зла.) Ø Кто живет в мире добра? А кто - в мире зла? Ø Каких героев куда отправим? Перед вами две дверцы. Ø Как вы думаете, какая дверь ведёт в мир добра и почему? Светлая дверь ведёт в мир Добра, потому что добро должно быть ярким, светлым, радостным. Сегодня мы широко распахнём эту дверцу для положительных героев сказки. А тёмную, мрачную дверь мы чуть-чуть приоткроем и направим туда отрицательных героев. Видео из фильма «Приключения Буратино» 7-я страница «Молодцы» Ø Почему ключик в сказке должен быть именно золотым? Ø Как вы думаете, почему эту сказку с удовольствием читают взрослые и дети? Ø Какой совет дает автор?
Самооценивание. Работа по карточкам «Какой я ученик?» Домашнее задание: стр. 87 ответить на вопросы
Итог урока. Давайте еще раз вспомним с вами героев сказки Ø Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Ø Чем же закончилась сказка? Ø Что помогло героям открыть потайную дверь и найти театр, в котором они могли бы играть добрые спектакли?
Рефлексия «Золотой ключик» А тепер |
Страницы «книги» с заданиями
Карточки Слайд
Постер
Пазлы
Карточки
2 шкатулки
Видео
Золотой ключик
Сундучок
Карточки
Буратино, ключики |
|
Публикации