Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Воспитание школьников через музейную деятельность

Воспитание школьников через музейную деятельность

ya_socials
Опубликовано:
Автор: kaltaeva_zhanar0380

Одним из главных социокультурных институтов, призванных заботиться о сохранении наследия являются музеи. В Республике Казахстан правовой статус музеев как социальных институтов закреплен в 2006 году Законом Республики Казахстан «О культуре» № 207. Под музеями понимают культурно-образовательные и научно исследовательские учреждения, предназначенные для сохранения и передаче последующим поколениям наиболее ценной части культурного и природного наследия.

Музеи являются визитной карточкой страны или региона, отражая местные обычаи, историю, экономические и социальные достижения и проблемы, демонстрируя также взаимодействие стран и народов. Музей — это не просто коллекция экспонатов, которые сохранены для современников. Такие хранилища оказывают влияние на человека, на формирование его мировоззренческой позиции. Не случайно для школьников и студентов организовывают коллективные походы в музеи. Это помогает формировать патриотизм.

Музеи Боевой Славы являются одним из замечательных и уникальных явлений в воспитательно-образовательной системе. Они играют большую роль в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании детей, выступающих не как пассивные зрители, а как активные создатели, соавторы экспозиций. 

Музей «Деды-ветераны, внуки – следопыты» Дворца школьников имени Героя Советского Союза М.М. Катаева был открыт к 9 мая 1985 года. 
Открытию музея предшествовала большая кропотливая поисковая работа, проведенная отрядом красных следопытов «Казахстан» под руководством участника Великой Отечественной войны, ветерана 3-ей гвардейской воздушно-десантной бригады (ГВДБ) Владимира Михайловича Дьяченко. 

Музей «Деды ветераны – внуки следопыты не имеет аналогов. От других музеев его отличает чёткая направленность - поиск пропавших без вести солдат, что даёт полное право называть наш музей духовным центром памяти Победы. Отряд красных следопытов «Казахстан» был создан в 1978 году. В течение двух лет ребята собирали материалы об участниках 3-й и 5-ой ГДВБ «гвардейской воздушно-десантной бригады» под руководством Дьяченко, но жизнь его оказалась короткой. В 1980 году в возрасте 54 лет Владимира Михайловича не стало.  Решением общего собрания красных следопытов, их родителей, по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны 2 июля 1981 года отряду красных следопытов было присвоено имя его первого руководителя Дьяченко В.М. В экспозиции «В.М. Дьяченко – первый руководитель отряда красных следопытов» помещены личные вещи, ордена и медали Владимира Михайловича Дьяченко. 

В 2006 году музей «Деды-ветераны, внуки-следопыты» получил призовое место в Республиканском конкурсе музеев. К 70-летию Великой Победы был отреставрирован мемориальный музей «Деды – ветераны, внуки – следопыты». Сегодня в музее представлены девять экспозиций по темам: «Без вести не пропал...», «Павлодарцы - Герои Советского Союза», «Павлодарцы - кавалеры трёх Орденов Славы», «Священная земля с мест боёв», «Деды - ветераны» (о ветеранах Великой Отечественной войны), «Внуки - следопыты» (о деятельности отряда «Красных следопытов»), «Эвакогоспиталь № 2448». Отдельная экспозиция посвящена основателю музея, фронтовику Владимиру Михайловичу Дьяченко. В ней отражена также история по «Десанту-43» - военно-воздушной операции на Днепре, которая объединила десантников 3-ей и 5-ой ГВДБ, а также дивизии Воронежского фронта и партизанские отряды под руководством «бати» в боях за правобережную Украину. Это была мощная операция, в которой объединение приняло удар на себя. В ней участвовал В. М. Дьяченко

В экспозиции музея представлены 400 поисковых дел и более тысячи экспонатов, рассказывающих об одной из самых трагических страниц истории - Великой Отечественной войне. Здесь фронтовые письма - солдатские треугольники, документы, фотографии, личные вещи солдат, патроны, гильзы, котелки, каски, фляжки, записные книжки и другие раритеты времён Великой Отечественной. В музее собраны материалы о жизни и подвиге Героя Советского Союза Михаила Катаева, именем которого назван Дворец школьников. Украшение музея - парашют образца 1943 года, переданный штабом ВДВ отряду «Красных следопытов» на вечное хранение за результативность поисково-исследовательской работы «Десант- 43».

В экспозиции «Павлодарцы – Герои Советского Союза» помещены фотографии наших земляков. В годы войны из Павлодарской области на фронт ушли 46 тысяч человек.  Они воевали на всех фронтах и во всех родах войск, из них 23 тысячи воинов не вернулись: погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести. Их имена занесены в книгу «Память», созданную областным советом ветеранов войны и труда. Из числа ушедших на фронт павлодарцев 23 человека получили высокое звание Героев Советского Союза. Обратите внимание на эту витрину, это все когда-то стреляло, вы видите экспонаты, которые участвовали в боях, здесь и священная земля.

В экспозиции «Эвакогоспиталь 2448» в фотоматериалах и документах рассказывается о деятельности госпиталя в годы войны, помещены фотографии сотрудников, которые спасали защитников Отечества. Ребятами составлена книга памяти, большую ценность имеет фотоальбом, который создавался в 1942 году.

В экспозиции «Девушки из Павлодара, добровольно ушедшие в числе 32-х  на фронт 13 мая 1942 года» помещены фотографии и их личные документы. Эта экспозиция была открыта накануне 60–летия Великой Победы. До сих пор, к сожалению, не обо всех найден материал.

В музее имеются и другие реликвии и экспонаты, значимые для музея. Это: бюст Михаила Максимовича Катаева, автор которого павлодарский художник – скульптор Иван Лопатин; модель самолета военных лет марки «Ла - 5», сконструированная ребятами; парашют, подаренный музею штабом военно-воздушных сил Советского Союза  за активную военно-патриотическую работу;  мраморные пилоны (мини - памятники) в честь павлодарцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Они обозначают города, где воевали наши земляки. Автор – художник Бота Машрапов.

Поисковая работа и деятельность музея по военно – патриотическому воспитанию школьников неоднократно поощрялась грамотами, почетными дипломами областного совета ветеранов войны и труда,  Управления образования Павлодарской области.

Проект «К истории прикоснувшись» о деятельности музея «Деды-ветераны, внуки-следопыты» Дворца школьников им.М.М. Катаева был представлен на международном конкурсе педагогического мастерства «Идеи образования-2021», где получил 1 место. В работе раскрыты все формы музейной работы, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

В деятельности музея необходимо, прежде всего, использовать весь арсенал средств: знания, навыки профессионального общения, искусство, направленные на информирование потенциальной аудитории. Главное, надо развеять у детей различного рода предубеждения, связанные с устойчивыми представлениями о том, что музей - «устаревшее», «скучное» и «несовременное» учреждение культуры.

В современных условиях музей стал не просто площадкой для демонстрации экспонатов, а местом с новыми подходами.

Основными формами работы со школьниками являются: экскурсия, музейные уроки, уроки мужества, встречи с ветеранами Великой отечественной войны, тружениками тыла, поисковыми отрядами и другими.

Основу деятельности музея составляет постоянная экспозиция. Она формируется преимущественно из подлинных экспонатов, прошедших предварительную научную обработку. Новый подход – это создание электронного аналога действующим экспозициям, «виртуальный музей». На официальном сайте Дворца школьников есть раздел «Деды – ветераны, внуки - следопыты», где любой желающий пользователь сайта может ознакомиться с экспонатами музея.

Одной из традиционных форм, с которой начиналось становление культурно-образовательной деятельности музея, стала экскурсия. Ее особенностью является динамичность, и в этом смысле экскурсия попадает в очень незначительное число форм, которые требуют от посетителя движения.

Сегодня в связи со сложной эпидемиологической обстановкой даже такая традиционная форма может получить новый импульс в онлайн формате. Для продолжения активной работы была создана виртуальная экскурсия по экспозициям музея. Она состоит из 8 видео. Учащиеся всех школ области получили доступ к экспозициям музея. В инстаграмм методического отдела и Дворца школьников доступен просмотр для всех пользователей.

В течение года, и особенно к 9 Мая, проходят акции памяти. Они проводятся не только в стенах музея, но и на улицах города и в парке Победы, что позволяет привлечь большее количество участников.

Одной из значимых стала международная акция «Дети за мир!», целью которой является объявление о старте нового международного проекта ООН «Истории ожившие страницы.1945-2020» и подписание декларации «Дети за мир», которая прошла в 2018 году на базе Дворца школьников им.М.М.Катаева. В акции уже участвуют 48 стран мира. Юные волонтеры области поставили свои подписи в декларации. В рамках акции прошел музейный урок «Дети за мир». Гостем была ветеран педагогического труда Людмила Ивановна Асеева, которая много лет возглавляла поисковую деятельность музея.

Другая базовая для музея форма — консультация, практически единственная имеющая индивидуальный характер. Эта форма никогда не имела значительного распространения, но она особенно перспективна сейчас. Так же как и консультации, конференции, семинары и вебинары относятся к числу форм, возникших в период становления культурно-образовательной деятельности музея.

Ежегодно мы проводим областные и городские семинары и вебинары о педагогической инновации в организации музейной деятельности, об организации сохранности и экспонирования в школьном музее, об опыте внедрения программы «Рухани Жангыру» в музейные экспозиции.

Эффективной формой патриотического воспитания подрастающего поколения на примере героев являются музейные уроки.

Большой интерес учащихся вызвал урок истории «Золотая Орда - период расцвета».  Гостями урока были археолог и реставратор, научный сотрудник археологического центра имени Алькея Маргулана ПГПУ Крупа Татьяна Николаевна и учитель истории СОШ №18 Муканов Асхат Смагулович. Они рассказали о времени расцвета Золотой орды, об итогах и перспективах изучения органических материалов из памятников периода Золотой Орды Центрального Казахстана. Археологическая экспедиция обнаружила богатое женское погребение мавзолея Болган Ана. Среди обнаруженных материалов есть хорошо сохранившиеся ткани. 

К 75-летию Великой Победы в музее «Деды – ветераны, внуки - следопыты» в течение года проходил цикл уроков мужества. Первый урок был посвящен Дню военной разведки. О своем боевом пути рассказали ветераны военной разведки Игорь Иванов и Василий Чепасов. Второй музейный урок проведен на тему «Военные снайперы». Ребята прослушали рассказ о снайпере Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Алие Молдагуловой, которая служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, была ефрейтором. На третьем уроке состоялся разговор о моряках – подводниках. Гость встречи Стасьо Анатолий Евгеньевич рассказал учащимся СОШ №34 о службе на дизельной подводной лодке, о том, как нес вахту на границе, о нелегкой жизни моряков – подводников.

На последующих уроках ребята встречались с членами военно-патриотического клуба совета ветеранов микрорайона № 2 города Павлодара Александром Захарчук, Анатолием Стариковым, Маратом Сагындыковым, от которых узнали о военных действиях на территории Афганистана.

В 2020-2021 учебном году все музейные уроки проходят в онлайн формате. Эта форма позволила привлечь большое количество участников не только городских школ, но и из дальних сел области.

В январе 2021 года на платформе ZOOM прошел областной онлайн музейный урок, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участниками музейного урока стали воспитанники Дворца школьников, ученики Константиновской школы Успенского района, СОШ № 41 города Павлодара. Школьники посмотрели презентацию о подвиге защитников блокадного Ленинграда и кадры кинохроники.

В онлайн встрече принял участие заместитель командира отряда «Майдан жолы» по воспитательной работе Асхат Муканов. Он поделился информацией о поисковых экспедициях и ответил на многочисленные вопросы участников урока.

В феврале 2021 года во Дворце школьников прошел музейный онлайн урок мужества, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Активными участниками урока мужества стали школьники района Аққулы. Гостем встречи был директор музея Воинской Славы Тыштыков Рустам Нажмиденович. Он рассказал о работе музея, в котором на протяжении многих лет бережно хранится память о Великой Отечественной войне. С 2009 года павлодарские энтузиасты поискового отряда «Майдан Жолы» ведут работу по поиску останков казахстанских солдат и установке памятников на местах боёв Великой Отечественной войны. Подробно остановился на участии в войне в Афганистане призывников из Павлодарской области. К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в Павлодаре был открыт мемориальный комплекс, где увековечены имена 36 павлодарцев.

В марте 2021 года на платформе ZOOM прошел онлайн музейный урок «Мы помним своих героев». Участниками стали учащиеся Железинского и Щербактинского районов. На музейный урок был приглашен командир поискового отряда «Майдан жолы» Павлодарской области Александр Владимирович Шитов.

Конкурсы, викторины, связанные с тематикой музея, тоже относятся к формам, которые являются средством выявления активности аудитории, объединяя знатоков и приобщая детей к работе музея. 

В марте - апреле 2020 года проходил областной онлайн – конкурс видеороликов «Великая Победа», объявленный музеем «Деды – ветераны, внуки - следопыты» Дворца школьников. В минутных видеороликах участники конкурса рассказали о земляках – ветеранах, о боевом пути своих прадедушек. Победители конкурса награждаются дипломами, участники получают сертификаты.

В феврале 2021 года был проведен областной дистанционный конкурс школьных музеев «Музей – связующая нить поколений».      Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший музейный видеоэкскурсовод»; «Креативный школьный музей»; «Герои родного края».

Успешно прошел областной конкурс «Боевой листок», посвященный празднованию 80-й годовщины 314-й стрелковой дивизии и 77-й годовщине Ясско-Кишиневской операции.

Одной из активной форм является встреча с интересными людьми. Мы приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников войны в Афганистане, в горячих точках.

Большое значение при организации работы в музее имеет сотрудничество. У нас сложились хорошие отношения с поисковым отрядом «Майдан жолы», международной научно-исследовательской лабораторией «YMAI» Павлодарского педагогического университета, специалистами Национального музея Республики Казахстан, Павлодарским Домом географии.  

Возможности для выявления и развития творческих способностей личности дают такие формы культурно-образовательной деятельности, как кружки, студии, клубы. Во Дворце школьников на базе музея много лет работает кружок «Мурагер».

Эффективной формой работы в музее является виртуальная экскурсия. Особенно она стала востребованной  в последнее время в связи с пандемией. Мы сейчас не имеем возможности проводить экскурсии в обычном режиме, но деятельность наша не останавливается. Виртуальную экскурсию по музею «Деды-ветераны, внуки-следопыты» провожу не только я, как руководитель музея, но и мои воспитанники. Экскурсия доступна на сайте Дворца школьников им.М.М.Катаева по ссылке http://dshk.kz/index.php/ru/muzej-dedy-veterany-vnuki-sledopyty.

Поскольку большинство базовых форм, относятся к категории простых, их сочетания и комбинации позволяют создавать комплексные формы. Технология синтеза, предполагающая использование традиционных форм и методов в новых сочетаниях, а также соединение чисто музейных технологий с заимствованными из смежных областей, привносит в музейное образование элемент вариативности. А это становится стимулом для развития музея.

Полная версия материала

Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика?
Вы можете внести от 1 до 5 учеников
Поле обязательно для заполнения
Класс / курс *
Поле обязательно для заполнения
Учащиеся дошкольных учреждений
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет1 *
Поле обязательно для заполнения
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
600 тенге
Логика для детей 4 лет
600 тенге
Логика для детей 5 лет
600 тенге
Занимательная математика (5 лет)
600 тенге
I love English (5 лет)
600 тенге
Загадки для детей (4-6 лет)
600 тенге
Загадки для детей (7-8 лет)
600 тенге
Тест на развитие речи (5-6 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (4-5 лет)
600 тенге
Тесты на внимание (6-7 лет)
600 тенге
Время и возраст (5-6 лет)
600 тенге
Математика для дошкольников (5 лет)
600 тенге
Правила дорожного движения (5-6 лет)
600 тенге
Окружающий мир (4-5 лет)
600 тенге
Веселые цифры (для 4-5 лет)
600 тенге
Братья наши меньшие (для 4-5 лет)
600 тенге
Ищем буквы (для 5 лет)
600 тенге
Веселые загадки (для 4-5 лет)
600 тенге
Логические задачки для первоклассников
600 тенге
Логические задачки для второклассников
600 тенге
Логические задачки для третьеклассников
600 тенге
Логические задачки для четвероклассников
600 тенге
Казахский язык
600 тенге
Русский язык
600 тенге
Английский язык
600 тенге
Математика (алгебра)
600 тенге
Физика
600 тенге
Химия
600 тенге
Биология
600 тенге
Информатика
600 тенге
Познание мира
600 тенге
Добавить еще предмет?
Вы можете выбрать от 1 до 5 предметов
К оплате:
0 тенге.
Внимание! Эти данные будут написаны в грамоте!
Проверьте, верно ли вы написали ФИО участников, название учебного заведения и остальные данные. Данные после участия не меняются
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты