Раздел |
Огневая подготовка |
|
ФИО педагога |
|
|
Дата |
__.__.20__ |
|
Классы 10 |
Количество присутствующих __ |
Количество отсутствующих __ |
Тема урока |
Неполная разборка и сборка автомата Калашникова |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Узнать основы военного дела, назначение и порядок неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова, устройство частей и механизмов автомата. |
|
Цели урока |
Изучить назначение и порядок неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова, устройство частей и механизмов автомата и патронов. |
|
Критерии оценивания |
Все учащиеся будут знать: -назначение и порядок неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова; -назначение, устройство частей и механизмов автомата Калашникова и патронов. Большинство учащихся: -будут уметь приводить примеры информации по назначению и порядку неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова, устройству частей и механизмов автомата и патронов. Некоторые учащиеся: -смогут анализировать информацию, исходящую из назначения и порядка неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова, устройства частей и механизмов автомата и патронов, в сравнении с учетом оружия. |
|
Привитие ценностей |
Урок направлен на получение учащимися знаний по огневой подготовке, как о важной составляющей основ военного дела. Формируются знания о назначении и порядке неполной разборки и сборки автомата (пулемета) Калашникова. О назначении, устройстве частей и механизмов автомата и пулемета. |
|
Предыдущие знания |
Знания по огневой подготовке, меры безопасности при обращении с оружием и патронами. Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы автомата (пулемета) Калашникова. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 мин |
Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Концентрация внимания учащихся. Определение цели урока. |
Выполнение строевых приёмов в составе взвода по командам преподавателя
|
ФО (внешний вид, правильность выполнения строевых приёмов)
|
Строевой устав ВС РК Учебник НВиТП 10 класс
|
||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний Прием «Портфель». Предлагаю учащимся «собрать» все, что они знают по данной теме (можно использовать как отдельные понятия, так и целые предложения). Деление на группы перед следующим заданием. |
Учащиеся принимают участие в выполнении данного задания. |
ФО
|
Учебник НВиТП 10 класс.
Презентация (материал учебника) |
|||||||||||||||||||||||||
Середина урока Основная часть урока 5-40 мин |
Изучение нового материала Задание для учащихся
|
Учащиеся работают с текстом учебника. В группах отрабатывают «порядок неполной разборки автомата», последовательно, как это указано в учебнике. Одновременно работают с терминологией (ключевые слова) |
ФО
|
Учебник НВиТП 10 класс.
Тетради
Слайды с вопросами |
||||||||||||||||||||||||
Практическая работа с учебником Применяя метод «Джигсо» предлагаю изучить материал учебника и изображения автомата (пулемета) Калашникова.
|
Учащиеся изучают назначение, устройство частей и механизмов автомата (пулемета) Калашникова.
|
ФО |
Учебник тетради |
|||||||||||||||||||||||||
Предлагаю учащимся рассмотреть назначение, устройство частей и механизмов автомата (пулемета) Калашникова методом выявления различий устройств и механизмов между автоматом и пулеметом. |
Учащиеся составляют диаграмму Венна. |
ФО |
Учебник Тетради
Слайды с изображе-нием АК и РПК |
|||||||||||||||||||||||||
Вопросы для обсуждения 1.Что необходимо сделать автоматчику, прежде чем приступить к неполной разборке и сборке автомата? 2.Что необходимо знать автоматчику о неполной разборке и сборке автомата? 3.Каковы особенности порядка неполной разборки и сборки автомата (пулемета)? 4.Какие различия были вами замечены в устройствах частей и механизмов автомата (пулемета)? |
Учащиеся в группах обсуждают и дают ответы на вопросы |
ФО |
Слайды с вопросами |
|||||||||||||||||||||||||
Конец урока 40-45 мин |
Рефлексия 1.Я узнал….. 2.Я понял….. 3.Я научился….. 4.Мой вклад в работу группы….. 5.Мне не удалось…..
Домашнее задание: изд. Мектеп §9 |
Просмотреть видеоурок.
Пройти онлайн - тест. Результат отправить на проверку |
https://www.youtube.com/watch?v=cdTQkNo5l7g&t=52s
https://www.youtube.com/watch?v=P0H7AfYGlr4&t=33s
https://onlinetestpad.com/6uytxllnffay4 |