Раздел ІІІ |
Мир труда
|
|||||
ФИО педагога |
Каримова Г К
|
|||||
Дата |
28.11.2023
|
|||||
Класс 8 |
Количество присутствующих: 8
|
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока УРОК 33 |
Тема урока: А.И. Мусатов. «Как хлеб на стол пришёл».
|
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Слушание 8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; Чтение 8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; ИЯЕ 8.5.1.2.3 – образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида |
|||||
Цели урока |
- определять главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; - преобразовывать глаголы в деепричастия совершенного и несовершенного вида; |
|||||
Ход урока
|
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
1,Организационный момент. |
Организационный момент. Создание коллабаротивной среды. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, познания нового, также вас ожидают интересные задания, и помощниками вам будут внимание, смекалка. Пожелание удачи друг другу.(сердечки) Опрос домашнего задания «Колесо удачи» (Wordwall) |
Приветствие учащихся
Передавая сердечко,желают друг другу удачи,позитвного дня и т.д
Рассказывают наизусть стихотворение Б. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» |
|
Форма сердечка
Слайд по творчеств Б.Н Заболоцкого. |
||
2,Актуализация знаний.
|
Прогнозирование темы урока Верите ли вы, что… ● за долгую историю своего развития человечество создало две гениальные вещи, без которых человек не представляет своей жизни, – хлеб и книгу? ● свой труд в одну буханку хлеба вложили люди 120 профессий? ● для приготовления одного батона надо смолоть около 10 тысяч зёрен? Прогноз и сообщение темы урока. По иллюстрациям и сообщению определить тему урока К- задания группам Стратегия «Жгисо» 1.Прочитайте статью о жизни и творчестве А:И.Мусатова. - прочитать 1 отрывок - прочитать 2 отрывок А.И. Мусатова «Как хлеб на стол пришёл» (в сокращении). |
Учащиеся предполагают тему урока, предлагают варианты |
ФО Взаимооценка
Самоценивание Лидеры групп записывают баллы. |
Презентация
Иллюстрации
Рабочие листы в виде юрты
Рабочие листы в виде домбры
|
||
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Г.Упр. 1, упр.134. Работа по слошному и несплошному тексту Сплошной текст – это тексты разных типов и жанров, которые учащиеся читают в повседневной жизни, в школе, на уроках. Несплошной текст – это тексты, сочетающие в себе несколько источников- это графики, диаграммы, схемы, таблицы, планы. Группы составляют хронологическую линию последовательных действий и профессий, которые задействованы Кто? Что? Когда? Где? Почему? Критерий Понимать главную и второстепенную информацию Дескриптор Определяет главную информацию Определяет второстепенную информацию Упр. 2, упр.135. Ответьте на них. Стр.137. Речевой тренинг. |
Рассмотрите схему. Сравните с описанием в рассказе процесса «от зерна до буханки хлеба». Как бы вы продолжили рассказ, если бы были писателем? |
||||
ФО похвала |
||||||
И. Упр. 3, упр.135 Прочитайте 2-ю часть рассказа. Объясните смысл поговорки. Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы по содержанию данной части. Упр. 4, упр.137. Найдите и выпишите из текста ключевые слова-глаголы, которые раскрывают тему, идею и основную мысль рассказа. Образуйте из данных глаголов формы деепричастий СВ и НВ Например, работать- работая, проработав…. |
Стр135 Каждая группа выполняет задания: Формулирует 1 тонкий и1 толстый вопросы по отрывкам Находят в тексте ключевые слова – глаголы. Образуют от данных глаголов- деепричастия |
Самооценивание «Домбра» |
||||
Конец урока
|
Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанные части и конец рассказа. Составить синквейн к словам на выбор: хлеб, труд |
Стр137
Упр.6, стр.137. Составляют синквейн к словам «Хлеб», «Труд»
|
ФО
|
Рабочая тетрадь.
|
||
Д.з Упр.5, стр.137.Прочитайте в хрестоматии продолжение рассказа А.И. Мусатова. |
|
Взаимооценивание |
Рабочие листы (юрты) |
|||
Рефлексия.
«Коржын и асыки» |
Учащиеся кладут асыки разного цвета в соответствующие коржыны Зеленые – на уроке мне все было понятно Желтые – на уроке мне не все было понятно Красные – мне все было не понятно
|
|
|
Поурочный план. Тема урока: А.И. Мусатов. «Как хлеб на стол пришёл»
Полная версия материала