Раздел |
Каникулы и отдых. Синтаксис и пунктуация |
|||||
ФИО (при его наличии) педагога |
Валеева О.В. |
|||||
Дата: |
03.03.25 |
|||||
Класс: 5 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока: Урок 71 |
Каникулы с пользой. Однородные члены предложения. |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с однородными членами |
|||||
Цели урока: |
Вставляют пропущенные буквы, расставляют знаки препинания в предложениях с однородными членами, разгадывают анаграмму, прогнозируют тему урока, принимают участие в диалоге. |
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока
1 мин.
5 мин.
1 мин.
5мин.
3 мин.
Середина урока
10 мин.
10 мин. 5.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с однородными членами
Конец урока
5 мин.
5 мин.
|
1.Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя. Учитель: – Здравствуйте! Вот звонок нам дал сигнал Учащиеся: Он учиться нас позвал . А мы время не теряем и урок наш начинаем! Учитель: Друг к другу повернёмся и дружно улыбнёмся Скорей за работу! – Проверим готовность к уроку.( Слушает сообщение спикеров ). Проверка домашнего задания упражнения 435 А на стр.70 Учащиеся: -списывают предложения -вставляют пропущенные буквы -расставляют недостающие знаки препинания
Для прогнозирования лексической темы урока учитель предлагает учащимся принять участие в стратегии «Секретная шифровка». Учащиеся разгадывают анаграмму: КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ- ЛИККУЫНА С ЙЗОЬОПЛ Учащиеся: -разгадывают анаграмму -прогнозируют лексическую тему урока Учитель предлагает уч-ся спрогнозировать лексическую тему урока. Слушает ответы детей. Подводит итоги. Предлагает оформить тетради. Для работы над навыками говорения учитель в парах предлагает учащимся по стратегии «Журналист» ответить на вопросы репортёра. Учащиеся: -отвечают на вопросы Учитель называет лексическую и грамматическую тему урока, озвучивает цели. Далее учитель предлагает учащимся рассмотреть предложение и ответить на вопрос: «Чего не хватает в данном предложении?» В корзине лежали яблоки груши бананы Предполагаемые ответы детей (Нет пунктуации, не расставлены знаки препинания). Учитель предлагает дополнить предложение, расставив запятые. Один ребёнок расставляет запятые у доски, остальные работают в тетрадях. Учитель: Ребята, и яблоки, и груши, и бананы являются однородными членами предложения. Давайте вспомним правило об однородных членах предложения. Ваша задача: работаете в группах и по стратегии «Реставратор» восстанавливаете правило по памяти. Учащиеся работают в группах. На листах формата А3 восстанавливают правило. Однородные члены предложения- это __________________, которые отвечают _______________________, относятся к одному и тому же _________________ и обычно являются одной и той же частью______________.
Далее учитель предлагает учащ-ся письменно выполнить упражнение 447 Б на стр.77. Учащ-ся нужно закончить предложения, используя однородные члены. Расставить знаки препинания при них. Три ребёнка работают у доски, остальные выполняют упражнение в тетрадях. Учащиеся: -заканчивают предложения, используя однородные члены -расставляют знаки препинания при однородных членах Учитель подводит итоги. На этапе рефлексии учащимся предлагается использовать национальные асыки, которые дети прикрепляют к юрте. На асыках учащиеся продолжают фразы: -Мне показалось трудным….. -Я научился….. -Мне понравилось…. - Я узнал….. Домашнее задание с подробным инструктажем для учащ-ся: письменно выполнить упражнение 448 на стр.77 |
Приветствуют учителя, друг друга хором.
Спикеры сообщают о готовности ряда к уроку. Учащиеся проверяют выполнение домашнего задания. Зачитывают предложения, в которых вставили пропущенные буквы, расставили недостающие знаки препинания
Учащиеся устно разгадывают анаграмму, прогнозируют лексическую тему урока.
Оформляют тетради. Записывают число и классную работу Работают в парах. Отвечают на вопросы журналиста. Рассматривают предложение. Расставляют знаки препинания при однородных членах.
Работают в группе. По стратегии «Реставратор» восстанавливают правило, используя листы формата А3
Письменно выполняют упражнение 447 Б на стр.77 Заканчивают предложения, используя однородные члены. Расставляют знаки препинания при них
Анализируют собственную деятельность на уроке. Заполняют асыки , дают комментарии
Записывают д.з. Слушают инструктаж учителя по подготовке домашнего задания
|
Словесный комментарий учителя.
ФО: «Критик» самооценивание. Дескриптор: - вставляет пропущенные буквы-1б. -расставляет недостающие знаки препинания-1б.
ФО: «Маяк» комментарий учителя Дескриптор: -разгадывает анаграмму-1б -прогнозирует лексическую тему урока-1б ФО: «Ты-мне, я-тебе» взаимооценивание Дескриптор: -отвечает на вопросы-3б.
ФО: «Спикер говорит» Дескриптор: -восстанавливает правило-1б.
ФО: «Две звезды и одно пожелание» взаимооценивание Дескриптор: - заканчивает предложения, используя однородные члены -1б. -расставляет знаки препинания при однородных членах-1б.
Данный этап учителем не оценивается. Педагог использует словесный комментарий
|
Правило работы в группе. Правило работы в паре. Лист оценки спикеров Сигнальные карточки. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных школ с русским языком обучения. Часть 2 / З.К. Сабитова, К.С. Скляренко – Алматы: «Мектеп», 2018 г. Сигнальные карточки Распечатка анаграммы
Распечатка вопросов. Микрофон.
Распечатка предложения: В корзине лежали яблоки, груши, бананы
Листы А3 Распечатка правила для сравнения с оригиналом.
Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных школ с русским языком обучения. Часть 2 / З.К. Сабитова, К.С. Скляренко – Алматы: «Мектеп», 2018 г.
Лист рефлексии «Асык ату» с юртой. |
КСП по русскому языку "Каникулы с пользой. Однородные члены предложения"
Полная версия материала